Консультация венеролога /

Патогены в мазке. Как обезопасить партнера? — вопрос №2084951

Добрый день. Всю жизнь слабая микрофлора. После двух курсов лечения хламидиоза (бывший муж приносил) стало совсем плохо. Обнаруживалась то уреаплазма, то цитомегаловирус. Сейчас перед сексом с новым партнером сдала анализ на 12 патогенов, выявлены уреарлазма, гарднерелла, герпес 1 и 2 типов, цитомегаловирус.
Подскажите, пожалуйста, как мне привести микрофлору в нормальное состояние и как обезопасить партнера от моих патогенов. У него анализы чистые.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Гарднерелла и уреаплазма - это не ИППП, в небольшом количестве являются частью микрофлоры, если у Вас жалоб нет, то лечения они не требуют, для партнёра не опасны.
ЦМВ есть практически у всех людей на Земле (>90%), у Вашего партнёра также наверняка есть. Этот вирус сохраняется в организме пожизненно, при нормальном иммунном статусе не опасен и симптомов не вызывает, может периодически выделяться со слюной. мочой. половыми секретами.
В отношении вируса простого герпеса: обнаружение ДНК говорит о том, что у Вас есть генитальный герпес, если у партнёра генитального герпеса нет (никогда не было высыпаний), то единственный надёжный способ его обезопасить - это презерватив.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нужно разобраться с уреаплазмой. Обнаружена Ureaplasma urealiticum + Ureaplasma parvum. Вам необходимо сдать ПЦР соскоб на 2 вида уреаплазмы отдельно:

- ПЦР соскоб на Ureaplasma parvum
- ПЦР соскоб на Ureaplasma Urealyticum.

Если обнаружится Ureaplasma parvum, то это условно-патогенная микрофлора, которая не требует лечения. Если обнаружится Ureaplasma Urealyticum, то это относится к ИППП и тогда лечиться нужно в обязательном порядке обоим половым партнёрам.
Вам для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) Капсулы вагинальные Полижинакс №6 - по 1 капсуле вагинально 1 раз в день в течение 6 дней. После них с 7 - ого дня – суппозитории вагинальные Ацилакт - по 1 свече на ночь в течение 10 дней для восстановления микрофлоры.
3) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
4) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
5) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, гарднарелла и уреаплазма это нормальная Флора , она есть у всех . Лечение требуется , когда есть жалобы
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, добрый день !
Выявленные микроорганизмы - условно-патогенные и могут быть в норме. Лечение и дальнейшее обследование проводят только если есть жалобы или клинические проявления.

Возможные причины дисбиоза:
- К эндогенным факторам дисбиоза относят эндокринные заболевания (сахарный диабет, ожирение, патологию щитовидной железы и др.), фоновые  гинекологические заболевания, нарушения состояния местного иммунитета;
- к экзогенным факторам риска - прием антибактериальных, глюкокортикостероидных, цитостатических препаратов, иммунодепрессантов, лучевую терапию; ношение тесной одежды, белья из синтетических тканей, регулярное применение гигиенических прокладок, длительное использование внутриматочных средств, влагалищных диафрагм, спринцевания, использование спермицидов.

Учитывая жалобы - причина может быть в нарушении микрофлоры. Рекомендую:
- Нео-Пенотран Форте - Интравагинально, по 1 вагинальному суппозиторию вводят глубоко во влагалище в течение 7 дней на ночь.
- Флуконазол 150 мг однократно
- Бифиформ - внутрь по 2-3 капсулы в сутки - 14 день
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это условно патогенная флора
В норме может быть.
А вот по уреаплазме сдать отдельно на парвум и уреалитикум
Уреалитикум если находится,то лечению подлежит