Консультация гастроэнтеролога /

Частое вздутие живота,газы — вопрос №2015502

Здравствуйте,частое вздутие живота,газы.Хочу сдать анализы на паразиты и мне кажется ещё у меня СИБР.Уважаемые врачи,подскажите пожалуйста,какие анализы сдать и какие будут более информативны в отношении микрофлоры кишечника

Возраст: 32

Хронические болезни: Рефлюкс эзофагит,язвенная болезнь 12-й кишки(рубец)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на антитела к кандида пльбиканс G, M. Копрограмму. Кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, здравствуйте,а тест на СИБР не нужно сдавать,какой анализ на флору более информативен?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я напи сала то, что хорошо информативно.самое главное -первый анализ.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
по клинике возможен синдром избыточного бактерального роста.

Стоит дообследоваться

ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
УЗИ обп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.

как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

сейчас можно

метеоспазмил по 1 капс 3 р\д-2 недели.

Диета fodmap

при положительном сибре санация кишечника альфа-нормиксом
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, кровь я сдавала летом,общий анализ крови,биохимию и узи делала органов брюшной полости,все в норме,особо не замечаю,что на какие-то продукты конкретные реагирую,но я в последнее время пила много антибиотиков,последний раз пропивала зимой,от Хеликобактер
Гастроэнтеролог
проблема началась после антибиотиков?

а летом проблемы такие были?

стул в норме?
Клиент
Мария Александровна, я раз в год последние года 4 точно пью антибиотики,летом,если честно не помню было или нет
Клиент
Мария Александровна, стул в норме,но не всегда нормально оформлен,бывает жидковат
Гастроэнтеролог
тогда сдайте
Кал на скр кровь иммунохимическим методом
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дня.
Водородный дыхательный тест на сибр.
Клиент
Мария Александровна, а капрограмму не нужно сдавать?
Гастроэнтеролог
можно сдать и копрограмму
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике).

Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, здравствуйте,можно ли мне завтра сдать кал,если сегодня пила Альфазокс?Не повлияет ли это на исследование?
Гастроэнтеролог
Альфазокс не повлияет на анализ..
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо большое
Гастроэнтеролог
на здоровье!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, анализ кала на дисбактериоз не информативен , мы уже не назначаем это обследование, каждый раз будете сдавать и каждый раз будут разные результаты.
Вам необходимо выполнить копрограмму, она покажет, какие процессы идут в кишечнике, как осуществляется пищеварение
Фекальный кальпротектин это белок воспаления
Кал на скрытую кровь методом иха
Кал на яйца глист трехкратно методом парасепт
Данные обследования помогут нам понять причину Ваших жалоб
А как Вы переносите молочные продукты и хлебобулочные ?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте,спасибо,иногда на углеводную пищу(макароны,картофель)вздутие может увеличится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы сдайте сначала данные обследования , а вообще в последствии можно исключить целиакию , если проблему не решите
АТ к тканевой трансглутаминазе IgG, A
Клиент
Елена Николаевна,сдала сегодня Кальпротектин и Капрограмму,к сожалению в какой лаборатории была,нельзя сдать анализ на паразитов методом Парасеп,буду искать другую.Ещё хотела вас спросить,не могут ли препараты ИПП влиять на мою работу жкт,тк принимаю их часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, могут действительно влиять в некоторых случаях на функцию кишечника, могут способствовать росту патогенной флоры, урчанию, вздутию
Гастроэнтеролог, Терапевт
А противомикробные препараты Вы не принимали?
Клиент
Елена Николаевна,энтерол пропивала вместе с антибиотиками от хеликобактер,но анализ после эррадикации не сдавала на хеликобактер.По гастроскопии ставят рубец 12-й кишки и рефлюкс,изжогой страдала давно,поэтому часто принимала ипп.Подскажите пожалуйста,если стоит диагноз-Рефлюксная болезнь,это значит,что точно повышена кислотность?
Клиент
Елена Николаевна, года 3 назад,после приема антибиотиков сдавала кал на дисбактериоз,e-coli была повышена,а бифидобактерии понижены.Пропивала бифидобактерии,e-coli не пролечивала
Гастроэнтеролог, Терапевт
Кислоты в норме вырабатывается в желудке, а гэрб возникает потому что нижний клапан в пищеводе полностью не смыкается и кислота из желудка беспрепятственно выбрасывается наверх в пищевод.
Вы сдайте анализы, там будут изменения , если есть дисбаланс кишечной микробиоты и по копрограмме мы это увидим и по дыхательному тесту на СИБР
Клиент
Елена Николаевна, спасибо огромное,Копрограмму сдала сегодня,завтра будет результат,скину тогда результаты анализов,сейчас принимаю Альфазокс
Клиент
Елена Николаевна, готовы 2 анализа,только не пойму,получилось ли мне их загрузить
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Необходимы следующие обследования :
Общий анализ крови и срб
УЗИ внутренних органов
Копрограмму
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, загрузились, немного повышен кал протектин, это говорит о синдроме избыточного бактериального роста в кишечнике, ну по поводу воспаления сложно сказать , с натяжкой скажем так.
Вам нужно пропить альфанормикс 2 Таб три раза (12 дней)
Он нормализует флору в кишечнике, купирует все неприятные симптомы. По копрограмме все более менее нормально у Вас.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое,подскажите пожалуйста,не может это быть от Хеликобактер повышен показатель?я просто как прошла эррадикацию от неё,анализ не сдавала,и нужно ли сдать на гельминтов?Т.к посмотрела по копрограмме-не выявлено яицов глистов,или это не достоверно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По копрограмме не достоверно, точнее недостаточно, нужно сдавать кал на простейшие трехкратно методом парасепт.
Хеликобактер не имеет никакого отношения к кишечнику и не влияет на показатель кальпротектина
Клиент
Елена Николаевна,спасибо огромное,подскажите пожалуйста по какой схеме мне принимать препараты :Альфанормикс,пью сейчас ещё Нексиум,Альфазокс,и можно ли подключить пробиотики?
Клиент
Елена Николаевна, тк у меня рефлюкс и рубец 12-й кишки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рубец, значит язва была. Сколько Вы уже принимаете нексиум альфазокс? Что сейчас Вас на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Елена Николаевна,здравствуйте,недели 2 пила нексиум,ребагит месяц и итомед,но изжога переодически беспокоит все равно,сходила к другому врачу,дал сейчас назначения:нексиум 20 мг*2 раза в день-8 нед,потом по 1 таблетке*4 нед,Альфазокс*по 3 саше в день,тк сказал,что по результатам гастроскопии много желчи.Если честно мне кажется у меня уже привыкание к препаратам ИПП,хотелось бы с них слезть уже.Переодически боли возникают,но если честно не пойму желудок это или 12-я кишка,тк возникает вздутие и когда Газы отходят,легче становится
Гастроэнтеролог, Терапевт
Доброе утро, от ипп да, нужно плавно отходить.
Ребамипид до 8 недель продолжите.
Вы нексиум утром оставьте на 10 дней, затем оставайтесь на одном альфазоксе 3 раза в день или пепсан Р в Саше три раза в день (2 недели)
Если много желчи в желудке, хорошо бы еще урсасан подключить 250 мг утром и вечером через час после еды(3 месяца)
Такие препараты, как итомед , нужно пропивать курсами по месяцу
И если Вас беспокоит метеоризм, пропейте нифурател 200 мг три раза (14 дн)
Это противомикробный препарат.
Прикрепите пожалуйста результат узи и фэгдс
Клиент
Елена Николаевна, я итоприд пропивала месяц.Хорошо,тогда нексиум на 10 дней,ребагит на месяц и Альфазокс.Когда мне подключить Альфанормикс?
Клиент
Елена Николаевна, после эррадикации Хеликобактер,я не сдавала анализ,может стоит мне сдать?
Клиент
Елена Николаевна, прикреплю узи брюшной полости,а фгдс чуть позже,тк нахожусь на работе
Гастроэнтеролог, Терапевт
Альфанормикс можно подключать уже.
На инфекцию проверьтесь не раннее чем через месяц, как закончите пить все препараты, сдать дыхательный тест.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое,напишите пожалуйста как вместе принимать все эти препараты:Нексиум,Альфанормикс,ребагит и Альфазокс
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нексиум за 30 мин до еды
Альфазокс сразу после еды
Ребагит принимается через час после еды, а альфанормикс как удобно, можно перед или после еды принять
Клиент
Елена Николаевна, спасибо вам огромное🌺