Консультация гастроэнтеролога /

Лекарственный гепатит — вопрос №2078381

Около месяца назад у меня начался кожный зуд без высыпаний. Чешется везде ужасно. Ухудшалось самочувствие, моча стала ярко желтая, кал немного светлее, бессонница, начиналась желтуха . Сдала биохимию крови - АЛТ 690, аст 300, билирубин общий 53. Поступила экстренно в стационар, нахожусь здесь. Все виды вирусных гепатитов исключены. По узи все в норме сказали, только желчный с загибом. Из лечения делают системы промывающие я так поняла. Врач говорит токсический (лекарственный) гепатит, но я принимаю только КОК 6 месяцев. Чем я могла так отравить печень? Могут ли такие показатели вызывать КОК? Меня хотят выписывать… что делать не знаю, зуд, с которого всё началось, так и не прошел. Чешусь до крови. Куда мне идти дальше, к какому врачу, куда копать? Помогите!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Узи исследование сможете подкрепить?
Я бы вам рекомендовала выполнить еще дообследование на предмет наличия аутоиммунного гепатита:
Антитела к митохондриям (АМА)
Антитела к гладкой мускулатуре (ASMA)
Антитела к микросомам печени и почек (LKM-1)
Эластометрию (фиброскан) печени
Как правило гормональные препараты, оральные контрацептивы способны оказывать токсическое воздействие на печень.
Желтушность где отметили? Глаза и склеры? Желтушность кожи?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, добрый день. К сожалению пока узи на руках нет, отдадут с выпиской, прикреплю. Желтушность склер по краям , слизистых немного выражено. Что значит аутоиммунный гепатит? На него не должны были брать анализ в стационаре или нужно потом самой сдать?
Гастроэнтеролог
В данном случае если мы проводим дифференциальный диагноз, исключаем заболевания дающие данную клиническую картину, конечно его необходимо также исключать.
Если в стационаре у вас не возьмут данных анализов, то необходимо будет обязательно сдать самостоятельно.
Также рекомендую сывороточный тест на церрулоплазмин
Анализ мочи на содержание меди, как правило 24-часовой тест проводится
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы с выписки.
Гастроэнтеролог
Доброе утро!
По узи кроме аномалии желчного пузыря, каких-либо серьезных патологических процессов в гепатобилиарной системе у вас нет.
Необходимо дообследоваться
Сдать билирубин прямую и непрямую фракцию
Исследования выше
Также рекомендую выполнить МРХПГ посмотреть прицельно желчевыводящие протоки и желчный пузырь
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Для дообследования: АНФ, ASMA, a-Sla/lp, a-lkm, ama, ama m2, иммуноглобулин G, иммуноглобулин g4, медь сыворотки крови, медь мочи, церуллоплазмин, ферритин, железо сыв крови. Должен вести вас гастроэнтеролог очно, наблюдать и корректировать терапию. Узнайте, капали ли вас ремаксолом. Что сейчас назначили?

Эластометрия только после нормализации алт и аст.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Анатольевна, здравствуйте. Капают мне физраствор, аскорбинку и глюкозу чтобы снять интоксикацию. Тк вирусов нет, то для печени никаких лекарств не дают. И от этого страшно и не понятно. От чего меня вообще лечат 😢 лечащий врач твердит про токсический гепатит от приёма КОК, что «поставят на ноги» и выпишут домой лечиться у гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт, Гепатолог
Ну вообще по идее ремаксол или Гептрал. Спросите не капают ли их и почему?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! на Аутоиммунные гепатиты проверяли?
Какие сейчас показатели в динамике?
Что в оак?
На паразитов проверяли?
Билирубин за счет какой фракции повышен: прямая/непрямая?

Кроме в речных гепатитов еще куча причин
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. Прикрепила узи и анализы с выписки.
Инфекционист, Гепатолог
Да, по анализам острый гепатит
Исключили а, б, с
Рекомендую сдать на гепатит е, аутоиммунные гепатиты, так же пцр кала на описторхи, лямблии и кровь на аскариду

Лечение продолжить, постельный режим