Консультация кардиохирурга /

Реакция на норваск — вопрос №2080206

Здравствуйте. Ц матери диагноз ИБС, НАБЛЮДАЕТСЯ У ВРАЧА. Прошлым летом посещала кардиолога по причине частого повышения давления по утрам. До 160 изредка 180. К обычному лечению ей добавили норваск по половине таблетки. Она пила по половине или четвертинке, в результате давление стало падать до 80 на 60, пить перестала, через месяц давление вновь начало беспокоить. Заключение прикладываю. Подскажите, что делать ? Ч таблетками очень низкое , без таблеток опять повышается до 140, при этом плохое самочувствие, кружится голова. Сдала анализы пару недель назад, тоже прикладываю.

Возраст: 67

Хронические болезни: ИБС, гипертония

Кардиолог
Здравствуйте!
два уточняющих вопроса:
1. Ваша мама встает утром с нормальным давлением и затем оно повышается до 140-160 мм рт ст, или это не точно: возможно АД сразу повышено после сна и поэтому высокие цифры регистрируются при первом утреннем измерении?
2. В какое время дня мама принимала Норваск?
Принятый ответ
Кардиолог
и еще уточните: для контроля АД назначена комбинация таблеток Арифон+ Микардис, а норваск был дополнительным препаратом.
Принимались все три препарата или только Норваск?
Клиент
Илья, мерит сразу после пробуждения, еще не вставая с постели иногда ночью просыпается от плохого самочувствия. Соответственно, давление высокое под утро. Пила микардис иарифон, норваск добавили в августе прошлого года, тк утром стало часто повышаться давление , раз в неделю точно
Пьет вечером около 20ч
Кардиолог
Тогда эта ситуация решается довольно просто:
Норваск в 20.00 должен быть, и даже если мама ложиться поздно, то прием нужно перенести на 22.00. Норваск - стандартная таблетка 5 мг, но какую дозу пить - 1/4, 1/2 или 1 таб решается именно по уровню АД после пробуждения: если на фоне 1/2 таб вечером - АД утром более 140 мм рт ст, то нужно принимать 1 таб (если менее 140 мм рт ст - то 1/2 таб достаточно)
Клиент
Илья, не совсем поняла. Если ложится поздно, то перенести на 22 ? Или перенести в любом случае. Ложится она в 23 примерно, иногда позже, но встаёт в 7 утра . микардис она пьет половинку таблетки самой маленькой дозировки. И еще сегодня сказала , что у нее в последнее время часто тахикардия по утрам около 100 уд. Ей сказали, что норваск учащает пульс. Хотя она пьёт при этом кардиомагнил
Кардиолог
перенести на 22 часа прием в любом случает.
Но с учетом тех симптомов утром, о которых Вы говорите, есть сомнение что Норваск подходит
Кардиолог
А вот чтобы не снижалось избыточно АД днем, просто нужно дозу Микардис (Телзап) уменьшить в 2 раза, т.е. например с 20 мг до 10 мг (или даже до 5 мг). Арифон остается в той же дозе 1,5 мг
Клиент
Илья, оно не днем снижалось до 90, а с утра...
Кардиолог
Давление снижается с утра, после или до приема Микардис?
Клиент
Илья, до
Клиент
Илья, норваск она не пьёт уже месяц. Сейчас жалобы : по утрам чсс 100 и давление по утрам последние несколько дней 140 на 90 или 130. И плохое самочувствие. Сбивает его пкапотеном
Кардиолог
исходя из того, что Вы описали, необходимо сделать следующее, чтобы устранить факторы, влияющие на повышение артериального давления и плохое самочувствие:
- отменить прием Норваск, и заменить его на другой препарат - таб. Леркамен 10 мг - начать прием с 1/2 таб в 22.00 и контролировать АД утром: если АД будет выше 140 мм рт ст - увеличить дозу до 10 мг (при необходимости - до 15 мг)
- необходима консультация эндокринолога, поскольку в настоящий момент плохой контролируется сахар крови - увеличен уровень глюкозы и гликированного гемоглобина, а это в свою очередь способствует колебаниям артериального давления
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Я думаю , необходимо отменить Норваск и заменить его на препарат из этой же группы , но он действует мягче .
Называется леркамен 10 мг , начать нужно с 5 мг , принимать вечером .
Это предотвратит утреннее повышение давления.