Консультация флеболога /

Венозная сеточка — вопрос №2069210

Доброе утро! Сегодня сходила на узи вен. Хочу на ноге убрать венозную сеточку. Склеротерапия вроде бы называется. По моим данным узи стоит ли делать? К флебологу пойду на неделе.
Расширенные вены к чему могут привести? И узист сказал, что это временный эффект от этой процедуры, и тут уберу и появится в другом месте.

Возраст: 36

Терапевт
Здравствуйте, по УЗИ критических изменений нет, начало варикозной болезни. Сеточки это косметический дефект, если не нравятся можете сделать склеротерапию. Расширенные вены + недостаточность клапанов со временем могут привести к тромбозам. Да, склеротерапия даст временный эффект, потому что это не лечит само заболевание, а убирает косметический дефект. Для профилактики рекомендую не стоять долгое время на ногах, не поднимать тяжести.
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, а чтобы не было тромбоза в будущем что нужно делать?
Терапевт
Каждые 3-6 месяцев сделайте УЗИ вен нижних конечностей, пейте больше жидкости
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Пока изменения не значимые, но могут прогрессировать. Рекомендуется повторить ЦДС вен нижних конечностей через 6 месяцев.
Склеротерапию делать можно, это косметическая процедура
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо! А что делать чтобы не прогрессировало?
Сосудистый хирург, Флеболог
Контролировать массу тела, уменьшить продолжительность статических нагрузок, увеличить частоту и продолжительность динамических нагрузок - ходьба, бег, плавание.
Профилактировать на 100% , к сожалению, не получается, но это помогает снизить частоту прогрессирования
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое! Во время месячных можно делать склеротерапию?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не противопоказано
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По дуплексу значимых изменений нет, если нет жалоб ( отеки ног, боли, чувство тяжести и распирания к вечеру) - то лечение не требуется. Касаемо склеротерапии - те вены, которые вы уберете уже не появятся, но новые сосудистые сеточки конечно появляться могут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирович, спасибо большое! А менструация это противопоказание к склеротерапии? Сегодня врач не сказал ничего
Кардиохирург, Флеболог, Сосудистый
Противопоказаний во время менструации к проведению процедуры склеротерапии не имеется.
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! По результатам проведённого узи вен нижних конечностей ничего критичного не выявлено, склеротерапию делать можно, она выполняется с косметической целью. К сожалению, действительно в будущем всё равно иногда могут появляться новые сосудистые сеточки и звёздочки, эффективной профилактики не существует. И поэтому процедуру склеротерапии иногда приходится повторять