Консультация косметолога /

Коррекция рубцов после удаления родинок — вопрос №2053439

Здравствуйте! 1 апреля удалили на лице 5 родинок сургитроном. Удаление проводил врач онкодерматолог высшей категории. Заживление проходило нормально, никаких воспалений/покраснений и тд не было. Корочки стали отпадать на 7 день, к 13 дню отпали все. И все ранки под корочками оказались в разном состоянии. Под глазом и над губой - ямки, под глазом выражена сильнее. На щеке просто плоское пятнышко, меня порадовала больше всего. На носу ранка очень большая (до сих пор не понимаю, почему такая разница между изначальной родинкой и площадью её иссечения), слегка неоднородная - по краям вроде вровень с кожей, ближе к центру ямка. Над бровью меня пугает больше всего. Она ярче пигментирована, у неё сильно выражены края иссечения и мало того, Какие-то небольшие бугорки в серелине, как малюсенький прыщик или узелок. В общем, самый неровный и неоднородный след.
Врач уверял, что кожа на лице восстанавливается быстро и почти всегда без следов, но сейчас я не могу в зеркало смотреть без слез. Мне кажется, останутся следы разной интенсивности :((( уважаемые врачи, у меня несколько вопросов:
1. родинки были небольшие (я приложила фото до/после), почему ранки в итоге настолько больше невусов? Это необходимо было, чтоб не было рецидива или врач откровенно перестарался? Вообще я ему доверяю, это лучший онкодерматолог города. Но в отзывах часто вижу, что ранки 1 в 1 по размерам с родинкой у многих...
2. Сейчас начала применять кело коут + спф перед улицей. Кело наношу максимально тонким слоем, но всё равно даже спустя час он липковат. Закрываю спф и последний немного скатывается. Я боюсь, что либо одно, либо другое в таком случае уменьшает эффективность и дальнейшее заживление... Но как не экспериментировала - что-то постоянно скатывается.
3. Пишут что кело коут в первую очередь для гипер и коллоидов, не навредит ли он ямкам, не сделает ли хуже?
4. Когда можно подключать какие-то косметологические мероприятия по уменьшению рубцов и какие именно, учитывая, что всё следы разные по характеру?
5. Можно ли уже маскировать пятна консилером, поверх кело коута? Или косметика может сыграть плохую роль?
Извините, что там много вопросов. Но это лицо!!! Я очень хотела его улучшить, так сказать, избавиться от выпуклых родинок, которые медленно, но подрастали и становились всё заметнее... А в итоге сейчас уже накручиваю себя, что зря вообще мы жто полезла, и теперь о гладком лице можно только мечтать(
Сейчас идёт 16 день с момента удаления. Сильный пигмент сохраняется, ранки над бровью и под глазом весьма чувствительны при нанесении мази (болезненность при нажатии), остальные норм.

Возраст: 34

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения здравствуйте.
Ранки всегда чуть больше чем элемент.
Если ранка полностью сухая то можно её закрывать с помощью консилера . Можно сразу подобрать его с SPF.
Можно наносить сверху Кело-коута.
Пленочка после него это нормально.
Косметологические процедуры по восстановлению ткани после удаления не раньше чем через месяц, полтора.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, а может ли рельеф ранок восстановиться сам по себе, ну с кело коутом естественно? Или это всё, конечный вариант. И максимум что может произойти - побледнеет цвет, а рельеф таким же корявым и останется?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Может. Восстановление в течение 2 месяцев. И то изменение цвета кожи, может быть и три месяца. Сейчас главное следить чтобы не попадать на солнце и не было дополнительной пигментации.
Клиент
Оксана Александровна, и ещё такой вопрос. Если я буду маскировать консилером с спф, как мне всё это смывать , мицелояоеой водой аккуратно, или просто водой, или лучше пенкой мыльной? Я так поняла, что желательно и перед новым слоем келокоута всё-таки старый удалять.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Вы можете наносить его утром и перед сном.
Так как ранки закрыты вы можете уже умываться как обычно, главное не тереть грубо и пока не использовать кислоты.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Я нашла бб-крем с высоким уровнем спф. Скажите, при ненышнем состоянии рубчиков, я уже могу его использовать поверх кело-коута, после его высыхания? Но смывать наверное всё равно придётся сначала ватным диском и мицелояркой... Вот тут у меня сомнения. Я и с пятнами на работу ходить не могу, и боюсь лишний раз даже прикоснуться к шрамикам :(
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ничего страшного. Можно смывать. Вы же не мочалкой их третье.
Не переживайте.
