Консультация детского стоматолога /

Краснота на десне возле молочного зуба — вопрос №2066054

Здравствуйте, у дочки (летом будет 6 лет) появилась вчера вечером краснота на десне. Никак не беспокоит. Дочка говорит ничего не болит, накусывать на зуб не больно.

Около месяца назад было накусывать больно на эти 2 передних молочных зуба. Сходили к стамотологу тогда, сделали снимок. Снимок не сохранился, но по снимку врач сказала , что корни уже частично рассосались и если будут очень беспокоить можно уже удалить. Но бувально через пару дней после этого зубы у дочки прошли и все это время не беспокоили.

А сейчас появилась эта краснота. Зубы почти не качаются.
Подскажите, что это может быть? Мы сейчас в поездке , будем дома через неделю. Искать ли здесь врача? Это как то связано со сменой зубов или это может быть какое то другое восполение. Нижние молочные зубы на месте, перыми лезли верхние.

Вообщем подскажите что это может быть и что мне предпринять.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Стоматолог
Здравствуйте
Краснота у шейки зубы вы имеете в виду или вверху справа?
Лучше отметьте на фото участок
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила. Сверху как мне кажется тоже краснота
Стоматолог
У шейки зуба гингивит-чаще всего он от оставленного налкта появляется,десна воспаляется
В период смены может быть от подвижности коронки,ничего страшного нет,лучше вычищайте,можно пополоскать ромашкой
А вот в верху похоже на формирование свища,попробуйте отодвинуть губу и поглубже сфотографировать
Клиент
Виктория Алексеевна, утром попробую сфотографировать
Клиент
Виктория Алексеевна, а если свищ, разве не должно быть больно?
Стоматолог
Нет,когда свищ есть не болит
Клиент
Виктория Алексеевна, загрузила еще фото, может на ней виднее
Стоматолог
Похоже просто такой рисунок сосудов,на этих снимках ничего страшного нет и свища тоже
У десны хорошо счищайте и можно полоскать травами
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет ничего криминального. Это действительно скоро должны прорезаться зубы и десна может принимать такой вид,воспаляться из-за травмирования уже несколько подвижными зубами. Раз ребенка ничего не беспокоит, просто поддерживайте хорошую гигиену полости рта и делайте ротовые ванночки Мирамистином несколько дней, можно ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель или холисал если не очень будет жжечь. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. К случайному доктору без острой необходимости лучше не ходить. Приезжайте домой и там спокойно покажитесь на очный прием к Вашему стоматологу. Доктор все проверит сделает необходимые обследования рентген и будет понятно,как скоро прорежутся зубы, хотя судя по фото и рельефу слизистой они на подходе. Только по фото и описанию ситуации нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, а может ли вверху где красное свищ формироваться без боли?
Стоматолог
Теоретически может быть все,но судя по описанию ситуации и фото не похоже на формирование свища. Формироваться свищевой ход может и без боли,если имеется хроническое воспаление. Но все равно, зуб давал бы жалобы ,боли конкретные в прошлом ,а этого не было ,как я понял. Для полного Вашего спокойствия, всегда лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное, сделайте рентгеновский снимок и сразу будет понятно ,что происходит. Думаю,что ничего криминального,уде какие-то действия если они понадобятся (удаление) уже дома у своего доктора.
Клиент
Андрей, cпасибо
Детский стоматолог
Здравствуйте. У ребенка низкоприкрепленная уздечка верхней губы. Основание уздечки глубоко вплетается в межзубный промежуток, при этом между центральных Резцов верхней челюсти отсутствует физиологическая щель (диастема), которая должна быть в этом возрасте не менее 2-3 мм.
Напротив, мы видим, что резцы наползают друг на друга.
Все это косвенно указывает на проблему с ростом костной ткани челюстей, что создает напряжение в области зачатков постоянных зубов и провоцирует воспалительную гиперемию слизистой оболочки.
Вам необходимо срочно посетить ортодонта, сделать панорамный рентгенснимок и начинать стимулирование роста челюстей.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, про ортодонта я знаю. Посетить его смогу в любом случае только после праздников, когда вернемся из поездки.
Здесь ортодонтов нет.
И до этого мне говорили врачи, что посетить его нужно будет только когда выподет первый зуб. А сейчас мне уже по другому говорят.
Детский стоматолог
Вам не следует ждать выпадения молочного зуба (зубов), так как проблема в размерах челюстей. Это называется микрогнатия. Стимулирование роста начинают по современным протоколам уже с 2 лет специальными мягкими силиконовыми аппаратами. Это называется миофункциональная терапия, и она позволяет избежать применение брекетов в будущем.
Решать, конечно, вам, однако для ортодонтов всегда будет финансово выгодным применять брекеты, а не трейнеры. Поэтому зачастую пациентов целенаправленно ведут именно к брекет-системе.
Клиент
Гузель, cпасибо