Консультация детского невролога /

Ребёнок тянет руки к лицу и будит себя — вопрос №1993318

Добрый вечер! Ребенку 2 месяца и 1 неделя, на ГВ, с самого рождения не может спать без пеленания. Укладываю спать на груди, но после того как ребенок засыпает и я вынимаю груди изо рта начинает резко выгибаться в плечах и тянет руки к лицу, начинает его тереть от чего сразу же просыпается. Иногда придерживала руки и она не просыпалась, но спустя пару секунд или от любого шороха все повторяется. В пеленке все то же самое, пытается двигать руками, перебирает пальцами. По ночам постоянно борется с пеленкой и пытается вытащить руки, как только это делает то снова просыпается. Иногда я сама просыпалась, а она спит руками наружу, но видимо из-за моих движений эти дергания руками снова начинаются. Иногда без пеленки повторяют хаотичные движения, которые не дают успокоиться.

Может это, конечно, нормально, но при кормлении сидя так же постоянно трет лицо, извивается, но не плачет.

УЗИ головы проходили в месяц, отклонений нет. У невролога были в месяц и в два, проблем не выявили.

Что это может быть? Эти дергания как приступы выглядят и не дают ей заснуть с первого раза и в пеленке.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, такое бывает при перевозбуждении, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать магнивые ванны и дормикинд . Но и в норме такое вполне может быть.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, проблема эта с первого же дня появилась, не может ведь ребёнок всегда перевозбужденным быть..
К какому возрасту можно ожидать улучшений? Потому что надоело пеленать и ребёнок сопротивляться стал.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если с рождения, то вполне может быть нормой, есть возможность приложить видео?
Клиент
Юлия Юрьевна, https://disk.yandex.ru/i/SzIChsG2Rpws7w
Вот ссылка на видео
Клиент
Юлия Юрьевна, даже в глубоком сне если снять пеленку подобные действия начинаются.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А какой у вас режим? Как набираете вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, соблюдаю по таблицам ВБ и сна, стараюсь через каждый 1-1,20 укладывать или по первым признакам усталости. Но иногда укладывания занимают очень много времени, по 2-3 часа. Днем спит плохо, просыпается через каждые 10-20 минут, бывает 40 минут. Длинных снов мало.

Родилась она на 41,1 неделе с весом 2670, сейчас около 4400, вес набирает не очень хорошо. Смесь не ест совершенно.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Сколько суммарно дневной и ночной сон?
Клиент
Юлия Юрьевна, часов 14-16 выходит
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А именно дневной а сколько ночной?
Клиент
Юлия Юрьевна, дневной сон около 4-5 часов, ночной 8-10
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом все допустимо, а на каком вы вскармливании? Как набираете вес?
Клиент
Юлия Юрьевна, вскармливание только грудное. Хотела докармливать смесью, но пару раз от неё ребёнка фонтаном рвало, сейчас вообще никакую смесь не хочет кушать. Сегодня купили смесь кабриту и поменяли бутылочку, попробуем покормить

Вес при рождении 2670, в первый месяц набрали около 700 , во второй месяц 610. Сейчас около 4400
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Причина может быть в этом, возможно ребенок голоден.
Невролог, Детский невролог
Доброе утро, посмотрела видео, ребёнок очень беспокойно спит, скажите как вес набираете, с каким весом родились?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Это именно момент когда она начинает дергаться и просыпается.

Родилась 2670, сейчас около 4400. В первый месяц около 700 набрала, во второй 610. Через неделю идем на повторное взвешивание к педиатру. Смесь не ест
Невролог, Детский невролог
поняла, почему про вес спросила, как мама скажу вам, что малыши которые недоедают, они не могут перейти в глубокий сон, есть, конечно, малыши, которые наоборот от обессиленности спят очень крепко. Но вы родились с недовесом, такие дети обычно в первый месяц 1,2-1,5 кг набирают, я думаю 99% проблема ваша в питании, недоедании.. Минимум прибавки веса в первые 3 мес жизни это в месяц 800 грамм, вы голодаете, с учетом что родились маленькие, решайте проблему с весом и питанием - сон наладится.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, я тоже об этом думала, но ночью она спит в принципе хорошо, просыпается каждые часа 3-3,5. Она не капризная, улыбается, развивается как будто бы вовремя, не вялая, голову держит уже хорошо.

Смесь, к сожалению, вообще никакую не хочет есть, кривит лицо, выплевывает
Невролог, Детский невролог
вам нужно ночью. самим настроиться и будить ее чаще и пытаться кормить, смесь попробовать выкормить из шприца, так как на видео малыш выглядит будто месячный(
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо, меня тоже волновал вопрос того, что она мало набирает! Видео было сделано 4 марта

А то что она дергается при засыпании?
Невролог, Детский невролог
это нормально, каких - то ненормальных движений нет, просто беспокойный сон. Как будете глубоко спать, не будет подергиваний
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, надеюсь, спасибо! Очень уж устала от долгих укладываний..
Невролог, Детский невролог
Да, удачи вам в наборе веса, всего доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
В весе ребенок набирает недостаточно, поэтому и сон может быть более беспокойным. Я бы посоветовала рассмотреть вопрос о том, чтобы ребенка докармливать смесью.
Хорошо переносится молочная смесь на основе козьего молока( Кабрита-1). Она способствует комфортному пищеварению и правильному развитию головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте! Сегодня как раз приобрели данную смесь и хотела докармливать, но ребёнок, к сожалению, не присасывается к бутылочке (пустышки по той же причине не берет). Пыталась со шприца давать, но половину смеси выталкивает языком. Подскажите какие ещё есть варианты? И в каком объеме лучше докармливать?

В первый месяц жизни проходилось оставлять ребёнка с отцом и она пила смесь из бутылочки нормально. Но последние три раза после смеси (Нутрилак и Нан) обильно срыгивала фонтаном и было как будто какое- то несварение, после этого полностью отказалась от бутылочки. От срыгиваний педиатр предложил смесь Нутрилон Комфорт, но от него она морщится, как будто вкус не нравится и так же не присасывается к бутылочке. От Кабриты не морщится, но и не пьет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Короткой уздечки языка у ребенка нет?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет, в месяц были у стоматолога, сказал все в порядке
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда остается только пробовать другие бутылочки, возможно поток смеси недостаточный.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, попробуем !
Клиент
Ирина Анатольевна, добрый день! Подскажите ещё, пожалуйста, с чем может быть связано то, что ребёнок засыпает на груди, но стоит только убрать сосок изо рта или когда она сама его отпускает, то начинает вертеться, изгибаться, то ли кряхтеть, то ли тужиться и просыпается из-за этого, начинает искать грудь, такое чувство, что что-то мешает уснуть или что-то болит, но если после этого не дать грудь, то она окончательно просыпается и ведёт себя нормально.
Дневных снов нормальных дольше часа нет уже около месяца, просыпается каждые 15-20 так же ворочаясь. Во время ночных кормлений такое не происходит. Ночью спокойно 10-12 часов может проспать.
Клиент
Ирина Анатольевна, видео сняла с поведением ребёнка
https://disk.yandex.ru/i/P78MR5FZwzIHCQ

Иногда такое бывает и на груди. Видно, что ребёнок хочет спать, но не может уснуть
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте. В вашем случае может быть несколько причин на такую реакцию вашего малыша, это может быть и переутомляемость в течении дня, это может быть ребеночек голоден, это может быть из-за неправильного режима сна днём и ночью