Консультация дерматолога /

Пятно на щеке — вопрос №2021685

Добрый день! Беспокоит красное пятнышко на щеке. Оно появилось в конце ноября. Раньше в течение последних двух лет оно то появлялось, то пропадало (перелеты, спорт и тд). А с ноября краснота не уходит. Иногда оно горело. С декабря месяца начала мазать его Азеликом 1 раз в день и Метрогил гель 1 раз в день. Купила спф антгелиос от ля роше, без него на улицу не выхожу.
Гореть пятно перестало, единственное, когда втираю крем неприятно. За все это время 1 или 2 раза небольшое прыщики на этом пятнышке вскакивали.
Подскажите, пожалуйста, может подкорректировать лечение? Слышала о Солантре и Такропике, но сама себе назначить не решаюсь. Дерматолога в поликлинике моей уже полгода нет.

У меня хронический гастрит, но курс препаратов я пропиваю 2 раза в год. Сейчас вот как раз закончила пить препараты.
Работаю в аптеке, стресса достаточно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина, добрый день
По фото - Розацеа, папуло-пустулезный/эритематозный субтип
Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо. А азелик и метрогил я отменяю если начинаю пользоваться солантрой?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Лучше лечиться только солантрой, тогда будет понятно - насколько она эффективна и Вам подходит
Не будет за месяц эффекта - пишите, усилим терапию
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, по фото и описанию у вас розацеа.
Часто бывает на фоне эмоционального стресса,  нарушения гормонального  равновесия, воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра и т.д)
Лечение:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 4 недели
Гель метронидазол 1% 2 раза в день на 2-3 недели. Если пользуйтесь им, то солантра не нужна.
Для умывания Биодерма Сенсибио 2 раза в день на 4 недели
Период м\у мазями 30 мин – 1 час
Рекомендации:
- Ограничить в питании острую, солёную, горячую пищу.
- Использовать солнцезащитные крема за 30 мин до выхода на солнце.
- Ограничение воздействия на кожу химических и физический факторов.
Клиент
Игорь Михайлович, добрый день. Метронидазол уже три месяца мажу и изменений никаких.
А Элидел от вроде от атопического дерматита, нет?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Элидел это аналог такропика.
Лечение должно быть комплексный.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розацеа . Стрессы , солнце , острая и гор пища , алкоголь, гор ванны , бани и сауны , погода , тяж физические нагрузки дают такую картину . Наружно крем Солантра на ночь от 16 нед и уход для чувствительной кожи
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Учитывая длительность, то Я вам рекомендую очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Проверить Анф, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, общий анализ крови, ферритин.
Наружно рекомендую по лечению
Гель Азелик 15 %вечером, через час после Биодерма Сенсибио ар крем ежедневно.