Консультация гастроэнтеролога /

Лимфоидная гиперплазия — вопрос №2078802

Добрый день !
Беспокоят боли в кишечнике . Последний год вокруг пупка .
В туалет хожу один раз в день утром ( кал оформленный , бывает полу оформленный - мягкий стул) из редка 2-3 раза .
Были сданы анализы крови и кала (ОАК, СРБ и тд , анализа на токсины в кале , на паразиты, общий анализ кала) - все норма
Единственное кальпротектин 703!

Все это беспокоит в течении года , год назад кальпротектин был 35 ( хотя я себя чувствовала на много хуже) .
Была сделана колоноскопия
Заключение : лимфоидная гиперплазия .
Было сделано КТ с контрастом
Заключение
КТ-картина минимальных поствоспалительных изменений в терминальном отделе подвздошной кишки; признаков активности воспалительного процесса в кишечной стенке, в том числе характерной для болезни Крона, не определяется; КТ-картина не противоречит результатам колоноскопии. Трансверзоптоз,
долихосигма.

Гастроэнтерологом было выписано пропить альфа нормикс и сказано что лимфоидная гиперплазия это вариант нормы .

Вопрос
Почему же тогда такой высокий кальпротектин?
Как лечить данную «находку»?
Боли же остаются

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит , ДЖВП

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
на момент сдачи фекального кальпротектина не было признаков орви, диареи?
не принимали нпвс?
какого числа выполнен фекальный кальпротектин?
есть ли вздутие живота?
как перенсите молочные продукты, выпечку,?
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, ни чем не болела
Ни чего не принимала
Все даты указанны в файлах
Молочку нормально переношу
У вечеру боль усиливается
Могут отходить газы
Клиент
Мария Александровна, да вздутие есть
Газы мучают
Гастроэнтеролог
по клинике возможен синдром избыточного бактериального роста
выполните
водородный дыхательный тест на сибр.
кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.

исследование на целиакию
Анализ крови на антитела Ig A к эндомизию (anti-EMA),
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень Ig A.

генетический тест на непереносимость лакотозы

при положительном тесте на сибр санация кишечника альфа-нормиксом.

в динамике сдать фекальный кальпротектин.

при сохранении повышенного кальпротектина и при отсутвии антител на целиакию и отсутствии непереносимости лактозы желательна колоноскопия со ступенчатой биопсией для исключения микроскопического колита.
либо возможно лечение пробное месалазином с последующим контролем воспаления по уровню фекального кальпротектина

Клиент
Мария Александровна, а разве КТ не показало бы наличие колита ?

И по поводу гиперплазии, это действительно норма или ее нужно лечить ?
Гастроэнтеролог
нет
микроскопический колит видно только по гистологии.

гиперплазия фолликулов может это реакция на какой-то раздражитель.

нет это не норма для взрослых, а также, учитывая кальпротектин повышенный
(у детей такое встречается и рассматривают ка вариант нормы).
Клиент
Мария Александровна, как я понимаю гиперплазия это не самостоятельная «болячка» , а следствие другого заболевания ? И гиперплазию как таковую не лечат ?
Гастроэнтеролог
нет это не самостоятельное заболевание, а чаще реакция на какой-то фактор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Добрый вечер. А на целиакию не обследовались? Как переносимость глютена, молочки?
А фгдс когда крайний раз была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, молочку нормально переношу
Колоно было в марте
А желудок обследовала в прошлом году
Терапевт
Здравствуйте, когда отмечаете боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Павловна, постоянно
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Опишите боль пожалуйста. Ноющая, схваткообразая. Связана ли с приёмом пищи. Мешает ли спать?
Когда кальпротектин сдавали ничем не болели, не было жидкого стула?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, боль как спазм
От еды не зависит
Я могу пронуться ней и проходить весь день
К вечеру усиливается , отходят газы
Спать не мешает
Когда сдавала анализы ни чем не болела
Пульмонолог, Терапевт
А какие спазмолитики пробовали? Тримедат, ношпа? Может мидокалм? Что то помогает?
Клиент
Ольга Алексеевна, тримедат, дюспатолин, бускопан
Не могу сказать что это прям избавляет от боли
Не много
Но хотелось бы не «глушить» боль а избавиться от нее
Тем более меня пугает такой высокий кальпротектин
Я боюсь что что то упускаю
Пульмонолог, Терапевт
Пока не про это думаю. Если боль снимается этими препаратами - они не глушат. Они расслабляют мышцы. То есть боль связана с гладкой мускулатурой. То есть можем думать и на кишечник, и по-женски. У гинеколога всё хорошо?
Кальпротектин тоже неспецифичный показатель. Может и при ревматологических заболеваниях повышаться, и при болезнях кишечника и при эндометрите или пневмонии.
Клиент
Ольга Алексеевна, по женски проблем нет

Как думаете , нужно ли как то лечить гиперплазию ? Может ли она давать такой кальпротектин ?