Консультация хирург-стоматолога /

Киста зуба, флюс — вопрос №1999684

Добрый день.
Прошу совета или комментария в моей ситуации.
5 дней назад при употреблении пищи, поняла, что не могу нажать на нижние зубы. Было больно. А ещё больно где-то под языком. Подумала, что простыла, начала полоскать корой дуба. Сильно меня это не беспокоило, обезболивающие не пила. Через 2дня началась пульсирующая боль отлающая в отдельный зуб, нижний передний. Выпила немисулид, легла спать. На утро ничего не беспокоило совсем. Но после обеда (суббота), снова пульсирующая боль. Но она уже от обезболивающих совсем не проходила, всё равно пульсицтя оставалась. Обзвонила все стоматологии, в воскресенье не принимают-выходной. В воскресенье к вечеру почувствовала отёк под языком, от десны и почти до корня языка. Сегодня (понедельник) в 7 утра поехала в пполиклинику.Сделали рентген -киста. Терапевт просверлила, открыла зуб, чтобы выходил гной. Хирург сделал разрез вдоль нижней десны под языком, нажимал, чтобы выдавить гной, поставил резинку. Назначил Амоксициллин 500 3 раза в день,лоратадин, немисулид, полоскать содово-солевым раствором 5 раз в день, завтра на повторный прием. Но оговорился, что если будет хуже (повышение температуры, боль в горле) отправит в больницу, т.к гной пошел не туда, куда выходит обычно. Боюсь! Сейчас небольшая температура 37.1. Беспокоюсь. Скажите, всё ли правильно было сделано врачами? Адекватно ли назначено лечение? Может что то добавит?
Буду благодарна за любой комментарий

Возраст: 39

Стоматолог
Здравствуйте,
можете рентгеновский снимок прикрепить?
Судя по описанию все соответствует протоколу, кроме того, что зуб открытым лучше не рставлять( если гной продолжает продуципрваться и отмыть и высушить канал не получается, то можно оставить пасту с антибиотиком, а можно и с гидроокисью кальция ( гной будет выходить через разрез).
К ротовым ванночки добавьте мирамистин/ хлоргексидин ( лучше 0.2 или 0.1%, но можно и 0.05%).На чистую кожу на область отека можно наносить гель димексид
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за ответ. Снимка у меня, к сожалению, нет. Зуб оставили открытым до четверга. В четверг лекарство заложат, так мне объяснили. А пока затыкаю отверстие ваткой, когда ем. Вы писали про димексид... отёк внутри, под языком. А куда димексид наносить? На наружную часть? Т.е под челюсть?
Стоматолог
да, наподбородочную и поднижнечелюстную область.
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Прикрепите, пожалуйста фото дна полости рта и данные рентгеновского обследования после прохождения канала . Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.В целом лечение достаточно разумно и рекомендации доктора тоже.Полоскать сода+соль лучше если начли не более суток ,рыхлит дёсны .Антибиотик надо принимать, под прикрытием пробиотика, например линекс, чтоб не было дисбактериоза. Методика оставлять зуб открытым,очень неоднозначна,но сейчас главное снять острую фазу воспаления . Выполняйте назначения врача и внимательно следите за ситуацией,будет если расти температура,увеличиваться отёк, сразу выходите на связь с Вашим доктором. В данной ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить,что-то важное.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо за ответ и ваше мнение со стороны. Снимка, к сожалению, нет. Осталось в поликлинике. Дырку в зубе забываю ваткой, когда ем (врач сказала). Так на пару дней, потом поставит лекарство. Отёк ещё есть, у самого корня языка, небольшой валик. Завтра на прием,
Стоматолог
Спасибо за информацию, судя по описанию,нет ничего криминального.Напишите ,пожалуйста,что скажет доктор после осмотра.
Клиент
Андрей, добрый день.
Надеюсь,что ответите... Вчера была на приёме. В целом по осмотру-отёк немного спал, но ещё присутствует. Вчера чувствовала себя отлично. Но вечером была небольшая температура до 37.2. Ночью чувствую сильную сухость во рту и горле, как будто хочется его увлажнить. Утром температуры не было. Сейчас к обеду снова 37.2. Еду на приём. Считается ли это ухудшением состояния? Мне нужно в больницу? Просить направление в челюстно-лицевое отделение? Очень боюсь что гной идет куда то в горло
Стоматолог
Спасибо за информацию, на мой взгляд,нет ничего криминального. Такая реакция может быть после удаления и это не ухудшение. Сухость во рту вообще связана с слюнными железами и может быть просто совпадением . Правильно делаете ,что собираетесь показаться на очный осмотр. Доктор все проверит и успокоит в плане всяких предположений. О больнице,судя по описанию ситуации ,нет и речи.