Консультация кардиохирурга /

Показания для установки кардиостимулятора... — вопрос №2056084

Бабушка 80 лет. Мерцательная аритмия. Во сне бывают потери сознания, после синкопальное мостояние.
Сделали 3х суточный иониторинг холтера.

Возраст: 41

Хронические болезни: Да

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, добрый день!
Какие еще обследования нужны?
Кардиолог, Функциональный диагност
Эхокардиографию обязательно.
По суточному мониторингу экг имеются признаки слабости синусового узла
Потери сознания, обмороки были?
У аритмолога наблюдается?
Клиент
Регина Рафагатовна,
Да потери сознания были, УЗИ сейчас прикреплю. Но назначили еще повторное.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением обоих предсердий на фоне аритмии.
По суточному мониторингу экг и клинике конечно показан кардиостимулятор.
Кардиолог
Здравствуйте, Диана
По данным суточного монитора ЭКГ - фибрилляция предсердий , нормосистолия .
В ночное время определяются 3 паузы , но они менее 2500 мсек , гемодинамически не значимые , не опасные . Эпизоды неустойчивой желудочковой тахикардии .
Ишемии миокарда нет .
Но если во сне бывают потери сознания , то конечно , необходимо обсудить с аритмологом установку ЭКС .
Вы консультировались у аритмолога ?
Какие препараты и дозы принимает Ваша бабушка?
Рада помочь , обращайтесь
С Уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, добрый день.
Да консультировались. Решили понаблюдать, но пойдем 27.04 на повтореый прием. Так как потери сознания были. И сейчас происходят раз в месяц. Последние разы во время сна. И были два раза за ночь.
Принимает
Эликвис 5мг 2 раза, сейчас 2,5 мг2 раза.
Аторвастатин 10 мг.
Мемантин 10 мг
Бисопролол при пульсе более 55 уд.
Кардиолог
Диана, добрый день. Я поняла . Бисопролол нужно отменить полностью !! Он нарушает функцию проводящей системы Сердца. , провоцирует блокады и паузы в ритме сердца !!!
Вместо бисопролола советую небилет 2,5 мг / сутки , более безопасный и не менее эффективный антиаритмический препарат в данном случае , начните с дозы 1,25 мг утром , целевые показатели пульса не менее 55 в Мин
К терапии советую добавить Рибоксин 0,02 мг 2 раза в день 1 месяц , он улучшает кровообращение миокарда , улучшает функцию проводящей системы сердца
Крепкого здоровья Вам и Вашей бабушке 🙏
Рада помочь , обращайтесь