Консультация онколога /

Показатель онкомаркера выше нормы — вопрос №202349

Добрый день,
Мой муж (38 лет) ежегодно сдаёт комплекс анализов крови под общим названием «Здоровье мужчины». Там есть несколько онкомаркеров. Из года в год ПСА свободный у него ниже нормы (0.24-0.25), консультировались у уролога, сказали, что за снижение этого показателя не беспокоится.
В этом году после сдачи анализа есть изменения в нейрон-специфическая энолаза - 21.75 при норме в 16.3. Говорит ли это о чём-то?
Последние 4 года его беспокоит блуждающая боль в области паха, внутренней поверхности бедра, ягодиц. По этому поводу пройдено много специалистов, сделано несколько МРТ и у всех одно заключение «хоть в космос».
Что делать с тем, что увеличен показатель нейрон-специфическая энолаза и может ли увеличение показателя быть связано с присутствием боли в организме?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, к сожалению онкомаркеры не являются достоверными метода диагностики, тоесть они могут быть повышены у здорового человека и снижены или в норме у больного. Рекомендую вам и мужу проходить обследование в рамках диспансеризации, онкомаркеры лучше не сдавайте, это не более чем маркетинг компании
Клиент
Игорь, спасибо за ответ!