Консультация невролога /

Геморрагический инсульт: лечение, перевозка, последствия — вопрос №2083557

Моему родственнику (мужчина 62 года) 19 апреля стало плохо. Накануне 18 апреля он переохладился, выпил немного крепкого алкоголя. 19 апреля у него началась головная боль, которую он принял за похмелье. 20 апреля головная боль продолжилась. 21 апреля вызвали скорую, после чего, его доставили в больницу, где поставили диагноз геморрагический инсульт. Ему назначили лечение и запретили вставать. Врачи сказали, что у него большая гематома в головном мозге и сейчас они пытаются лекарствами растворить эту гематому. Сегодня проводили второе КТ, по словам врача, гематома стала меньше, но субъективно, его состояние стало хуже. Если, когда он поступил, он мог сам ходить (хоть ему это и запрещали), разговаривать, пользоваться телефоном, употреблять пищу. Сейчас в туалет он сам не ходит (ему надели подгузник, но недержания у него нет), есть сам не может, всё время лежит с полузакрытыми глазами. Двигаться сам может, явного паралича нет, но есть ослабление в левой части тела. Из обезбаливающих - ему ставят уколы димедрола с анальгином. Отвечает на вопросы адекватно, но появились проблемы с памятью. В связи с данной ситуацией несколько вопросов:

1. Адекватно ли назначенное лечение? Нужно ли его скорректировать? Может быть можно какие-то дополнительные лекарства использовать и, если да, то как можно убедить в этом лечащего врача? Если существуют какие-то труднодоступные, но эффективные лекарства мы готовы попытаться их найти.

2. Он находится в Биробиджане. Город маленький и мы не уверены в квалификации врачей и качестве больницы, где он находится. Хотим попытаться перевезти его в Хабаровск в одну из краевых больниц. Как правильно это сделать? Хотим предварительно договориться с больницей, на счет того согласятся ли они его принять. С кем в больнице можно обсудить этот вопрос: с начальником по медицинской части или с главврачом, или с начальником отделения? Или, может быть, можно запрос какой-то куда-то направить. Мы готовы на платное лечение, без ОМС. В общем, посоветуйте, как лучше поступать в таких вопросах.

3. Можно ли перевозить человека в таком состоянии? Мы понимаем, что перевозка должна быть в лежачем положении. Расстояние между городами 180 км. Время перевозки 2,5 - 3 часа.

4. Может ли помочь операция? Возможна ли операция малоинвазивными методами, без вскрытия черепной коробки? Или в данном случае, пока, лучше надеяться на медикаментозные средства?

5. Также, я слышал, о телемедицине. Есть ли смысл, попытаться в данном случае, связаться с какой-то более современной больницей для консультаций по поводу лечения? Может быть есть какие-то хорошие, специализированные больницы в Москве или других крупных городах, которые могут помочь? Если это может помочь, посоветуйте, пожалуйста, такую больницу.

6. Чего ждать? На что надеяться? Может ли человек прийти в работоспособное состояние после такого инсульта и когда?

