Консультация гинеколога /

Кровотечение на кольце Новаринг — вопрос №2053876

Вставила кольцо в 1й День менструации, обычно месячные идут 4 дня, а сегодня 7й день, и низ живота тянет как в первые дни. Недавно (но до кольца) обнаружили полип эндометрия на узи. Что мне сейчас делать с этим.

Возраст: 38

Хронические болезни: Полип эндометрия

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы первый месяц используете кольцо?
Полип удалён?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, первый. нет его только обнаружили, жду контрольное узи и запись на операцию
Акушер, Гинеколог
В первые 2-3 месяца период адаптации к препарату, могут быть ацикличные кровянистые выделения. На выделения не ориентируйтесь.
Кольцо используете по схеме.
Полип нужно удалить при помощи гистерорезектоскопии
Акушер, Гинеколог
Если выделения обильные в качестве кровеостанавливающего можно использовать Транексам 500мг 3 раза в сутки или Дицинон 500 мг три раза в сутки.
Контрацептивный эффект сохранен
Клиент
Екатерина Сергеевна, я это знаю. Беспокоит норма ли то что происходит
Акушер, Гинеколог
Да, это адаптация к препарату.
Кровянистые выделения могут быть
Клиент
Екатерина Сергеевна, сколько это может длиться? Когда повод идти к врачу?
Акушер, Гинеколог
Выделения могут быть и на фоне полипа.
Адаптация 2-3 месяца.
На 2й месяц использования выделений должно быть меньше.
Если их не меньше, кольцо вам не подходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в первые 2-3 месяца идет адаптация к кольцу, может быть в норме длительная менструация и мазня в течение цикла. Если выделения обильные,начните транексам по 500-1000 мг, в зависимости от обильности ,3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день.
Сделайте контроль узи на 5-7 день цикла, если полип подтвердится,Нужно сделать процедуру по удалению полипа, можно методом гистерорезектоскории или гистероскопию с рдв(процедура длится минут 15 под легким внутривенным наркозом, это не общий наркоз, в матку вводят тонкую видеокамеру(гистероскопия), осматривают слизистую и берут соскоб отдельно из полости матки, отдельно из цервикального канала(это рдв-раздельно-диагностическое выскабливание) и соскоб отправляется на гистологическое исследование вместе с полипом. Отличие гистерорезктоскопии в том, что полип срезают электропетлей с прижиганием ножки полипа, риск рецидива при этом снижается. Медикаментозного лечения или профилактики полипа нет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, да я уже удаляла год назад... вот снова
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если подтвердится, удаляйте методом гистерорезектоскопии, начните прием индол-3 карбинола(индинол форто или фемодол-бад)на 3-6 месяцев, растителтный препарат,который сдерживает все разрастания в организме, так же нужно исключить воспаления, из-за него косвенно могут образоваться полипы, сдайте посев из цервикального канала или полости матки на флору и чувствительностью к антибиотикам и пцр на иппп.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
здравствуйте в первую очередь нужно удалить полип. после
гистоанализа только потом пройти лечение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Первый месяц используете кольцо ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Я Здравствуйте. Кровянистые выделения могут быть связаны как с полипом, если вы его не удалили, так и с использованием кольца, так как в первые три месяца использования контрацептива могут наблюдаться изменения менструального цикла, мажущие кровянистые выделения вне цикла