Консультация детского стоматолога /

Шишка на десне у ребенка, кариес — вопрос №2066107

Здравствуйте! У ребенка на верхнем зубу кариес. Примерно 2 недели назад были у стоматолога так как припухла щека, прописала полоскать рот раствором соли и соды с йодом, антибиотики линкомицин на 5 дней. Антибиотики пропили, но заменила я их на флемоксин (от горького линкомицина была рвота сразу из-за горечи).
Через неделю пришли на прием, у ребенка на десне рядом с зубом с кариесом красная шишка. Зуб не беспокоит.
Снова сказали полоскать 5 дней + мазать Метрогилдента. Полоскали еще Ротоканом. Спустя 6 дней шишка красная на десне на месте, болей нет, сегодня поднялась температура 38. Не понимаю температура от шишки на десне уже пошла? Или же нет? Других симптомов вроде никаких нет. К стоматологу записаны на 27 число. Что сейчас нужно делать? Дальше полоскать и мазать мазью? А если температура дальше будет подниматься?
В дополнение: ребенок не дает лечить зубы, пока вот на осмотр только начал рот открывать. 7 лет . Буду очень благодарна за ответы.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото и снимок
Зуб по описанию подлежит удалению,периостит эта шишка и чем больше тянут,тем болше повреждается зачаток постоянного,ведь там гной
Как бы ребенок не ьоялся,тут надо действовать незамедлительно-это гнойный очаг и если он не купируется даде антибиотиком,то процесс большой и запущенный
Антибиотик в принципе ничего не лечит,как и любая мазь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, фото попробую сделать, если получится утром. Там даже подлезть неудобно чтобы посмотреть . Снимка нет, не говорили его делать. Хирург стоматолог при осмотре сказал, когда еще первый раз ходили, что зуб нужно максимально сохранить до 11-12 лет.
Я просто не понимаю - я думала лечить нужно кариес, когда пройдет эта шишка на десне, но она ведь не проходит.. получается нужно лечить зуб, и после лечения это воспаление сойдет? Если мы записаны на 27 ничего страшного? И если у ребенка будет температура подниматься вдруг от этого все же, это ведь не норма, идти с температурой?
Стоматолог
Если периостит не купировался антибиотиком смысла зуб лечить нет,тем более снимка не делали
Право ваше,как поступить,зуб подлежит удалению в таком случае,гной просто лизирует зачаток постоянного,пока вам будут пытаться спасти молочный до 12 лет,молочный потом удалится,а постоянного уже и не будет
Тут в корне неправильное лечение,какой смысл назначать антибиотик без вскрытия зуба,оттока эксудата,разреза по переходной складке
Советую вам обратиться к другому детскому стоматологу и снимок прежде всего!хотя по анамнезу тут верояинее удаление,чем лечение,это не кариес уже,а периодонтит молочного зуба и лечение ему вряд ли поможет,как показывает практика
Стоматолог
Только по описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа.Мудя по описанию ситуации формировался свищевой ход от воспалительного процесса у корней зуба. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования. Свищевой ход может закрыться и открываться ,когда скапливается содержимое воспплительного очага. Температура может быть и совпадением,так и следствием воспаления у зуба. В такой ситуации лучше перестраховаться чем пропустить что-то важное и показаться на очный осмотр к стоматологу не дожидаясь ухудшения ситуации. Самостоятельно Вы можите не справится с проблемой. Метрагил Дента нельзя применять детям такого возраста. Можно холисал если не очень будет жжечь. Почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препарата.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
"шишка" и подрщите и пейте антибиотик- это обострение периодонтита, уже давно не кариес.
Можете прицельный снимок прикрепить?( навряд ли зуб ещё подлежит лечению, скорее всего зачаток близко и лучше молочный с периодонтитом удалить.)
Если ребёнок слабоконтактный , то лечат и удаляют в седации.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Судя по вашим словам. У ребёнка периодонтит. Это говорит о том, что нерв в зубе не живой и воспаление перешло за верхушку корня. Отсюда проявление на десне в виде красной шишки.
Такие зубы обычно уже не лечат.
Необходим рентген снимок.

Сложившаяся ситуация-это показание к удалению молочного зуба. Необходимо обратиться к стоматологу-хирургу.

В данный момент, пока не попали на приём можно подключить содовые полоскания. 1ч.л.на стакан тёплой воды. 3 раза в день. Можно чаще
Принятый ответ
Детский стоматолог
Здравствуйте. При описанной вами ситуации решение о целесообразности сохранения зуба принимает ортодонт, а не стоматолог хирург.
Задача последнего не допустить осложнений в области голова-шея в виде абцессов и флегмон.
Промедление с решением по нарастающему воспалению как минимум может расплавить зачаток подлежащего постоянного зуба.
Вся ситуация очень похожа на ятрогению, которую врачи провоцируют.