Консультация терапевта /

Повышение холестерина, преобладание ЛПНП (плохого) — вопрос №2050742

Здравствуйте уважаемые специалисты, вот около 6 месяцев (может и больше) повышен холестерин. Решил сдать анализы и проверить работу щитовидной железы (грешил на нее), по анализам (как я понимаю) что все в норме, также предложили сразу сдать и проверить почки, печень и железо (также в норме), делал узи брюшной полости в конце октября 2023 года (без патологий) в тот же период была диспансеризация, холестерин был также повышен. Из симптомов что беспокоят на данный момент: часто проявляется тревожность, апатия, склонность к стрессу, холодные руки и ноги, чувство недомогания (как будто немного подташнивает) после еды и проблема, которую я описывал ранее в https://sprosivracha.com/questions/1607814-pokrasnenie-krayney-ploti-golovki-polovogo-chlena. Ожирения нет, рост 180, вес 69 кг. Сахарного диабета тоже не ставили. Офисная работа, но спортом занимаюсь (бег, турники, каждый день хожу на свежем воздухе), питаюсь (последний месяц точно) сбалансировано, исключил трансжиры, ем салаты на обед и ужин. Месяц пропивала омегу 3 (1000 мг – 1 раз в день). Вредных привычек не имею, не курю не пью.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, простатит

Терапевт
Добрый день.
Дислипидемия еще сохраняется.
Омегу 3 придется возобновить еще на месяца 2-3.
У Вас хорошей фракции ЛПВП наоборот мало, ее должно быть выше, чем выше ЛПВП- тем ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний. ЛПВП должен быть больше 1,55 ммоль/л.

Пока рекомендую прием омеги 3 -950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3. И брать омегу 3, где больше всего ДГК и ЭПК кислот в составе.
Пройдите планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- начать прием статинов , например, розувастатин 20 мг вечером.

Насчет покраснения головки полового члена лучше с урологами консультироваться, терапевты не смогут дать ответ на этот вопрос.
Насчет тошноты. Нарушения оттока желчи у вас нет, тошнит не поэтому.
В плане можно запланировать ФЭГДС, исключить дуодено-гастральный рефлюкс.
Гормоны щитовидной железы в полном порядке.
Клиент
Сафия Ринатовна, сделал узи сосудов головы и шеи - все в норме (прикрепил). В чем может быть причина дислипдемии? Анализы то все в норме.
Терапевт
Бывает холестерин повышен при нарушении оттока желчи, но у вас по УЗИ все чисто.
Холестерин может быть повышен при наследственной гиперхолестеринемии.
Только Омега 3-950 мг пока, берите Солгаровскую Омегу 3 Тройную
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По результатам анализа липидограммы, обнаружено увеличение уровня холестерина ЛПНП (плохого) и снижение количества холестерина "хорошего" типа (ЛПВП). Для контроля и поддержания оптимального уровня холестерина, я рекомендую начать следовать гипохолестериновой диете, которая включает уменьшение потребления животных жиров и увеличение потребления растительных и рыбных продуктов. Также для этой цели можно принимать Омега-3, дозу можно увеличить, например, препарат Омакор 1000 мг 2 раза в день в течение двух месяцев. Омега-3 жирные кислоты помогут снизить уровень триглицеридов, ЛПНП и повысить уровень ЛПВП.

Для дополнительного контроля состояния сосудов и профилактики атеросклероза, рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи. Если находятся атеросклеротические изменения, то рекомендуется прием статинов.

Одной из причиной повышения холестерина является хронический стресс, высокая тревожность, депрессия, этот факт уже доказан.
Поэтому если отмечаете за собой склонность к тревожности, то обратитесь к психологу или психотерапевту.
Для стабилизации эмоционального состояния можно принимать Магнерот по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, почему именно Магнерот? Вроде не прикладывал анализы по пониженному уровню магния.
Терапевт, Функциональный диагност
Я ориентировалась не на анализы, а на жалобы (тревожность, апатия), прием магния повышает стрессоустойчивость.
Переизбытка магния в организме быть не может, так как лишнее выводится почками.
Назначение имеет рекомендательный характер и ни к чему не обязывается.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, холестерин пока высокий, рекомендую ещё в течение 3 месяцев ещё пропить Омега 3 .
Сделать Уздг сосудов.
Гормоны щитовидной железы в норме .
УЗИ брюшной полости тоже в норме.
Здоровья вам 🙏
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую продолжать приём Омега-3, соблюдать средиземноморскую диету, повышенный питьевой режим. УЗИ БЦА в динамике. От тошноты Гевискон суспензия 5 мл - препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.