Консультация кардиохирурга /

Аневризма восходящего отдела аорты при Синдроме Марфана — вопрос №2073909

У моего сына 29 лет генетически подтвержденный Синдром Марфана. Аневризма восходящего отдела аорты по данным КТ 5,2 см. по ЭХО - 4,4 см. 2 кардиолога сказали, что при синдроме Марфана операция показана при 4,5 см. Это действительно так?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гипотериоз

Кардиолог
Здравствуйте!
Аневризма восходящего отдела такой степени выраженности является показанием для проведения оперативного вмешательства. И хотя ЭХОКГ метод является основным (т.е. данные, полученные в ходе ЭХО по своей значимости преобладают над данными, полученными по КТ), разница 4,4 см и 4,5 см , на мой взгляд, является не достоверной.
Тем более что данные КТ дают картину не меньшей выраженности аневризмы, а большей (5,2 см).

Поэтому я рекомендую Вам очную консультацию кардиохирурга (не кардиолога) с осмотром Вашего сына и оценкой исследований.
Наиболее вероятно доктор-кардиохирург порекомендует Вам переделать ЭХОКГ в специализированном кардиохирургическом центре (там, где он Вас будет консультировать).

Принятый ответ
Клиент
Илья, уже сделали ЭХО в Петровского. Именно на нем 44 см. Может ли быть такая разница ЭХО и КТ? Оба исследования делались в Петровского.
Кардиолог
да, такая разница возможна из-за разрешающей способности этих двух исследований и из-за угла обзора ультразвукового датчика.
Поэтому доктор всегда оценивает результат не только ЭХО или КТ, а два результата сразу
Клиент
Илья, это же такая тяжелая операция. 6-8 часов. На искусственном кровообращении. И пишут, что летальность высокая.
Я жизнь прожила с аортой 46 по ЭХО. По КТ 41 показало.
Жалоб у него нет никаких. Давление выше 135 не поднимается. Он контролирует. Может не делать эту операцию?
Кардиолог
Проконсультируйтесь с хирургом очно - доктор оценит реальное состояние Вашего парня, и если можно перенести срок лечения - Вам обязательно назовут, сколько времени еще можно будет наблюдать.
Что касается состояние с Вашей аортой - здесь нет сравнительных категорий и аналогий: во-первых это аорта на фоне ДБСТ (синдром Марфана), во-вторых это мужчина и течение аневризмы разное
Клиент
Илья, ну у меня тоже синдром Марфана (подвывихи хрусталиков и аневризма восходящего отдела аорты в наличии).
Консультация оперирующего хирурга только в октябре и то записали в лист ожидания.
Кардиолог
спокойно ожидайте октября - ситуация не экстренная, а Вам нужно получить план лечения/наблюдения в дальнейшем
Терапевт
Здравствуйте, при аневризме восходящего отдела аорты более 5 см показано оперативное вмешательство, еще учитывается состояние пациента. Более точную информацию даёт КТ нежели ЭХО. Поэтому рекомендую очно консультироваться с кардиохирургом и эндоваскулярным хирургом для определения тактики операции. Потому что есть 2 способа операции: открытый и закрытый
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Да, все верно сказали 45мм - показание к операции при Марфане.
Ориентир на размеры аорты только по КТ с контрастированием.
Обязательно очная консультация кардиохирурга с решением тактики ведения.
Контроль давления, ограничить подъем тяжестей более 5 кг.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
Я считаю , что в данном случае не нужно торопиться с операцией !!
Вполне достаточно динамического наблюдения с оценкой показателей аорты в динамике.
В плановом порядке советую очный осмотр и консультацию кардиохирурга .