Клиент
Оксана Александровна, скадите, шрамик га носу на ваш взгляд нормальный? Нет признаков гипертрофии или кедлоида? Он тоже неравномерный, по краям меньше затронули кожу, ближе к центру углубление. И кажется, будто эта кайма по краям выступает немного... А может, это на фоне ямки в середине. Прикрепила фото крупным планом, обвела красным, последнее в списке прикреплений
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения здравствуйте. Признаков гипертрофии нет. Углубления действительно если, небольшое. Но времени мало прошло, он ещё выровнится.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, может ли рубчик в норме чесаться слегка? Вот тот самый, который на носу и вчера по нему спрашивала, как он на вид. Жжения нет, но почесывается маленько. Стараюсь не трогать или в крайнем случае аккуратно ватной палочкой вокруг ранки пройтись, саму ранку не трогая. После отпадения корочки неделя прошла.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ксения здравствуйте. Чесаться может. Процесс заживления.
Не чешите главное не сильно поранить.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо! Чистой ватной палочкой без нажима и не прикасаясь к самому рубцу можно проводить? То есть вокруг и очень аккуратно, если прямо сильно за чешется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно. Очень аккуратно.
Клиент
Оксана Александровна, а то, что я умываюсь уже целиком, в тч и в зоне рубчиков, чтобы смыть кело-коут, иногда аккуратно ватным диском промакиваю (кело-коут не смывается просто брызгами воды), это я зря? К ним вообще что-ли не прикасаться лучше все-таки? Конечно, я всё делаю максимально аккуратно, но учитывая что я два раза в день наношу кело-коут и ещё плотный крем спф, смывать это периодически нужно...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да нет. Можно уже вести себя как обычно. Вы же ногтем не задевает их . А аккуратно можно.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, насколько было неверным решение удалить родинки 1 апреля? Сейчас читаю информацию, и много где пишут что прямо очень не рекомендуется попадание солнца на рубец, даже с спф((( я живу в Омске, Сибирь, но солнышко весеннее конечно уже есть. Врач сказал, что к лету уже всё заживёт точно, но всё равно боязно, тк прямые лучи так или иначе попадают на кожу, хотя специально я никогда не загораю и вообще долго находится на солнце не люблю. Но выход на улицу в солнечные дни никто не отменял...
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Если случайно солнце попадет, ничего страшного.
Летом, всегда наносить солнцезащитный.
Просто не стойте и не загорайте под солнцем.
Клиент
Оксана Александровна, скажите, можно ли мне применять Аевит витамины? Прописал маммолог, но я не знаю, можно ли начинаиь сейчас на этапе заживления, не повлияют ли они как-то на регенерацию или чувствительность к УФ лучам.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Можно оставить витамин Е 100 мг в сутки
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, а если в комплексе - только сколько стоит выдержать паузу? На несколько месяцев или вообще до осени ждать?
Клиент
Оксана Александровна, и витамин Е абсолютно безопасен будет в моём случае?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Летом витамин А не стоит.
По осени.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да. Витамин Е можно смело пить.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо, всё поняла!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Пожалуйста. 👐
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Сейчас поствоспалительная пигментация и формирование рубчиков.
Кело использовать 2 р в день на 2мес.
Также можно использовать бальзам цикапласт с вит В 5 бауме с спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.
По истечению времени будет практически не видно и размер будет меньше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! Скажите, учитывая, что операция была 16 дней назад, а корочки отпали неделю назад, когда мне можно начинать пользоваться косметикой для лица? Нашла лёгкий тонирующий бб крем с spf50, РА+++, когда можно будет начать использование без возможного вреда для рубчиков? Наносить конечно буду на келокоут, он позволяет косметику поверх. Но меня только останавливает, что бб крем нужно будет смывать - сначала ватным диском и мицелояркой, потом пенкой. Боюсь пока даже лишний раз притрагиваться к рубчикам, чтобы не вызвать дефектов.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Сейчас период заживления уже сухой и спокойно проходит и через 14дней уже можно смело использовать косметику с бб и опасного не будет, необходимо заживление 21 день.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо! То есть потерпеть 1 месяц с момента удаления, и 21 день с момента отхождения корочек, верно? до 1 мая то есть пока не применяю косметику?
И ещё вопрос, что можете посоветовать из косметологии для выравнивания рельефа и цвета рубчиков, кроме инъекционных процедур? Очень тяжело переношу боль и уколы в области лица, прям сильнейший стресс для меня. Даже когда анастезию вводили перед удалением, я еле вытерпела.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да , с 1 мая можно пользоваться косметикой точно.
