Консультация фтизиатра /

Положительный диаскинтест 19мм, на кт единичный кальцинат до 1,5мм — вопрос №2081660

26 лет,мед.работник.Ежегодно делалю флюрографию, всегда все хорошо.При устройстве на новую работу назначили диаскинтест и кт,по результатам которых были сделаны выводы что когда-то был туберкулез.Последняя флюрография месяц назад ничего не показывала.Назначили препарат "Фтизоэтам" курс 2 месяца. Говорят что здорова,но инфицирована,я ничего не понимаю. Как можно было переболеть и не знать об этом? Почему на ежегодных ФЛГ ничего не было обнаружено? Если здорова зачем принимать препарат? И нужно ли его вообще принимать? Так же в назначении написано проведение превентивного курса ХТ-это и есть эти таблетки? И что значит ХТ в данном случае?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. При туб инфекции есть такое состояние, как инфицирование. Т.е. активного туберкулёза нет, есть латентная туберкулёзная инфекция. При этом состоянии человек считается здоровым и может быть допущен в коллектив, но ему показано профилактичнское лечение. Кальцинат мелкий, его на флюорограмме не видно, у этого метода определённая разрешающая способность. Превентивная ХТ - это химиопрофилактика. Принимать нужно.
Клиент
Ольга Олеговна, спасибо большое, а химиопрофилактика не будет влиять на мой организм как химиолечение (волосы выпадать и т.п.)?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет нет, это просто такое название. Но для того, чтобы предотвратить побочные эффекты от туб препаратов необходимо принимать витамины группы В и гепатопротекторы: карсил или фосфоглив
Клиент
Ольга Олеговна, а близким нужно проходить обследование?
Рентгенолог, Фтизиатр
Нет. Вы считаетесь здоровым человеком.