Консультация педиатра /

У ребенка ОЧЕНЬ СИЛЬНАЯ СЫПЬ. — вопрос №2061274

Уже 6 день ребенка (2 года) сыпит. Началось всё с щек. Думала аллергия. Дальше пошли ноги , уже перешло больше на щеки и на тело . Сыпь иногда светлеее становиться ,та иногда ярче . Никаких симптомов нет, кровь прекрасная . Что делать?! Сухость на щеках есть,дерматолог сказала ,что это аллергия . Но ничего в питании мы не меняли , и не добавляли.
Анализы и фото прикрепила . Когда пройдёт сыпь ?

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте.
По фото сыпь похожа на парвовирусную инфекцию. Сыпь по типу кружева и «нашлепанные» щеки.
До появления высыпаний не было температуры, слабости, снижения аппетита?
Клиент
Дарья Александровна, не было вообще ничего . Просто сыпь . А когда должно пройти это ? И чем лечить ?
Педиатр
Сейчас активного лечения не требуется. Мазать ничем не нужно.
Обильное питье. Ребенок сейчас не заразен для окружающих.
Сыпь обычно имеет волнообразный характер течения. Может бледнеть и полностью исчезать и через пару дней вернуться вновь. Это особенность этого вируса.
Обычно через 2-3 недели полностью уходит.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Согласна с коллегой.
Сыпь очень напоминает парвовирусную инфекцию.
Пройдёт самостоятельно в течение 2 недель.
Может бледнеть и появляться снова.
Нужно только обильное питьё
Педиатр
Здравствуйте. По фото сыпь вирусного генеза, предположительно парвовирус (пятая болезнь) лечения не требует, проходит самостоятельно.

Сыпь при парвовирусной болезни может появляться и пропадать в срок до трех недель. Провоцировать появление высыпаний могут солнечные лучи, физическая нагрузка, стресс, лихорадка. Специального лечения не требует. Если ребёнка сыпь не беспокоит, нет зуда, то не нужны антигистаминные препараты. После перенесенной болезни формируется стойкий пожизненный иммунитет.
На данный момент соблюдайте питьевой режим (40мл жидкости на кг в сутки), давайте ребёнку витамин Д в профилактической дозе (1000МЕ в сутки).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сыпь типична проявлению парвовирусной инфекции !
Ничего страшного в ней нет , переживать не стоит
Данная сыпь самостоятельно проходит самостоятельно , обычно за две недели , может быть чуть больше .

Пить больше жидкости 30-40 мл / кг
Если какой то дискомфорт - неотанин 2 раза в день на высыпания наносить !
Будьте здоровы !