Если убрать инъекции, то это в дальнейшем лазерная шлифовка или пилинги с осени можно рассмотреть, но все будет видно через 6мес
Клиент
Татьяна Сергеевна, скадите, шрамик га носу на ваш взгляд нормальный? Нет признаков гипертрофии или кедлоида? Он тоже неравномерный, по краям меньше затронули кожу, ближе к центру углубление. И кажется, будто эта кайма по краям выступает немного... А может, это на фоне ямки в середине. Это сгладится со временем? Прикрепила фото крупным планом, обвела красным, последнее в списке прикреплений.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По описанию, вы описываете как на фото, но сейчас трудно говорить, так как ранний период и заживление ещё идёт.
Сейчас необходимо проводить лечение.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Обычно рубец формируется в течение 1-2 месяцев и часто ямки заполняются тканью.
Важно часто увлажнять кожу, можно испольховать контрактубеск на 2-3 месяца и обязательно защищать от солнца.
Заниматься рубцами можно через 2-3 месяца, провести IPL если они будут красные.
Или сделать СО2 шлифовку, что бы их подровнять.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, скажите пожалуйста, данные процедуры можно проходить только осенью-зимой?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
В иделе да.
Но можно и в любой сезон.
Клиент
Лев Станиславович, скажите пожалуйста, а зачем при удалении родинок захватывают здоровую кожу? Я всё никак не могу понять, ну почему некоторые ранки настолько больше самих удалённых родинок...
В компетенции врача я уверена, тк это очень хороший онкодерматолог, но вот может он мне и захватил лишнего по привычке, как нужно делать при подозрительных образованиях?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это нормальное явление при удалении!
Такова техника.
Если бы были не родинки, а другие образования, папиллома или ангиома, то они удаляются более щадяще!
Клиент
Лев Станиславович, и ещё вопрос, когда на ваш взгляд можно спокойно начинать пользоваться косметикой и смывать её? Сейчас идёт 17 день с момента удаления. Спустя месяц после операции? Или дольше?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Через 30 дней!
Клиент
Лев Станиславович, скадите, шрамик га носу на ваш взгляд нормальный? Нет признаков гипертрофии или кедлоида? Он тоже неравномерный, по краям меньше затронули кожу, ближе к центру углубление. И кажется, будто эта кайма по краям выступает немного... А может, это на фоне ямки в середине. Это сгладится со временем? Прикрепила фото крупным планом, обвела красным, последнее в списке прикреплений.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да. скорее всего сгладится.
Клиент
Лев Станиславович, пока рубец не похож на проблемный гипертрофический или коллоидный?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
да, обычный рубец
Клиент
Лев Станиславович, скажите, может ли рубчик в норме чесаться слегка? Вот тот самый, который на носу и вчера по нему спрашивала, как он на вид. Жжения нет, но почесывается маленько. Стараюсь не трогать или в крайнем случае аккуратно ватной палочкой вокруг ранки пройтись, саму ранку не трогая. После отпадения корочки неделя прошла.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Да, могут, зудеть, краснеть.
Клиент
Лев Станиславович, скажите, можно ли мне применять Аевит витамины? Прописал маммолог, но я не знаю, можно ли начинаиь сейчас на этапе заживления, не повлияют ли они как-то на регенерацию или чувствительность к УФ лучам.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
не повлияет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
Вам абсолютно адекватно удалили родинки
Процесс заживления еще идет, уже после отхождения корочек
Сейчас рекомендую
- цикапласт в5 бальзам утром
Через 20 мин спф 50 с тональным эффектом
Днем и вечером кело коут
Так работа на 2 мес
Смотрите на регзультат
Если не нравится - лазерная шлифовка СО2 лазером

Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, то есть спф с тональным эффектом можно уже сейчас применять, на всё лицо? Я нашла бб-крем с тональным эффектом и спф 50, РА++++.
