Консультация онколога /

Беспокоит ленточная форма сула. — вопрос №2055119

Добрый день,28 лет,м,в последние 3 месяца беспокоит неоформленный либо ленточный стул,но нормальный так же бывает,только очень очень редко,в последнее время практически нет,как и все начитался симптомов в интернете и теперь очень переживаю и постоянно в тревоге.Так же пол года назад,были сильные спазмы в области кишечника на протяжении 2 недель,была кровь и слизь в кале,был на приеме у проктолога,была выполнена ректороманоскопия,по результатам было выявлено:
-К64,геморрой первой степени,внутренний геморрой первой степени,геморрагический проктит,окончательный,острое.
Пропил назначенные тримедат,месалазин,спустя пару недель все нормализовалось,но с середины января начал беспокоить лентообразный стул.
Так же был на приеме у гастроэнтеролога,была фгдс,по результатам:
-недостаточность кардии,эритематозная гостропатия,дуодено-гастральный рефлюкс.
Анализы на кровь,кал,мочу,скрытую кровь в порядке.
Так же проходил узи органов брюшной полости,по результатам:
функциональное билиарное расстроство сфинктерной системы Одди,Диф.изменение поджелудочной железы.
Подскажите пожалуйста,с чем может быть связанна такая форма стула,и есть ли показания к колоноскопии,очень переживаю,уже всех достал с этим:((

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Вам однозначно нужен гастроэнтеролог
По описанию не похоже на онкологию.
Если длительное время проблемы со стулом, то колоноскопия необходима.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна,а с чем может быть связна такая форма стула?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Причина такой формы кала геморрой.
Клиент
Виктория Сергеевна, "Геморрой и рак: отличия симптоматики
Вид каловых масс. При геморрое каловые массы выглядят без изменений, а вот растущая опухоль окажет влияние на форму – они станут лентовидными и тонкими. Пациенты с геморроидальной болезнью могут сознательно перестать принимать пищу, если опасаются болезненной дефекации."
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это не адекватная информация.
Не соответствует действительности
Инфекционист, Терапевт
Дмитрий, я понимаю ваше беспокойство. Нарушение формы стула, особенно появление "ленточного" кала, может быть симптомом серьезных заболеваний кишечника. Но в вашем случае есть и обнадеживающие моменты. Давайте по порядку:

1. Изменение формы стула у молодого мужчины требует внимания. Причинами могут быть функциональные расстройства (СРК), воспалительные заболевания (болезнь Крона, язвенный колит), полипы, опухоли. Иногда - паразитарные инвазии, целиакия.

2. Эпизод с кровью и слизью полгода назад, скорее всего, был проявлением проктита на фоне геморроя. Хорошо, что вы своевременно обследовались и пролечились.

3. Недостаточность кардии, гастропатия и дуоденогастральный рефлюкс по ФГДС, вероятно, не связаны напрямую с изменением стула. Но они говорят о нарушениях моторики и требуют лечения у гастроэнтеролога.

4. Хорошо, что анализы крови, кала, мочи в норме. Это снижает вероятность острых состояний и хронических заболеваний в активной фазе.

5. УЗИ-признаки дисфункции сфинктера Одди и изменений поджелудочной железы требуют уточнения. Следует обсудить с врачом необходимость дальнейшего обследования (УЗИ с нагрузкой, КТ, МРТ, эластаза кала).

Мои рекомендации:

1. С учетом стойкого изменения формы стула, настаивайте на проведении колоноскопии. Это наиболее информативный метод для исключения органических заболеваний толстой кишки. При необходимости можно взять биопсию.

2. До колоноскопии можно сдать анализы кала на дисбактериоз, кальпротектин, эластазу, антиген Giardia. ПЦР кала для исключения инфекций. Возможно, потребуются специфические тесты.

3. Продолжайте наблюдаться у гастроэнтеролога. Следуйте его рекомендациям по диете, образу жизни, медикаментозной терапии (ферменты, спазмолитики и др).

4. Ведите дневник стула, отмечайте связь его изменений с приемом пищи, стрессами. Это поможет врачу в диагностике.

5. При ухудшении состояния, появлении других тревожных симптомов (примеси крови, слизи, лихорадка, похудание и др) - сразу сообщите врачу.

Помните, что "ленточный" стул требует внимания, но не всегда говорит о серьезной патологии. У молодых людей чаще всего причиной оказываются функциональные нарушения. Главное сейчас - завершить обследование и подобрать адекватное лечение. Не падайте духом, modern medicine умеет справляться с такими ситуациями. Будьте здоровы!
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться повторно к проктологу, пройти очный осмотр и обсудить вопрос назначения колоноскопии, узи брюшной полости. Без этого точно сказать с чем связаны ваши жалобы нельзя.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Такие нарушения стула очень часто(и тем более в молодом возрасте) связаны с функциональными нарушениями со стороны кишечника
Опухоль - это последнее, о чем можно подумать в данной ситуации
Вам нужен грамотный гастроэнтеролог
Онколог - точно не Ваш врач, к большому счастью
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
В Вашем возрасте риски возникновения рака толстого кишечника практически равны нулю.
С учетом жалоб и анамнеза ,можно предположить,что причиной изменения формы кала является функциональное расстройство желудочно-кишечного тракта,а именно повышение тонуса толстого кишечника и анального сфинктера .
Вам необходимо лечение под наблюдением гастроэнтеролога и проктолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По Вашим жалобам подозрений в отношение онкологического процесса нет. У вас функциональное растройство жкт требующее лечение у гастроэнтеролога. Онколог вам не нужен.