Консультация детского невролога /

Закатывает глаза ; истерики — вопрос №2003270

Здравствуйте. Ребенок 1,5г, уже как неделю стала очень капризной, плохо ест; постоянно просит грудь. Стала замечать , что при плаче или когда психует будто закатывает глаза или заводит наверх на 1-2 сек. 3 дня была температура 38, сейчас норма. С чем связаны закатывания глаз?
К неврологу только через неделю .
Неделю назад упала с дивана, признаков сотрясения не было. Не знаю совпало падение с ее нынешним состоянием или нет…
Так же не исключено , что сейчас лезут клыки

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Судя по описанию у ребенка признаки повышенной нервной возбудимости на фоне прорезывания зубов. В эти моменты ребенок в сознании? Его можно отвлечь?
Клиент
Регина Динисламовна, здравствуйте
Да, ребенок в сознании.
Отвлечь можно, но сложно
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего это связано именно с прорезыванием зубов; из за отека и дискомфорта такие проявления. Это не редкость в такой период, тем более учитывая что была и температура, и ребенок стал более капризный. То что ребенок в сознании- исключает эпилептические пароксизмы
Клиент
Регина Динисламовна, ээг нужно делать ?
Невролог, Детский невролог
Если эпизоды будут учащаться, рекомендую сделать ээг. Но думаю все хорошо будет по результатам
Принятый ответ
Детский невролог
Здравствуйте, можете прикрепить видео того, как ребëнок закатывает глаза?
Клиент
Евгений Павлович, нет, не успеваю , к сожалении
Детский невролог
Как часто это происходит?
Клиент
Евгений Павлович, прошлые два дня 1-2 раза максимум.
Сегодня 3-4р
Ребенок психует по каждому поводу, утыкается в диван
Впервые такое
Детский невролог
Повышенная возбудимость и истерики, как их следствие возможно при прорезывании зубов. Чем была обусловлена температура?
Клиент
Евгений Павлович, не понятно
Симптомов никаких не появилось, кроме температуры
Детский невролог
Сейчас она есть?
Клиент
Евгений Павлович, второй день нету
Детский невролог
Глаза закатывать стала после того, как заболела или до этого тоже были подобные явления?
Клиент
Евгений Павлович, впервые заметила во время болезни. И теперь слежу постоянно
Возможно раньше просто не обращала внимание
Детский невролог
Не думаю, если бы раньше такое было, то бросилось бы в глаза. Я бы порекомендовал консультацию инфекциониста на предмет причины температуры. ЭЭГ для исключения патологической активности коры мозга (для профилактики) Гель Дентинале или любой аналог на основе трав для дëсен. Если на фоне применения геля возбудимость не снизится, то ванны с шалфеем и магниевой солью.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
На видео не получается зафиксировать эти эпизоды?
Клиент
Ирина Анатольевна, не успеваю , к сожалению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны и дормикинд, Магне в 6. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Вполне может быт связано с зубами.