Очень хочется немного скрыть яркие пятнышки, но в то же время боюсь за рубцы. Придётся же всё это смывать мицеллярной водой с диском, не скажется ли это на их заживлении? Я и так ходить не могу, и трогать их боюсь :)
Напомню, удаляла 17 дней назад, корочки отпали неделю назад
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спф с тональным эффектом только из аптеки
Лучше биодерма
После отхождения корочек можно, аккуратно
Если хотите убедиться точно, надо их видеть очно
Посетите врача дерматолога очно
Осмотрит, потрогает их и будет совсем точный ответ
Как я вижу - можно
Клиент
Виктория Николаевна, я была у врача, удалившего родинки, он сказал коротко "всё в порядке, всё зарастёт") про бугорки на ранке над бровью сказал, что это сальные железы (смотрел в дерматоскоп), только я не поняла, она сами выйдут со временем или их нужно будет удалять? Про косметику он был немногословен, сказал, зачем вам вообще краситься, ходите так :)
Я правильно понимаю, что спустя месяц после удаления можно уже будет спокойно пользоваться косметикой и смывать её вечером? Или сколько точно нужно выдержать по времени? Я ни под глаза ничего не могу нанести (сыворотки, корректор), ни на лицо.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У всех все идет индивидуально
Никто точные сроки для вас не назовет по фото
Все вживую видеть надо
Покажитесь для достоверности косметологу все же очно
У вас много вопросов, на которые заочно сложно давать ответы
Основные - ответила
Клиент
Виктория Николаевна, и ещё у меня вопрос про келокоут и спф. Кело-коут наношу тончайшим слоем, даже не каплю беру, а меньше, ну просто микрон. И при этом липкость не проходит ни через 15 мин, ни через час. Я выдерживаю минут 40-60, липкость остаётся, и начинаю поверх наносить спф. Они имеют плотную текстуру и скатываются крупицами. Уже думала, что проблема в спф, поменяла его, результат тот же. Пробовала и втирать аккуратно, и похлопывающими движениями. Я не понимаю, что именно скатывается - спф и кело-коут под ним... Можно ли делать так: кело-коут, жду 40 мин, далее наношу спф не втирая и не вбивая, а просто одним - двумя мазками распределяю. Жду ещё какое-то время и лишний спф промакиваю салфеткой аккуратно. Так можно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте так
Главное, чтобы от препарата что - то осталось на коже
Клиент
Виктория Николаевна, можно ещё вопрос о выступающей точке, микробугорке на рубце над бровью. Врач посмотрел в дерматоскоп и сказал не волноваться, это просто сальная железа, видимо под корочкой образовалась. Вопрос - она сама выйдет или надо как-то её вычищать? Просто келокоут он же пленочкой лежит, хотя м пишут что воздухопроницаемой.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вы ничего не делаете
Само очистится при умывании
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, может ли рубчик в норме чесаться слегка? Вот тот самый, который на носу, фото последним прикрепила крупным планом. Жжения нет, но почесывается маленько. Стараюсь не трогать или в крайнем случае аккуратно ватной палочкой вокруг ранки пройтись, саму ранку не трогая. После отпадения корочки неделя прошла.
Клиент
Виктория Николаевна, он тоже слегка неровный, в середине углубление, к краям больше вровень с кожей. Это не признак начинающейся гипертрофии или келлоида?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может чесаться, да
Точно можно сказать только после очного осмотра
Препарат наносите на все удаленные места
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, насколько было неверным решение удалить родинки 1 апреля? Сейчас читаю информацию, и много где пишут что прямо очень не рекомендуется попадание солнца на рубец, даже с спф((( я живу в Омске, Сибирь, но солнышко весеннее конечно уже есть. Врач сказал, что к лету уже всё заживёт точно, но всё равно боязно, тк прямые лучи так или иначе попадают на кожу, хотя специально я никогда не загораю и вообще долго находится на солнце не люблю. Но выход на улицу в солнечные дни никто не отменял...
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я удалениями занимаюсь круглый год
Если вижу, что пациент будет соблюдать все мои рекомендации - не опасно
Ваша задача использовать крем спф 50 ежедневно
Клиент
Виктория Николаевна, я конечно всё соблюдаю! Но например если мне приходится пройтись по яркой солнечной улице по дороге на работу или в магазин, ла просто на прогулку днём выйти - с спф и в апреле это точно не опасно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С спф НЕ ОПАСНО!‼️
Клиент
Виктория Николаевна, скажите, можно ли мне применять Аевит витамины? Прописал маммолог, но я не знаю, можно ли начинаиь сейчас на этапе заживления, не повлияют ли они как-то на регенерацию или чувствительность к УФ лучам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нельзя до полного решения вопроса с рубцами
Клиент
Виктория Николаевна, это на сколько месяцев примерно отложить? Или вообще их в летнее время не рекомендуется принимать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, осенью начнете
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Чуть есть углубление, но процесс заживления идёт каждый день и будет постепенно выравнивание.
Клиент
Татьяна Сергеевна, скажите, может ли рубчик в норме чесаться слегка? Вот тот самый, который на носу и вчера по нему спрашивала, как он на вид. Жжения нет, но почесывается маленько. Стараюсь не трогать или в крайнем случае аккуратно ватной палочкой вокруг ранки пройтись, саму ранку не трогая. После отпадения корочки неделя прошла.