Консультация covid-19 /

Результаты анализов после ковид и бронхопневмонии — вопрос №2066520

Женщина 66 лет. С 03 апреля находилась в больнице с диагнозом бронхопневмония. Мазок на ковид отрицательный. Тест на антитела после выписки положительный. Проводилось лечение антибиотиками, гормоны, гепарин + ингаляции биодурал ( с 10 по 15 апреля) + Флуимуцил 600 1 раз в день, гептрал.
Выписана 15.04. Вчера сдали анализы крови. Какие лекарства принимать с таким д-димером?
Рекомендации по дальнейшему лечению не были даны. Какие лекарства следует принимать сейчас? Беспокоит заложенность в носу, небольшой кашель. В настоящий момент принимает нольпазу, бронхомунал, гептрал

Возраст: 66

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте.
IgG говорит о ранее приобретенном иммунитете, а не о том что она болела сейчас. Иммунитет у неё приобретённый хороший.
По полному анализу крови признаки перенесённой бактериальной инфекции. Эти показатели придут в норму самостоятельного.
Повышение Д димера может говорить о склонности к тромбообразованию- сей можно начать Эликвис 2,5 мг по 1т 2 раза в сутки 1 месяц, затем контроль показателя.
Планового УЗИ вен н/к.

По кашлю: сейчас можете добавить препарат Монтелар 5 мг в сутки на 14 дней ( он уберёт и остаточных кашель и отёк носоглотки)
Так же промывать нос солевым раствором 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о перенесенной инфекции с присоединениес бактериальной флоры, антибиотики принимали? Д-димер повысился на фоне перенесенного ковида. Рекомендую начать прием эликвис 2.5 мг по 1 таблетке 1 раз в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и Д-димер. Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте, Д-димер повышен, имеется риск тромбозов, к приёму рекомендую Эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром и вечером на 2-3 недели с пересдачей анализа. Рекомендую приём воды в количестве 30 мл на кг веса тела и хорошим эффектом, разжижающим кровь, обладает лимон и другие цитрусовые, на которые нет аллергии: в организме цитрат соединяется с натрием и образует натрия цитрат - натуральное противосвёртывающее кровь средство. Вкусно и полезно: снижает свертываемость крови, повышает щелочные резервы крови, защелачивает мочу, растворяет кислые соли и выводит их из почек. По анализу повышен иммуноглобулин G, это память организма о встрече с той или иной инфекцией. Проконтактировал организм с вирусом - иммуноглобулин G образовался. Это не опасно и не требует лечения. По анализу есть показатели перенесённой вирусно-бактериальной этиологии. СОЭ ещё будет некоторое время повышено, этот показатель понижается не сразу, в течение 2-4 недель. Сейчас рекомендую к приёму витаминно-минеральный комплекс любой: Супрадин или Алфавит или Компливит или Мультифорт - есть вариант с Эхинацеей - для иммунной системы очень хорошо. Курс - 2-3 недели. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Уровень Д димера может повышаться и при гриппе, и при ковиде. Но в любом случае цифра высокая. Необходимо принимать эликсир 2,5мг 2р в день 1 месяц, и далее сдать д димер и коагулограмму. При необходимости можно продолжать длительно.
Необходимо сделать УЗДГ сосудов ног, шеи.
При длительном кашле после перенесённого заболевания, рекомендуется делать ингаляции с пульмикортом 500мг-1мл 2р в сутки 2 недели. Далее по самочувствию.
Пропить бронхомунал по схеме 3 месяца или бактоблис рассасывать по 1т на ночь 1 месяц.
Уровень иммуноглобулина G не исключает что вы перенесли ковид, но может говорить и о том что вы болели им раньше. Точные сроки назвать нельзя.
Здоровья!
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Антитела КОВИД положительные, ПЦР отрицательный. COVID-19 нет.