Консультация covid-19 /

В первый день была температура 40 — вопрос №2084848

Ребенку 2,3 года у него ковид sarc cov 2. Прикрепила фотографию лечения, когда врач ещё не знал что ковид. Как сейчас изменить лечение? И взрослому какие противовирусные пить

Возраст: 39

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! В целом вполне допустимые назначения. Только уточните пожалуйста, что беспокоит ребёнка сейчас, чтобы скорректировать.
Для взрослого, если появятся симптомы, то самым эффективным на донный момент считается скайвира по 1т 2р в сутки. Ранее применялся коронавир, но у него очень низкая эффективность.
Клиент
Ольга Алексеевна, доброе утро. Сейчас температура 37,2, горло сиплое и кашель
Пульмонолог, Терапевт
Кашель с мокротой или без? Если мокрота откашливается мало, я бы убрала коделак.
Ингаляции с пульмикортом продлить до 10ти дней.
Немного не поняла зачем капли в уши. Были жалобы?
Всё остальное как при обычном ОРВИ - много пить, проветривать. Если нет температуры - можно гулять.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, мокрота хорошо откашливается, было ухо заложено правое
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Наталья. Коделак Бронхо - это муколитик. Эта группа препаратов - муколитики, сиропы отхаркивающие - стимулируют образование мокроты, разжижают её, её становится больше, она тяжёлая стекается вниз, а это питательная среда для бактерий, это провоцирует синдром заболачивания и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это причина возврата кашля: маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам, до этого возраста отхаркивающие не назначают. Рекомендую отменить. Если есть кашель - рекомендую ребёнку ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом, в первую половину дня, не позже 18 часов после ингаляции попить, умыть лицо чтобы убрать остатки препарата. И вибромассаж спины – посмотрите в интернете как правильно делать. Обязательно рекомендую увеличить питьевой режим. Мометазон - при сильной отёчности. Взрослому - Миробивир если подтверждена коронавирусная инфекция sars-cov-2 (COVID-19). Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Ковид сейчас протекает в основном как любая другая ОРВИ, противовирусные детям и молодым взрослым без факторов риска не требуется, заболевание и так закончится за 3-5 дней выздоровлением.
В лечении: "Ингавирин" отменить - он не имеет доказанной эффективности, в том числе и при ковиде; также малышам до 5 лет противопоказаны муколитики ("Коделак бронхо" в том числе), так как они вызывают образование большого объёма мокроты, который ребёнок не в состоянии откашлять. Также не ясно, в связи с чем назначены сразу и ксилометазолин, и мометазон - это препараты схожего действия. Если есть насморк и заложенность, то достаточно промывания носа солевым раствором 3-5 раз/день, капли и спреи не нужны.