Консультация инфекциониста /

Запуталась,как быть — вопрос №2039489

Здравствуйте!дело в том,что мы пропиваем лекарства 2 день(фото выложила,что назначил врач),были на приеме у инфекциониста 04.04.2024г.Но когда были симптомы была лишь заложенность носа(прозрачные сопельки).На данный момент 2 день силтная заложенность носа желые сопли(фото прилагаю),хотелось узнать может ,что то поменять по лечению,может у нас бактериальная?Больше симптомов нет,только носик.Так же есть аденойды 2 степени.
От себя носик промываю каждых 30 минут и ирс 19,так же проторгол
Реьенку 3,1 годик

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Лена, здравствуйте! По анализам крови признаков бактериальной инфекции нет, процесс вирусный. Также выявлены острофазные маркёры (IgM) ЦМВ- и ВЭБ-инфекции, заложенность носа вполне может быть связана с заражением этими вирусами. Какой-либо опасности для ребёнка инфицирование этими вирусами не представляет, оно рано или поздно случается примерно у 90% людей на Земле. Лечения в этом отношении не требуется, инфекция сама перейдёт в хроническую латентную фазу в течение 2-4 недель, ацикловир на эти вирусы не действует, так что нет смысла в его приёме, это не повлияет на длительность симптомов или тяжесть течения болезни. "Гроприносин" какой-либо доказанной эффективности при ВЭБ и ЦМВ-инфекции также не имеет.
Окрашенные выделения из носа не обязательно говорят о том, что процесс бактериальный. Чаще всего такой цвет выделений связан с их загущением и окрашиванием под действием нормальных бактерий в полости носа. Если нет явных признаков бактериального процесса (высокая температура тела, нарушение общего состояния ребёнка, болей в проекции носа и пазух, выраженной заложенности носа), то требуется только симптоматическое лечение (промывание носа солевыми растворами, назальные стероиды вроде "Назонекса"). "Протаргол" лучше не использовать, это очень агрессивный препарат, способствует пересушиванию слизистой носа.
Клиент
Ольга, получается,он теребит носик,показывает пальцем на носик говорит боба,каждых 30 минут промываем,сильно закладывает нос,спит очень плохо,видимо еще аденойды мешают...до этого мы 3 недели лечились,примерно 2 недели назад выявили герпес у нас и 04.04 сходили на прием,нас выписали в садик,и с 08.04 опять на больничном(заложенность носа,желтые выделения),и как 2 день ацикловир и гроприносин...уже не понимаю,что ни так,может ни то пьем..паника какая то
Врач УЗД, Инфекционист
Не волнуйтесь, дети в саду активно обмениваются вирусами между собой, поэтому часто болеют, тут нет Вашей вины. У ЛОР-врача были когда-нибудь?
Клиент
Ольга, Да,чуть ли не каждый месяц🙈У нас аденойды 2 степени...9 месяцев-назонекс брызгали,на данный момент на 2 месяца назначили-эурофобиум и проторгол.Мучаемся отеками,храпам и свистами.Если не моможет,сказали будут удалять.
Врач УЗД, Инфекционист
"Назонекс" сейчас стоит вернуть на 2-3 недели. с учётом того что ребёнок заболел. Нос промывать 4-6 раз/Сутки, подушку на ночь приподнять на 10 см, в комнате поддерживать температуру воздуха 18-22 С и влажность 40-60%.
Клиент
Ольга, были у имунолога,диагноз:нарушение,вовлекающее имунный механизм,Транзитарная имунная недостаточность
Врач УЗД, Инфекционист
Если у ребёнка нет повторных бактериальных инфекций, то вряд ли есть какие-то глобальные проблемы с иммунной системой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.уже спец подушку купила,так как есть рефлюкс🙈не одно так другое
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов от 25 марта у ребенка вирусная инфекция, также обнаружены острые антитела к ВЭБ и ЦМВ.
Сейчас возможно и присоединение вторичной бактериальной инфекции.
Но если общих проявлений нет, температура нормальная, то антибактериальные средства добавлять не надо, достаточно Проторгола, который обладает подсушивающим действием и противомикробной активностью.
Такой длительный процесс в носоглотке обусловлен особенностями этих вирусов и увеличением аденоидов.
Клиент
Нина Владиславовна, ребенок активный,кушает,играет.Но только носик беспокоит сильно.А ацикловир стоит дальше принимать и гроприносин?как назначал инфекционист?
Инфекционист
Ацикловир принимать не надо. Гроприносин принимать тремя курсами по 10 дней. Промывать так часто носик не надо. От отека слизистой помогут антигистаминные средства и назальные сосудосуживающие препараты.
Клиент
Нина Владиславовна, все поняла,спасибо.