Консультация педиатра /

Мононуклеоз под вопросом — вопрос №2040083

Здравствуйте,пролежали с ребенком в больнице 4 дня,диагноз мононуклеоз неуточненный.Ребенку 1,3.Сейчас температуры нет,есть только сыпь.Пьем супракс.У меня дома еще 3 детей,могли ли они заразится от младшего ребенка мононуклеозом?Они ходит в садик,мне педиатр позвонила и сказала что передает данные о составе семьи в санэпидемстанцию.Я теперь очень переживаю.Я прикрепила выписку там и анализы и диагноз,так же результаты узи,посмотрите пожалуйста.И действительно ли у нас был мононуклеоз ?Очень теперь переживаю

Педиатр
Здравствуйте, это вся выписка? Антитела к ВЭБ сдавали или ДНК?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, анализы на вэб и остальные будут готовы в пятницу только
Клиент
Екатерина Юрьевна, прикрепила 4 фото
Педиатр
По крови была бактериальная инфекция. Алт АСТ при выписке норма. По этим анализам за ВЭБ ничего не сказать
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте,пришли анализы на вэб и цмви,положительные,мононуклеоз был вызван этими вирусами.Какие наши действия сейчас ?очень стало страшно.
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте. Антитела пришли? М положительные. Инфекционист есть в поликлинике?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да антитела.Инфекциониста нет в поликлинике.Только в другом городе.Нам обратится к инфекционисту?
Педиатр
Обычно они занимаются лечением. И осмотреть нужно ребёнка
Клиент
Екатерина Юрьевна, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы🌷
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, инфекционный мононуклеоз ставится клинически, также подтверждается лабораторно. Анализов методом ПЦР – не вижу. Поэтому, не факт, что это был мононуклеоз. Когда будет готовы анализы остальные?
По результату общего анализа крови – ребёнок перенёс бактериальную инфекцию. Мононуклеоз – это вирусная инфекция
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, анализы будут готовы в пятницу только
Педиатр, Кардиолог
Дождитесь Результаты анализов. Сейчас ребёнок дома? В контакте с другими детьми?

Мононуклеоз – детская инфекция. Рано или поздно дети с ней встречаются. Кто-то может перенести тяжело, кто-то просто в виде насморка. Поэтому, нет повода для переживания.
Клиент
Надежда Александровна, да сейчас дома с остальными детьми.Спасибо большое что успокоили
Педиатр, Кардиолог
Пожалуйста. Крепкого здоровья🌺
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте,пришли анализы на вэб и цмви,положительные,мононуклеоз был вызван этими вирусами.Какие наши действия сейчас ?очень стало страшно.
Педиатр, Кардиолог
Здравствуйте, какие пришли антитела? Иммуноглобулины мили джи?
Клиент
Надежда Александровна, мне сказали что положительный результат пришел на вэб и цетамегаловирус.Из за этих вирусов был мононуклеоз.Остальное я не уточняла.
Педиатр, Кардиолог
Если иммуноглобулины Джи – то ребёнок когда-то давно его перенёс. Если иммуноглобулины М – перенёс недавно. Иммуноглобулины джи находится в крови всю жизнь.
Клиент
Надежда Александровна, спасибо я поняла
Педиатр
Мононуклеоз у вас был. Какой этиологии - не ясно до результатов анализов.
Дети конечно вполне могут заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Владимирович, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не переживайте, это герпес, который есть у 99% населения. По анализам данные за бактериальную этиологию. А мононуклеоз это вирусное заболевание. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое 🙏