Консультация covid-19 /

Совместный приём кларитромицин и цифтриаксон — вопрос №2071347

Дядя болеет более двух недель дома, в больницу на отрез не хочет. Температура была 40 три дня, потом начали колоть цефтриаксон, Температура спала до 36.9- 37.4, кашля не было, кололи 4 дня и сутки пропустили, потом снова начали колоть, но каждый раз как короли всегда в разное время суток, либо утром либо вечером, то есть всегда был большой отрыв, так как колит соседка а у неё ненормированный график. Температура после перерыва снова взлетела до 39.2. Вопрос, можно ли совмещать цифтриаксон и кларитромицин в совместной терапии? Просто кларитромицин есть в таблетках и пока соседки нет рядом могли бы восполнить потерянные часы без антибиотика. И ещё вопрос, такие отрывы и перерывы в приёме слишком влиять могут на динамику или нет нечего страшного?

Возраст: 55

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вашему дяде требуется дообследования, чтобы выяснить причину лихорадки, так как сам по себе ковид сейчас таких длительных симптомов не вызывает, вероятно, присоединились какие-то бактериальные осложнения.
Цефтриаксон - это антибиотик с времязависимой фармакокинетикой, то есть, для того, чтобы он работал. важно поддержание постоянной концентрации в крови, что обеспечивается введение препарата через равные промежутки времени. Так что да, такое нерегулярное введение значительно снижает эффективность цефтриаксона.
Да, совмещать можно, но кларитромицин - препарат другой группы, он может оказаться неэффективным против тех бактерий, которые являются причиной лихорадки.
С учётом повторного повышения температуры на фоне нерегулярного лечения цефтриаксоном требуется смена антибиотиков.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! С учётом нарушения кратности приёма - уже выработалась устойчивость и эффект потерян. В принципе изначально, раз нет возможности ставить цефтриаксон - нужно было выбрать таблетированную форму - цефиксим. Сейчас уже убирайте совсем. Эффекта нет, принимаете как попало.
Аб цефтриаксон и кларитромицин сочетаются, но для такого сочетания нужны показания. Что сейчас беспокоит? Вы сдавали кровь общий, собой? Сколько дней принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Если нет возможности колоть в одно и тоже время Цефтриаксон, то его лучше заменит на таблетки Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Эти два антибиотика - по механизму действия проявляют фармакологический антагонизм и в итоге не работает ни тот ни другой. Период полувыведения цефтриаксона составляет у взрослых около 8 часов. Если перерыв между введениями был более, то толка от такой антибактериальной терапии не будет, рекомендую курс антибиотикотерапии считать законченным и не возвращаться к этому антибиотику минимум 3 месяца (лучше 6) - из-за антибиотикорезистентности, спровоцированной нарушением режима введения препарата. Нужно ли продолжать антибиотикотерапию, но с уже другим препаратом - надо смотреть этиологию заболевания по анализу ОАК + СРБ и желательно прокальцитонин. Если этиология заболевания вирусная, антибиотики вообще не нужны и не помогут, только свои побочные эффекты проявят. Если человек способен глотать и находится в сознании нет абсолютно никакой необходимости колоть препарат и ждать человека, который умеет колоть и при этом получать дополнителную фармакологическую нагрузку. По эффективности действия – нет абсолютно никакой разницы с пероральными лекарственными формами, просто инъекционные формы выигрывают по времени и сразу попадают в кровоток при внутривенном введении, 10-30 минут при внутримышечном (в зависимости от растворителя препарата, в том числе анестетика), тогда как при приёме алиментарно (перорально, то есть внутрь через пищевод) 15-60 минут в зависимости от наполненности желудка, натощак быстрее. Есть препарат с таким же антибиотиком в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь.
Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если нет возможности колоть в одно и тоже время Цефтриаксон, то его лучше заменить на другой препарат - Панцеф, например, или Цефиксим, добавить что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее), пить побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять воздух, витамины С и Д, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея и так далее). Температуру снижать НПВС, обязательно выполнить ОАК, кровь на СРБ, сделать КТ ОГК