Консультация гинеколог-эндокринолога /

Соотношение ЛГ и ФСГ — вопрос №2076040

Добрый день! Сдавала анализ на гормоны на 2 день цикла. Причина сдачи анализов - понять причину укорочения второй фазы цикла, тк перед месячными за 3 дня начинаются кровяные выделения. Предположительно проблема в недостаточности прогестерона (функции желтого тела), тк по узи никаких отклонений эндометрия нет, овуляция есть.
Но мой вопрос сейчас в другом.
В данный момент меня интересует мое соотношение ФСГ и ЛГ. На 2 дц Они почти одинаковые: ФСГ - 5,6 МЕ/л, ЛГ - 5,4 МЕ/л. (Несколько лет назад у меня ФСГ был больше ЛГ в начале цикла почти в 2 раза, сейчас они почему-то почти вровень)
Я уже всё переискала, но не понимаю, что значит такое соотношение. Обычно смотрят ЛГ/ФСГ - это получается 5,4/5,6=0,96. Но пишут, что отношение в репродуктивном возрасте должно было 1,5-2. В первой фазе цикла ФСГ должно быть больше ЛГ примерно в два раза, тогда почему пишут, что смотрят на отношение именно ЛГ к ФСГ, а не наоборот. Если наоборот ФСГ/ЛГ= 5,6/5,4=1,03. Если б были немного другие значения, то отношения были б совершенно разные, это у меня что так, что так почти 1. Не понимаю, про что именно пишут, что отношение должно быть в 1,5-2 раза. Я уже и по графикам смотрела, так ФСГ и ЛГ меняются чуть ли не каждый день. В общем, как правильно определять соотношение, а главное, что значит, когда ФСГ и ЛГ примерно одинаковые на 2 день цикла почти 1:1?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ксения! Принципиальное значение имеет когда лг больше фсг в 2-3 раза и выше на 2- 5 день цикла. Все остальное значения в плане соотношения не имеет принципиального значения, в том числе данные показатели. Данные гормоны так же вырабатывается пикообразно в течение дня, поэтому соотношение может меняться даже в течени дня, не говоря о разных днях и циклах.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, здравствуйте !
Обычно все же оценивается отношение ЛГ к ФСГ. Если оно не превышает показатель 2,5 - это норма. Так мы исключаем гиперандрогению при нарушениях цикла, при подозрении на синдром поликистозных яичников. У Вас все хорошо по приложенным результатам гормонов
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за ответ! То есть главное, чтоб в первой фазе цикла ЛГ не был больше ФСГ более, чем в 2-2,5 раза? То есть при рассмотрении соотношения, говорят именно о первой фазе цикла? Просто во вторую-то фазу цикла как раз именно ЛГ должен быть больше ФСГ)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Ксения, безусловно , речь о первой фазе цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если у Вас цикл овуляторный, то совсем не важно какое у Вас соотношение ФСГ и ЛГ. Это соотношение уже давно не имеет никакого диагностического значения даже при нарушении цикла.
У Вас ФСГ и ЛГ в норме.
Эти показатели не влияют на продолжительность 2й фазы цикла.