Консультация невролога /

Расшифровка МРТ спины. Назначение лечения — вопрос №2006932

Здравствуйте. Обратилась к врачу с болями в спине. Назначили МРТ. Результат на фото.
Объясните простым языком что это значит? Насколько серьёзно заболевание? Какое лечение необходимо?
Стала посещать массаж спины. Боль утихла.

Возраст: 52

Невролог
Здравствуйте! Опасного описания в грудном отделе позвоночника нет, признаки остеохондроза . Боль локализовалась больше между лопаток ? Чем купировали из медикаментозного лечения?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, Да. Пила Нимисулид.
Невролог
Рекомендую : ксефокам 8 мг 1 р в день 5-7 дней коротким курсом + омез 20 мг ; мидокалм 150 мг 2 р в день 10 дней ; мильгамма 2 , 0 в /м 5 дней
Лфк начать как можно раньше
Массаж
Плавание эффективно укрепляет мышечный корсет . Здоровья вам 🌸
Невролог
Простым языком Дегенеративно -дистрофические изменения это изнашивания тканей ( изменения приобретенные в течение прямохождения )
Невролог
Здравствуйте. На мрт описаны возрастные изменения позвоночника , ничего критического нет. Грыжи , описанные на мрт симптомов не дают , так как не давят на нервные корешки. Боль появилась после подъема тяжести или с чем связываете ?
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, Елена. На МРТ описаны изменения, которые приобретаются каждым человеком в процессе жизнедеятельности, физических нагрузок, профессии, веса, наследственности и др. Все эти изменения «болеть» не могут. Боли исходят от мышц спины, поясницы. Профилактика болей: ежедневно выполнять ЛФК (посмотрите зарядку по Шишонину), курсы массажа вдоль позвоночника, не носить и не поднимать тяжести, или делать это в полужестком поясничном корсете, спать на ортопедическом матрасе, плавать. При болях: кинезиотейпирование, аналгезирующие пластыри (Нанопласт), гель Вольтарен или Долгит на область боли, миорелаксанты (Мидокалм или Сирдалуд) до 10 дней, витамины группы В (Нейробион по 1т 3 р/д, месяц)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, такого рода боли лечатся нпвс- например Амбениум в инъекциях на 3 дня, а также дозированными физическими нагрузками.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Если совсем простым, то это остеохондроз, сейчас обострение. По лечению аркоксиа 90 мг 5 дней или мовалис 15 мг внутримышечно 5 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней. Местно меновазин растирать можно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
На мрт описан остеохондроз. Кроме этого есть сужение позвоночного канала, но спинной мозг не пострадал.
Дополнительно к тому, что рекомендовано коллегами выше, надо добавить массаж и физиолечение на грудной отдел позвоночника.