Консультация стоматолога /

Краснота на слизистой губ — вопрос №2040920

Здравствуйте, вчера ближе к ночи почувствовала стянутость на слизистой верхней губы слева и просто какой-то дискомфорт. Посмотрела - краснота до середины губы. Промыла хлоргексидином и намазала холисалом. Сегодня немного подопухло и шелушится кожа на обеих губах. Что это? Фото прикрепляю

Возраст: 19

Хронические болезни: -

Стоматолог
Здравствуйте,
четкое фото прикрепите, пожалуйста.
Атопический дерматит бывает? аллергия на что-то могла быть?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, атопического дерматита никогда не было вроде бы, аллергии - новое ничего не ела
Стоматолог
Красная кайма губ сухая, хлоргексидин ещё больше сушит, поэтому лучше просто полоскать отваром ромашки, мазать аевит, а на красную кайму- бальзамы биодерма атодерм или lucas papaw ,цикапласт 3-5 р в сутки
Клиент
Светлана, это же не что-то опасное? пару дней назад я полоскала хлоргексидином рот несколько дней, воспалялся капюшон зуба мудрости. Но вряд ли его влияние, уже пару дней прошло
Стоматолог
нет, с перикоронаритом не связано.
Клиент
Светлана, а от чего это может быть тогда?
Стоматолог
или с пищей связано( острая,кислая,но Вы бы знали), контактная аллершия( тоже знали бы) или проявление атопического хейлита
Клиент
Светлана, атопический пишут не появляется на слизистой губ
Стоматолог
если причина-аллерничесаая реакци,, то может быть и нм министра проявлкнмя, псли это классический атомический хейлит,как проявление нейродермита, то на слизистой не проявляется.
С любом случае, тактика обычная- исключить аллерген, усложнять, кератопластики местно наблюдать при отсутствии положительной динамики с течение 10 дней- на очный прием к пародонтологу
Клиент
Светлана, "усложнять, кератопластики местно наблюдать " - кератопластики это что? я помню месяца два назад было подобное с губами, вроде как был термический ожог (горячий чай), я пью горячий, могла опять слишком горячий выпить и из-за этого пошло? было тогда почти в том же месте, тоже все шелушилось и слизистая красная была
Стоматолог
увлажнять ,телефон исправил.
да ,из-за горячей/острой/кислой пищи вполне возможно, но это Вам виднее былр что-то или нет
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Такие явления могут быть следствием травмы слизистой ,которая могла произойти незамеченно, аллергической реакцией . Трещины на красной койме губы могут быть вызваны недостатком витамина А и нарушением обмена веществ в организме.Если после применения холисала и хлоргексидина отёк увеличился,прекратите их использовать,примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего,по имеющейся информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине. Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога занимается слизистыми , с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Делать какие-либо назначения по фото и описанию ситуации, в данном случае ,не желательно,причина происходящего не понятна,можно только навредить.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Ортодонт
Рекомендую в таких случаях прежде всего перейти на лечебно-профилактическую гигиену полости рта.
Во-первых, необходимо сместить PH полости рта в щелочную сторону, для этого временно смените зубную пасту на Parodontax без фтора. Это позволит снизить уровень патогенных микробов и грибков.
Второе, необходимо снизить уровень патогенной микрофлоры полости рта, для этого используйте ополаскиватель Parodontax Extra 0.2%, либо Perio Aid 0.12%
Третье, перед чисткой полости рта обязательно снимайте скребком рыхлый налет с языка.
И скребок и зубную щетку необходимо мыть мылом до и после гигиены полости рта.
И паста, и ополаскиватель содержат противовоспалительные, противогрибковые, и противомикробные компоненты.
Перед использованием ознакомьтесь с составом, чтоб исключить аллергические реакции.
Таким образом вы создадите в полости рта благоприятные условия, в которых сам организм начнет все приводить к норме.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.