Консультация репродуктолога /

Железистый полип эндометрия — вопрос №2040788

Здравствуйте! У сестры первый крио- протокол ЭКО неудачный. Были подсажены 2 эмбриона 5 дневки. Эмбрионы "отличники".
На 14 дпп тест отрицательный, хгч - 0.2 ; т.е. имплантироваться эмбрионы даже не пытались по хгч.
У неё повышены антитела к ХГЧ, повышен ТТГ, аденомиоз в анамнезе и СПК яичников.
Сделали гистероскопию, обнаружили железистый полип эндометрия (функциональный). Удалили его.
Репродуктолог направляет её к иммунологу.
Вопросы: 1)Зачем иммунолог?
2) Как лечить полип?
3) Мог он повлиять на отсутствие имплантации эмбрионов?
Спасибо.

Возраст: 35

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Полип сесте убрали, это и есть лечение
Он мог повлиять на прикрепления, да
У неё есть выкидыши в анамнезе?
Клиент
Кристина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Выкидышей не было, но был аборт в юности. Сейчас ей 35 лет.
У нас обеих СПК яичников, от мамы передалось по наследству. У меня тоже было ЭКО, но удачно, с первой попытки. Родила 12 лет назад.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Наталья, я бы все- равно ей назначила анализы, которые мы сдаём при невынашивании, если не сдавала

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии

Иммунолог назначит свои анализы (другие)
Так как есть Антитела к хгч
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Т.е. к иммунологу идти ей нужно, правильно я понимаю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, пусть сходит конечно
Надо все выяснить🙏🏻
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Полип мог повлиять на имплантацию
Были ли у сестры беременности?
Иммунолога назначили ,так как данные антитела могут быть следствием нарушения в иммунной системе
Клиент
Лилия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо за ответ, беременность у сестры была, в юности. И был первый аборт тогда же, много лет назад.
Но у нас с ней обеих наследственный фактор по СПК яичников, от мамы передалось.
Акушер, Гинеколог
Если это первая попытка эко , и нет анамнеза невынашивания,то возможно полип был причиной
Но учитывая ,что выявили антитела к хгч ,которые могут быть причиной невынашивания ,к иммунологу лучше сходить И снизить риск повторных неудач
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
На Алты, здравствуйте!

К иммунологу скорее всего отправили из-за плавленых антител к ХГЧ. Полип снижает шансы на имплантацию, это могло повлиять на исход протокола. Лечение хирургическое, полип лечится только удалением
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
1. Зачем иммунолог мне не ведано. Сейчас нажо разобраться с гормонами первостепенно, тк по описанию причина гормональная 100% есть. Далее исключать аутоиммунный фактор, тромбофилии.
2. Полип мог появиться и на фоне повышенного ттг, который также может дать признаки СПКЯ. Надо более подробно смотреть гормоны. Наличие антител к хгч не имеет клинического значения. Антитела могут быть и у здоровых женщин.
3. Полип не дает прикрепится плодному яйцу. Изначально это причина отсутствия прикрепления. Но наличие другого фактора никто не отменял.