Консультация детского невролога /

Развитие ребенка 4 мес и 1 нед — вопрос №2002905

Здравствуйте. Ребенку 4 месяца и неделя. Роды в срок, самостоятельные, 8/9 апгар. Выписали на третьи сутки. Нсг в месяц без патологии, УЗИ, анализы - норма. При осмотре невролог выявила гипотонус ручек, гипертонус ножек. Дочка не выполняла пробу - потягивая за ручку не группировала головку, и был плохой шагательный рефлекс. Проделали курс массажа в три месяца - группироваться начала. Но опора на ножки все равно плохая - поддерживая за подмышки ставлю ее, но она встает на носочки и оттягивает попку назад, иногда пытается шагать (ортопед и невролог обратили на это внимание). В остальном - головку держит с двух месяцев, переворачивается со спины на живот (обратно пока нет), следит за игрушками, берет игрушки в руки, смеется, улыбается людям, пытает ползти - точнее встает на коленки поднимая попку вверх, пытается оттолкнуться, но пока не получается. Крутится вокруг своей оси. Про гуление - она уже начинала говорит слогами «ма», «ми», «тррр». Но сейчас слогов не стало, зато стала как бы визжать с разной интонацией и с разной громкостью. После массажа показались неврологу - она сказала в ручках тонус стал нормой, а в ножках наоборот гипотонус стал (могло ли такое быть, тк мы были сразу после массажа и дочка была уставшая)? Прописала Элькар стоит ли пить? И так же не понравилась ей опора на ножки. Но сказала посмотрит в 6 месяцев. Что мне сейчас нужно предпринять? Зарезюмирую вопросы:
1. Нормально ли что в 4 мес нет опоры на ножки?
2. Нормально ли что гуление и слоги сменились визгом?
3. Почему гипертонус ножек после массажа сменился гипотонусом? И что с этим делать.
Очень переживаю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, гимнастику делаем, плаваем дома в ванной с кругом. Спасибо за ответ, пока тогда спокойно ждем мед комиссии в 6 месяцев?
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, второй день заметила что лежа на животике она стала иногда «ронять» голову. До этого она уже уверенно держала ее. Может ли это быть связано с прорезыванием Зубов? Пошли верхние резцы, стала капризная.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, прочитала ваше описание, переживать вам не о чем, часто осмотр ребенка на приёме может быть не совсем достоверным из за того, что ребёнок может быть сонным или голодным. В целом по вашему сообщению, ничего плохого не вижу, ребёнок активно развивается, регулярно выполняйте ЛФК, разминку и всё будет хорошо, волноваться не стоит!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо вам большое, элькар нам не нужно принимать?
Невролог, Детский невролог
Однозначно нет, он вам совершенно не показан
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите, пожалуйста, второй день заметила что лежа на животике она стала иногда «ронять» голову. До этого она уже уверенно держала ее. Может ли это быть связано с прорезыванием Зубов? Пошли верхние резцы, стала капризная.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, да, это может быть связано с прорезываем зубов, поэтому не переживайте.
Детский невролог
Здравствуйте, судя по вашему описанию элькар вам однозначно не нужен. Исходя из описания развития, определение тонуса могло быть недостоверным, опора на носочки может быть, но она говорит о повышенном тонусе (это физиологично в вашем возрасте) , то, что слоги пропали - может быть при обретении новых навыков : пропадают, потом появляются вновь. Вам необходим контроль НСГ в 6 мес. , массаж, ЛФК. Медикаментозное лечение не требуется на данный момент.
Принятый ответ
Клиент
Евгений Павлович, подскажите, пожалуйста, второй день заметила что лежа на животике она стала иногда «ронять» голову. До этого она уже уверенно держала ее. Может ли это быть связано с прорезыванием Зубов? Пошли верхние резцы, стала капризная.
Детский невролог
Можете видео прислать как роняет?
Клиент
Евгений Павлович, сейчас уже спит, завтра попробую заснять
Клиент
Евгений Павлович, другой доктор просил вообще отправить ей видео как она обычно себя ведет. Можно вам тоже направлю, посмотрите на всякий случай, пожалуйста

https://cloud.mail.ru/public/KiYV/6sjvDQp43

https://cloud.mail.ru/public/wv4H/7T1WkLSGg

https://cloud.mail.ru/public/LoNt/q5E18gbst
Детский невролог
На видео обычный, нормальный малыш. Посмотрим ещë, как голову "роняет".
Клиент
Евгений Павлович, хорошо, спасибо Вам! Завтра попробую заснять и напишу.
Клиент
Евгений Павлович, направляю ссылку как «роняет» голову

https://cloud.mail.ru/public/nLUX/UC6azWBE6

По наблюдением заметила она это делает сразу после сна или когда хочет спать. Просто до вчерашнего дня такого не было. Поза вчера заметила что лезут первые зубки
Детский невролог
Здравствуйте, больше похоже, что она не роняет, а как будто резко опускает голову целенаправленно. Голову держит вполне уверенно.
Клиент
Евгений Павлович, спасибо вам! Здоровья!
Детский невролог
И вам здоровья.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Есть видео как малыш проявляет активность?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте
Клиент
Ирина Анатольевна, https://cloud.mail.ru/public/KiYV/6sjvDQp43

https://cloud.mail.ru/public/wv4H/7T1WkLSGg

https://cloud.mail.ru/public/LoNt/q5E18gbst
Клиент
Ирина Анатольевна, посмотрите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Посмотрела видео-замечательный малыш.
В плане моторного и психического развития все очень хорошо.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам!!!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте-все будет хорошо!
Педиатр
Здравствуйте) по видео всё в порядке. Показаний к Элькару нет.
Навыки (гуление, слоги) как правило пропадают перед появлением нового навыка, в этом нет ничего страшного.
Достаточно общих процедур ЛФК, массаж
Плавание положительно влияет на формирование нормального тонуса мышц