Консультация психотерапевта /

Эсциталопрам — вопрос №2070839

Здравствуйте! Диагноз тревожно-депрессивное расстройство, РПП, ПА. Назначили принимать эсциталоапрам. Принимаю с 23 марта (неделю 2.5 мг, неделю 5 мг, и ещё 2 недели 10мг).никаких улучшений не чувствую, стало ещё хуже, постоянно хочу спать, апатия, депрессия. В начале пила грандаксин,сейчас только антидепрессант.Значит ли это что препарат мне не подходит? Прошёл почти месяц а состояние только хуже стало.

Возраст: 35

Психиатр
Здравствуйте, опишите пожалуйста подробнее в чем именно хуже; улучшений, просветов , хотя бы единичных вообще ничего?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Татьяна Александровна, подскажите, ранее принимала Азафен, на нём такого не было, могу ли я к нему снова вернуться, потому что в таком состоянии я с трудом работаю. И что думаете о препарате Амитриптилин, он как Азафен но отличается длительностью воздействия?
Психиатр
Азафен действительно легче переносится , но и препарат слабый, можно к нему вернуться, вы его по какой причине отменили или заменили? Амитриптилин тоже тяжелый препарат, лучше тогда перейти на анафранил( кломипрамин).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а если перейти на золофт, будет лучше? У меня обострилось РПП от эсциталопрама, такого давно не было, приступы обжорства, я уже за месяц набрала 3 кг и постоянно хочу спать
Клиент
Екатерина Дмитриевна, не способствует ли золофт набору веса и нет ли от него такой сонливости? Как тогда перейти на него с дозировки 10 мг эсциталопрама?
Психиатр
Да, эсциталопрам часто аппетит повышает и набор дает, золофт реже дает такой побочный эффект, сонливость тоже не характерна для этого препарата. Так как препараты одной группы, то с 10 мг эсц можно сразу переходить на 100 мг золофта, так же 1 раз в день принимать , на этой дозировке 2 недели , затем оценка состояния, переносимости препарата и дальше по тактике решать, оставить 100, увеличивать или опять менять.
При переходе может быть усиление тревоги, тогда вводим анкчиолитик:атаракс/тералиджен или что-то сильнее-феназепам/алпразолам, но из уже не более 14 дней.
Все лечение под контролем врача.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а 100 мг это не очень много, безопастно принимать такую дозу сразу? Если сейчас эсциталопрама 10 мг?
Психиатр
По соотношения препаратов так дозы соотносятся, если опасаетесь, то на 75 мг, но не меньше и через неделю приема тогда делать 100 мг, затем уже 2 недели оценка состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Пройдите тесты, пожалуйста:

https://medalvian.ru/zhurnal/shkala-trevogi-beka/

https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Психотерапевт
Здравствуйте!
Конечно пока рано полностью оценивать результат действия антидепрессант, так как прошло мало времени с начала приема терапевтической дозировки (10мг), отсюда и нет динамики, повышать дозировку так же пока не рекомендую.
На самом деле рекомендую обратиться к другому врачу-психотерапевту для альтернативной оценки и получения второго мнения.
Клиент
Артур, подскажите, ранее принимала Азафен, на нём такого не было, могу ли я к нему снова вернуться, потому что в таком состоянии я с трудом работаю. И что думаете о препарате Амитриптилин, он как Азафен но отличается длительностью воздействия?
Клиент
Артур, подскажите, возможно резко отменить эсциталопрам, сейчас 4 неделю пью по 10мг(последние 2 недели) и начать золофт?сразу 100мг?
Клиент
Артур, один врач говорит что препараты из одной группы, поэтому можно сразу начать золофт 100 мг, второй - плавно снижать дозировку и потом начинать золофт с 25 мг. Как быть? Я не могу больше терпеть состояние от эсциталопрама, у меня апатия, сонливость и обострение рпп
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. В дозе 10 мг оцениваем состояние через 3-4 нед. Тогда стоит обратиться к врачу, чтобы он оценил более объективно ваше состояние в сравнение. При необходимости повысил дозу до 12,5 потом 15 мг. Сразу это делать нельзя. Наберитесь терпения.
Клиент
Татьяна Александровна, подскажите, ранее принимала Азафен, на нём такого не было, могу ли я к нему снова вернуться, потому что в таком состоянии я с трудом работаю. И что думаете о препарате Амитриптилин, он как Азафен но отличается длительностью воздействия?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Поидее самое сложно вы прошли постепенно должно становиться легче. Если хотите отменяйте постепенно. Потом только начинать азафен или амитриптиллин. Но при вашем диагнозе больше подходит СИОЗС( эсциталопрам, сертралин например).
Клиент
Татьяна Александровна, а если выбирать между Азафеном и амитриптилином что лучше?
Клиент
Татьяна Александровна, на сиоз я чувствую себя ужасно, терпеть больше сил нет, поэтому хочу вернуться
Клиент
Татьяна Александровна, или попробовать перейти на золофт?уже был опыт приёма его ранее. На эсцитилопраме у меня ещё участились случаи обострения РПП, неконтролируемое обжорство, такого давно не было. И я постоянно хочу спать, это очень мешает. Что мне делать, вернуться к азафену или перейти на золофт?
Клиент
Татьяна Александровна, уже набрала за месяц 3 кг
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Лучше золофт
Клиент
Татьяна Александровна, а от него я не наберу вес? Как мне перейти на него с эсциталопрама с дозировкой 10 мг?
Клиент
Татьяна Александровна, и не вызывает ли он такой сонливости?
Клиент
Татьяна Александровна, помогите, пожалуйста, советом, уже не знаю что делать с таким состоянием
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
На золофте сонливость активно не наблюдается. Если случается вообще такое на антидепрессантах мы переносим прием на ночь.
Эсциталопрам если отменять то 5 мг неделю и далее золофт . Начиная с 25 мг неделю, далее 50 мг еще 2 недели, по состоянию смотря увеличивать по 25 мг до 100-150 мг, на каждой дозировке удерживаться по 2-3 недели, чтобы препарат накопил эффект.
Набор веса на нем не видела.
Клиент
Татьяна Александровна, а Ваш коллега советует сразу принимать 100 мг, равную дозировку 10 мг эсциталопрама т.к это из одной группы препараты. Если так сделать может стать плохо?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Я так делать не советую, даже если они из одной группы , действующее вещество разное, какова ваша реакция будет, предположить нельзя заранее. Тем более вам вполне может хватить 50-75 мг.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо огромное!