Консультация хирурга /

Хронический панкреатит или проблемы с кишечником? — вопрос №1990523

Здравствуйте.
Год назад у меня был приступ острого панкреатита. В больнице пролечился где-то дней 10. После больницы принимал панкреатин на постоянной основе во время приема пищи. Бывали моменты когда поджелудочная давала о себе знать, но небольшого голодания всегда было достаточно. С началом зимы боли стали беспокоить с большей периодичностью и интенсивностью, иногда сопровождалось тошнотой, появилась отрыжка. Был в командировке, работу бросить возможности не было и приходилось переносить боль, пить обезболивающие, по ночам боль усиливалась. Спустя только два месяца смог лечь в больницу. К этому времени боли стали быть почти постоянными и нестерпимыми. В больнице пролежал три недели. Сделали два узи и два КТ, лечили капельницами глюкозы и физраствора, обезболивали. Сделали лапароскопию, несколько дней ходил с дренажом, была жидкость. Изначально увидели опухоль, потом сказали что все хорошо. Но боли как были так и были, если только немного стало легче. После выписки приступы боли случаются до сих пор, почти что каждый день, но болеть стало то внизу живота, то низ правого подреберья. Резкая режущая боль может наступить даже после того как попью воды, может после еды, во время ходьбы. Помимо этого общее состояние хронической усталости, головокружение. Продолжаю терять вес из-за полноценного питания. Не понимаю что со мной. Ощущение, что врачи что-то упустили, недообследовали, а лечили только поджелудочную.
Есть выписка из больницы, результаты узи и расшифровка КТ.

Возраст: 42

Хронические болезни: Панкреатит

Хирург
Николай, здравствуйте 😊
Прикрепите заключения и выписку.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте. Прикрепил
Хирург
Посмотрел документы.
По свежему УЗИ всё в порядке, кроме некого образования неясной этиологии.
Для дифференциальной диагностики надо выполнить МСКТ органов брюшной полости с контрастным усилением. Просто КТ, без контраста, не будет так информативно.
После этого можно будет понять, о чём идёт речь.
Сам хронический панкреатит наблюдать у врача-гастроэнтеролога.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, получается, что согласно последнему УЗИ болеть нечему? Имею ввиду, что слова врачей, что нужно время, чтобы боли ушли не верны.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, МРТ будет информативным в моем случае?
Хирург
Информативнее будет МСКТ .
Фтизиатр, Хирург
Здравствуйте, по поводу желудка вы лечились? Принимали курс препаратов? ФГДС не нормальное, желудок тоже даёт свою симптоматику.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Я бы Вам рекомендовал кроме МСКТ сдать анализы на онкомаркеры - РЭА и СА 19.9.
Надо разбираться что это за кисты. Не исключено, что именно они дают такую картину.
Непонятно что обнаружили доктора после диагностической лапароскопии.
На КТ пишут про панкреонекроз. А после его излечения как правило кисты и появляются.
Что такой низкий гемоглобин? Надо повторять все анализы полностью.
Если доктора на месте не могут точно определиться что делать с Вами, то пусть отправляют Вас в вышестоящие лечебные заведения. Что то делать все равно надо.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Я из Беларуси и при попытке записаться на МСКТ, мне говорят, что записывают на КТ. То есть говорят, что это одно и тоже. Могли бы внести ясность по этому вопросу?
Хирург
Вы наверное путаете все это с МРТ.
КТ и МСКТ это в принципе одно и тоже, но не совсем.
Основное отличие МСКТ от КТ состоит в усовершенствованной схеме сканирования. Многосрезовые томографы позволяют сократить продолжительность исследования, получить точную картину анатомической зоны, снизить лучевую нагрузку.
Ширину шага при МСКТ настраивают с помощью коллимированного луча. Толщина сканируемого среза начинается от 0,1 см, что позволяет выявить малейшие изменения в рассматриваемой области.
И надо делать обязательно с контрастом.
Клиент
Андрей Сергеевич, КТ и МСКТ делается на одном и том же оборудовании, но с разными программами и настройками, я правильно вас понял? И еще один вопрос. Всегда думал, что лапароскопия является самым информативным методом исследования. А в моем случае вышло, что не понятно для чего ее сделали. Вроде для выведения жидкости из брюшной полости, но это не точно.
Хирург
КТ и МСКТ делается на разном оборудовании.
МСКТ более "крутая".
Я не могу судить что там у Вас увидели на лапароскопии, но то что дренировали брюшную полость, чтобы в ней не скапливался выпот, то это правильно.
Клиент
Андрей Сергеевич, огромное спасибо)