Консультация ветеринара /

Выделения из носа у собаки — вопрос №2010631

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, почему у собаки могут быть такие выделения из носа. Они засыхают и остаются потом так.

Ветеринар
Здравствуйте. Чихание, кашель, выделения из глаз присутствуют?
Какой возраст?
Принятый ответ
Клиент
Анна Аркадьевна, нет.
Ветеринар
Какой возраст?
Корочки снимаются легко?
Клиент
Анна Аркадьевна, около 5 лет. Легко
Ветеринар
Выделения с одной стороны?
Из глаза с этой стороны выделений нет?
Как давно они появились?
Общее состояние собаки в норме, как обычно?
Можете, пожалуйста, прикрепить фото подушечек леп.
Клиент
Анна Аркадьевна, прикрепила. Из глаз нет. Из носа их двух ноздрей из одной больше.
Ветеринар
Зуда по телу, вокруг глаз, выгрызания лап между подушечками, перхоти нет?
Клиент
Анна Аркадьевна, мы ее из приюта взяли пол года назад. Первое время она грызла лапы, сейчас у нее это прошло. Перхоти нет.
Ветеринар
И все это время такие корочки были? Или появились позже?
Клиент
Анна Аркадьевна, они тоже были, потом прошли. Это не как корочки, а как-будто выделения из носа. Мне кажется у нее нос стал тёплый.
Ветеринар
Уши не чешет?
Клиент
Анна Аркадьевна, ничего больше не беспокоит.
Ветеринар
Я задаю столько вопросов, тк на какие-то моменты Вы могли не обратить внимание. А также, чтобы сузить круг возможных причин. Корочки могут появляться по почте многих заболеваний от гиперкератоза и дерматологических заболеваний, до вирусных и бактериальных инфекций.
Исходя из Ваших слов, я бы в первую очередь исключила респираторные инфекции. Возможно обострение хронической инфекции. Поэтому вялотекущее.
Вам необходимо сдать мазок из носа+ клинический анализ крови.
Далее уже отталкиваться.
Дерматологические проблемы маловероятны, тк дополнительных симптомов я не вижу.
Отит исключать нельзя, но, опять же, симптомов дополнительных я не вижу.
Клиент
Анна Аркадьевна,
Клиент
Анна Аркадьевна, у собак они тоже бывают? Как их лечить?
Ветеринар
Лечение будет зависеть от того, вирусная это инфекция или бактериальная (если это вообще будут они. Как писала выше, что стоит начать с этого), а также, смотря какая именно бактериальная.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо!
Ветеринар
На здоровье! Будут еще вопросы, обращайтесь.
Клиент
Анна Аркадьевна, здравствуйте! Еще забыла сказать, она стала лизать диван, ковер, плед. Лежит отдыхает и лижет.
Ветеринар
Здравствуйте. Только увидела Ваше сообщение. Почему-то уведомление не пришло.
Тут сложно сказать. Возможно нехватка витаминов каких-то.
Но вообще, многие собаки любят ткань, ворс. Они так успокаиваются.