Консультация сомнолога /

Проблемы со сном и голоса в голове — вопрос №2060281

Здравствуйте, мой муж находится в армии, ему 20 лет, несколько месяцев назад начались проблемы с засыпанием (не может уснуть до 3-4 часов ночи), при этом стабильно встает по будильнику в 5:30 утра, к этому добилась переодическая вспыльчивость, раздражительность из-за разговоров других людей, начал в какие-то моменты слышать голоса в голове (описывает, что это всегда похоже на крики или стоны, будто человека мучают, иногда мужские, иногда женские, слов как правило нет)
Хотелось бы узнать, это на фоне длительного плохого сна или же проблемы гораздо серьезнее? Что можно сделать без анализов или посещения врачей, может какие-то бады или таблетки без седативного эффекта? Находясь там, не особо много возможно сделать

Возраст: 22

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть как на фоне стресса и переживаний, так и на фоне психических заболеваний, чтоб уснуть что то уже пробовали попить курсом?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нет, что либо пить не пробовал, боюсь как бы не стало хуже, но стресса действительно у него очень много, до того как ушел в армию и сейчас, чего-то указывающего на психическое заболевание не было
Невролог, Детский невролог
поняла, если в семье психических заболеваний нет, то скорее всего это проявления его переживания, утомления и стресса. Пропить можно мелатонин 3 мг перед сном за 30 мин до сна -1 мес это для нормализации сна, из успокаивающих можно пропить афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день, но если получиться купить - то адаптол или аналог адаптола - мебикар 500 мг 2 раза в день -1 мес. Адаптол и мебикар это рецептурные препараты но не строгого учета, если не получиться ничего из них купить то выкупаем афобазол.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, в данном случае обязательна нужна очная консультация психиатра, психотерапевта для уточнения диагноза и выработки дальнейшей тактики ведения, индивидуального подбора терапии, без этого никак нельзя наобум что-то назначать, так как это может усугубить ситуацию и вызвать осложнения
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужна очная консультация психиатра или психотерапевта. Скорее всего есть предпосылки к заболеванию, т.к. просто нарушение сна не вызывает галлюцинации.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Анастасия! Проблемы со сном могут возникать на фоне стрессов и тревожных мыслей, а по поводу голосов в его голове рекомендую обратиться очно за консультацией к психотерапевту или психиатру, так как это уже более серьëзное расстройство, которое так же могло возникнуть из за переживанийи нестабильного эмоционального состояния
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Анастасия!
В любом случае лучше обратиться к врачу очно (психотерапевту/психиатру) поскольку большинство (именно действенных) препаратов отпускаются только по рецепту/назначению врача; различные лёгкие и безрецептурные препараты лишь немного смогут помочь противостоять стресс-факторам и успокоить нервную систему, а это совсем не панацея.
Симптоматика, о которой Вы написали, может возникать и после пережитой психотравмирующей ситуации или длительного стресса, и быть сигналом некоторых расстройств. Опять же, повторюсь, что лучше очно проконсультироваться со специалистом, тут Вам не подскажут точно, в чём проблема и, следовательно, как с ней эффективно бороться.
Принятый ответ
Клиент
Диана, я понимаю, что необходимо посещение специалиста, надеялась, что возможно есть смысл чем-то снизить тревожность и улучшить сон, потому что в течении трех месяцев возможности для посещения врача не будет, не хотелось бы усугубления ситуации
Также он недавно сказал, что перестал слышать голоса (уже в течении нескольких дней) лично я заметила, что стал поспокойнее, о чем это может свидетельствовать? Хорошо ли это или наоборот нужно забить тревогу?
Психолог
При серьёзном психическом заболевании голоса сами по себе не пропали бы. Поэтому не исключено, что всё-таки именно борьба с длительным стрессом вызвала такую «неустойчивость» психики. Кстати, если голоса Ваш муж слышит в просоночном состоянии, то это не является патологией.
Кардиолог, Функциональный диагност
Это может свидетельствовать о психических нарушениях. Нужна консультация психиатра.