Консультация педиатра /

Копрограмма (результаты) — вопрос №2009291

Уже год как мучают больнючие газы ребёнка, раньше и днем и ночью , сейчас в основном в ночное время, наблюдается у гастроэнтеролога , но она кроме креона ничего не выписывали, потому что говорит анализы в норме практически, повторно сделали копрограмму спустя 2 месяца приёма креона, и поехали к другому гастроэнтнрологу так как наша сказала что бессильна, произошло снижение веса на 600 грамм плюсом ко всему, другой врач назначила маалокс креон 2 капсулы в день, сдать анализы на непереносимость глютена и с повторной копрограммрй сказала возвращатся к ней через 2 недели, анализы на глютен в норме, посмотрите копрограмму , хочу послушать мнение со стороны, ГВ только на сон и ночью, кушает супчики, овощи не все, каши , мясо кролик, индейка , курица, белая рыба пошла только камбала, вообще много что вызывает газы, всё очень туго вводится
Прикрепили прошлую копрограмму 1
И последнюю 2
До этого ещё мсдавали если нужно будет прикреплю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Оба результата копрограммы в норме, соответствуют возрасту, без патологических изменений.

Какой точный возраст ребенка?
На фоне чего произошла резкая потеря веса, ребенок не болел?
Общий анализ крови сдавали?
Клиент
Алина Александровна, 1.1 ребёнку, нет не сдавали, нас никто не отправлял, сразу предположили целиакию и отправили сдавать анализы на проверку, нет именно в период снижения веса она не болела, только после заболела, я предполагала что возможно из за зубов она сбросила вес , ела не много и не за столом а белая туда сюда( видимо период такой начался что не может сидеть на месте кушать) , но мне сказали что так сильно сбросить из за зубов не может.
Хотя говорят на креоне наоборот вес должен хорошо идти. А когда назначили аж 2 капсулы в день, я засомневался вообще не большая ли дозировка для ребёнка, но и от 2-ух капсул в день я по ней не вижу что становится лучше, ночами так же кричит из за газиков и спазмов в животике, вес больше не сбрасывает но и не прибавляет, вес был 9, потом 8,4 сейчас 8,5 встал и стоит
Педиатр
А какие анализы сдавали для исключения целиакии?
Клиент
Алина Александровна, загрузила скриншот
Педиатр
Сейчас потери веса нет, ребенок достаточно питается?
Нет субфебрильной температуры?
Клиент
Алина Александровна, да сейчас кушает нормально, температуры нет, нет потери сейчас нету стоит на месте вес
Педиатр
Сейчас нужно сдать общий анализ крови, биохимию — общий белок, билирубин с фракциями, алт, аст, амилаза, Ферритин и сывороточное железо.
Клиент
Алина Александровна, может быть важным ферритин 8! Мы в прошлый раз эти анализы сдавали, первый гастроэнтеролог сказал всё в норме, вторая аж ахнула, ну ничего не назначила,
Педиатр
Для снижения газообразования использовать эспумизан беби.
попробуйте сокращать ночные кормления, на их фоне может быть данное жалобы тоже, так как в этом возрасте физиологически ребенок уже не должен есть ночью.
Клиент
Алина Александровна, прикрепили биохимию ту что мы сдавали нам врач писала что именно сдавать, с ночными кормлениями замкнутый круг конечно, может каждые 30-40 минут просыпаться из за бурлений в животе и не укачать больше только грудь и так по кругу
Педиатр
Ферритин очень низкий, ребенку показан прием препаратов железа (мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки) на 2 месяца, затем контроль показателей, общего анализа крови.

Такие частые прикладывания приводят к тому, что жкт ночью положенно «не отдыхает», это может вызывать повышенное газообразование.
По анализам отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо за ответы