Консультация стоматолога /

Зуб мудрости — вопрос №2043709

Три дня назад удалили зуб мудрости, нижний, сложный был, и до удаления еще было воспаление десны рядом с этим зубом, прошло три дня, но десна продолжает болеть ныть так что отдает в нижний лимфоузел и в затылок головы. Делаю ванночки сода соль, пила два дня Кетанов мд, найз в таблетках, помогает на 2 часа и снова ноет , сейчас полтора часа назад выпила нимесулид мбф в гранулах, толку нет. Уснуть не могу так сильно ноет … можно ли выпить найз таблетку ? Вроде у них одно вещество действующее не сделаю себе хуже?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Выпить можно ,это препараты из одной группы ,неспецифических противовоспалительных препаратов. Принимать можно 2-4 таблетки в сутки в течении 5 дней. После удаления зуба отёк и воспаление может держаться и усиливаться в течении 3-4 дней ,а при сложном удалении и несколько дольше, это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство потом постепенно идёт на убыль. Ещё мало времени прошло после удаления,чтоб делать конкретные выводы. Но если есть жалобы на постоянные ноющие тянущие боли или боли от термических раздражителей , ночные боли как-будто нерв у зуба болит или неприятный гнилостный привкус из лунки значит сгусток кровяной разрушился и возникает воспаление, альвеолит. Надо сразу показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Под лёгкой анестезией лунку чистят формируется новый сгусток, кладется специальное лекарство для защиты сгустка и под наблюдением врача все через некоторое время приходит в норму. Понаблюдайте за происходящим ещё пару дней и если не наступит улучшения или жалобы будут усиливаться покажитесь на очный осмотр. Если есть возможность сделать чёткое фото лунки, возможно легче сделать фото отражения в маленьком зеркале, будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Это моё мнение, послушайте пожалуйста что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
лучше выбрать тогда НПВС из другой группы ( например, ибупрофен) или аркоксиа ( препарат селективный, не влияет на слизистую желудка), ротовые ванночки с тёплыми антисептиками ( фурациллин, мирамистин, ротокан, чередуя, не надо соль и соду- они раздражают рану), на края лунки можно наносить гель холисал-жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мирамистином брызгать можно на это место ?
Стоматолог
струю в лунку направлять не надо, брызгать рядом и держать раствор над лункой, лучше чередовать антисептики