Консультация кардиолога /

Поставить диагноз по результатам УЗИ сердца — вопрос №2061550

Здравствуйте! Мой супруг делал ЧП ЭХО КГ, нам необходимо поставить здиагноз по этим результатам и понимать на сколько он серьёзный.

Возраст: 35

Кардиолог
Здравствуйте, Алина
ЧПЭХОКГ в норме, обнаружен только проляпс митрального клапана 1 степени. В связи с чем делали ЧПЭХОКГ?
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, беспокоит отдышка при минимальной нагрузке например ходьба, повышенное давление периодически , вчера буквально
было 180/100, ну это не частое явление, обычно около 160/100. Проходил обследование, пшх тест, узи сердца - по ним был поставлен диагноз: ППС , хсн 2фк, расширение корня аорты. Рекомендовано было сделать ЧПЭХОКГ для уточнения диагноза.
Кардиолог
Сердечной недостаточности по ЭХОКГ нет, сократимость сердца в норме. Никакой патологии сердца по ЧПЭХОКГ не выявлено, легочной гипертензии тоже нет. Одышка внезапно началась? После чего? Перебоев в работе сердца нет? Делали Холтер-суточный мониторинг ЭКГ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению патологии нет.
С какой целью проводили данное обследование?!
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Расширение полостей нет.
Какие препараты принимает, какие жалобы беспокоят?!
Буду рада вам помочь🙏🙏🙏 обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, беспокоит отдышка при минимальной нагрузке например ходьба, повышенное давление периодически , вчера буквально
было 180/100, ну это не частое явление, обычно около 160/100. Проходил обследование, пшх тест, узи сердца - по ним был поставлен диагноз: ППС , хсн 2фк, расширение корня аорты. Рекомендовано было сделать ЧПЭХОКГ для уточнения диагноза. Препараты никакие не принимает
Кардиолог, Функциональный диагност
Обязательно от повышенного давления эдарби клл 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
Прикрепите результаты обследований, анализы
Клиент
Регина Рафагатовна, прикрепила
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Утолщение стенок аорты на фоне атеросклероза.
Анализы он проходил?!
Кардиолог
Здравствуйте по этим данным по сердцу норма
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день. По данным ЧП-ЭхоКГ описывают вегетации на аортальном клапане, недостаточность аортального клапана 2 степени. Нет ли температуры у человека, признаков интоксикации?
Принятый ответ
Клиент
Олеся Владимировна, температуры нет, но специалист УЗИ спрашивала про перенесённые инфекционные заболевания. В 21 году переболел коронавирусом, больше ничего не было похожего. Я тоже вижу, что у него найдена аортальная регургитация 2 степени и расширена аорта. Неужели это не требует внимания? Ведь у человека отдышка даже при разговоре.
Кардиолог, Функциональный диагност
Дрбрый день. Наличие вегетаций на клапан -признак перенесённого или текущего инфекционного эндокардита. Этот же процесс и спровоцировал наличие недостаточности клапана. Такая степень недостаточности на аортальном клапане, давольно значимая, может провоцировать явления сердечной недостаточности.