Возраст: 62

Хронические болезни: проблемы с давлением

Невролог
Здравствуйте! 1. Большинство больниц снабжены всеми необходимыми лекарствами для лечения инсультов.
2. Можно договориться с другой больницей самостоятельно,в данной больнице написать отказ от лечения
3 для перевозки есть платные скорые
4. С учётом того,что гематома уменьшилась,скорее всего оперативное лечение не нужно. Необходима консультация нейрохирурга,он смотрит снимки и принимает решение
5 скорее всего ваша больница уже получила консультацию по телемедицине,уточните у лечещего врача,это они оформляют. По больницам в Москве не подскажу,на сайтах есть телефоны,созвонитесь и обсудите
6. Пока прошло очень мало времени, первые полгода самые важные по восстановлению. Все зависит от степени паралича и наличия факторов риска,соблюдения всех рекомендаций после выписки
Принятый ответ
Невролог
Волшебных лекарств от парезов и уменьшения гематом,к сожалению,нет
Невролог
Ухудшение состояние в первые дни, также не редкость. Особенно если он сам вначале начал вставать в палате. Без одного приёма большего ничего подсказать не могу
Невролог
Ещё после выписки можно попасть в реабилитационный центр по омс или платно
Невролог
Добрый день 🌞По данным КТ в описании нет конкретных размеров гематомы,но на повторном КТ имеются признаки смешанного инсульта и геморрагический и элементы ишемического инсульта.Ухудшение состояния скорее всего вызвано не соблюдением постельного режима и наличием очагов ишемии.Препараты для лечения ОНМК скорее всего все есть в наличии в стационаре.Рекомендую Вам отправить диски с результатами КТ на консультацию нейрохирурга , чтобы понять есть ли необходимость в оперативном лечении.По поводу транспортировки пациента,то только на спец.транспорте машине скорой помощи,при отсутствии противопоказаний.По поводу восстановления сейчас пока говорить рано, идёт острая фаза инсульта, если лечение проводится адекватно,далее пойдет этап восстановления,вот там надо уже говорить о прогнозах.Сейчас в первую очередь советую обратиться к нейрохирургу, чтобы посмотрели диски.Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
По лекарствам в принципе все так, кроме одного, ему скорее всего амитриптилин не нужен,этот препарат оказывает тормозящее действие на нервную систему, вызывает сонливость.
Лечение инсультов ничем особым не отличается, обычно следуют клиническим рекомендациям в лечении.
Для того, чтобы перевести человека, нужно полностью стабилизировать его состояние, судя по всему есть положительная динамика, тк гематома уменьшилась.
Если бы оперативное лечение было бы нужно его провели бы еще в первые сутки, значит оно не нужно.
По поводу телемедицинской консультации, конечно, можно узнать у лечащего доктора, но, как правило, телемедицина проводится по непонятным и спорным случаям, в его случае все предельно ясно.
Рекомендую после основного лечения пройти реабилитацию, она эффективна в первые 2 года, особенно в первые 6 месяцев.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Судя по эпикризу состояние пациента не оценивается как крайней тяжелым, пациент в сознании, контактен, да по неврологическому осмотру есть данные за парез левых конечностей, что в целом ожидаемо при инсульте. Геморрагический инсульт сам по себе считается самым опасным и тяжелым, в отличие от ишемического, но тем не менее, я бы сказала что состояние учитывая что инсульт геморрагический относительно не плохое. К сожалению по эпикризу не описывают какого объема гематома.
Что касается лечения оно в целом стандартное , классическое и везде одинаковое.
Транспортировка возможна, но это обязательно должна быть машина скорой помощи в сопровождении с мед персоналом, так как инсульт, тем более геморрагический состояние острое. Транспортировка возможно если состояние пациента стабильное, но судя по эпикризу состояние стабильное. Можно договориться с клиникой в которую бы хотели госпитализировать родственника, я думаю это возможно, но прежде стоит обсудить вопрос лечения, я не думаю что оно в корне будет разниться.
По поводу операции - тут очень важный момент в объеме гематомы, от этого и исходят хирурги в решении вопроса об оперативном лечении. В целом когда может потребоваться операция при геморрагическом инсульте: когда образовавшаяся гематома дает синдром внутричерепной гипертензии ( по глазному дну выраженный отек дисков зрительных нервов, выраженные сильные постоянные головные боли с рвотой, нарушения зрения), есть по данным мрт или кт дислокация структур головного мозга, что касается размеров, если объем гематомы более 30 мл то так же может быть рекомендована операция. Для решения этого вопросы нужно отправить ДИСК КТ нейрохирургу.

Учитывая состояние пациента, по крайней мере то что фиксируют в неврологическом статусе эпикризе , конечно рано делать прогнозы, но я бы сказала прогноз вполне может быть положительным, восстановление вполне возможно, возможно дефицит некоторый может остаться ( гемипарез - снижение силы в половине тела), но это очень отдаленный прогноз, так как нет даже данных об объеме гематомы, а так же необходимо наблюдение в динамике для хотя бы приблизительных прогнозов.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Лечение назначено стандартное, лечение инсульта заключается в стабилизации состояния и устранения причин. То есть каких то специальных препаратов нет, которых не было бы в больнице. Основа лечения последствий инсульта это реабилитация, то есть упражнения направленные на восстановление функции.
Перевозить можнл, но не своим ходом, а все таки на скорой. Если сможете договориться с глав врачом, то без проблем переведёте, то есть мы тут не модем вам сказать, как все решится в этом плане, это решается на месте.
Операция делается, если объем гематомы составляет 14 см³ и более. Так как полного описания КТ с указанием объёма нет, я не могу вам дать чёткий ответ по конкретно вашему случаю. Однако, если гематома уменьшается, значит динамика положительная и лечение эффективно.
Фактически данный сайт это тоже телемедицина и больницы, точнее специалисты в больницах , как правило, имеют возможность проконсультироваться с коллегами посредством телемедицины, но это вам уже у лечащего врача или заведующего необходимо утрчнить.
Затормозить пациент из-за амитриптиллина, он сонливый, однако надобности я не вижу в нем, поговорите с врачом, почему он решил назначить амитриптиллин, возможно он увидел показание. И не стоит торопить события, восстановление помое инсульта занимает в среднем год, ещё никто в первую неделю не встал и пошел, более того, прогноз на выздоровление даётся по ходу восстановления и может измениться в любой момент. Наберитесь терпения.