Консультация трихолога /

Выпадают волосы, ужасно сильно. — вопрос №1989474

Добрый день. Подскажи пожалуйста, ужасный волосопад. Витамины комплексом пью, но только наверное и месяца нету. Серия селецин это маска, бальзам, шампунь. Маска перцовая, касторовое, репейное масло втираю, но толку ноль. К трихологу записалась на 2 апреля ближайшее. До этого времени с ума сойду. Волосы выпадать давно начали, но пока не заметила, что виски на голове лысые не начала паниковать. Выпадают прям во всю длину. Именно весочная часть, где челка прям лысо. Волосы можно прям посчитать на голове.
С октября месяца худею. С 76кг,на данный момент 62,может это из за этого? Или проблемы именно внутри? Может я не правильно лечу?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Приложите фото пробора пожалуйста.
Вы уже сдавали какие-то анализы? Какая у вас диета?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вадимовна, сейчас прикреплю фото. Как смогла сфоткала. Волосы на данный момент в маске. Анализы ещё не сдавала, жду приёма к трихологу. Если б знала, уже сдала и пошла бы уже с результатом.
Клиент
Дарья Вадимовна, худела нв препарате для похудения. Не сидела на диете, единственное не ела мучное и сладкое
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Из анализов как минимум нужны общий анализ крови, ферритин, пролактин, витамин Д, гормоны щитовидной железы.
Остальное при необходимости врач назначит дополнительно после обязательной трихоскопии.
Она уточнит диагноз. Это может быть диффузная телогеновая алопеция или андрогенетическая.
Наружные препараты назначаются после уточнения диагноза, а витамины или коррекция дефицитов по результатам анализов.
Настраивайтесь на длительную работу для восстановления, не менее 6 месяцев. Результаты анализов и трихоскопию можно сюда прислать, если захотите услышать ещё одно мнение.
Клиент
Дарья Вадимовна, обязательно так сделаю, на счет 3 мнения.
Получается это из за моих препаратов для похудения или из за самого похудения?
Скорее всего в моем организме с гормонами проблемы, после родов поправилась и что только не делала и я не худела, поэтому решилась на таблетки,и вот с ними похудела, но опять же ооочень долго добивалась хотя бы такого результата, мой вес не хотел уходить ни в какую. Спорт это не моя тема, дети, а муж военный и дома нету никогда его. Пришлось прибегнуть к препаратам, но подруга моя которая и посоветовала их так не лысеет.
Клиент
Дарья Вадимовна, ну а в целом до похода врача, что можете посоветовать? Может я ни тем лечу и есть другие препараты?
Клиент
Дарья Вадимовна, имею ввиду посоветовать маски или может шампунь. Анализы обязательно сдам на днях.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Это индивидуально, не обязательно препарат виноват, щитовидку обязательно проверить, раз вес не уходит.
До врача можно сдать только некоторые анализы. Нет смысла назначать что-то, до диагноза.
Многие действенные препараты не дёшево стоят, вдруг не подойдут. И если причина не в самих волосах, а внутри, то маски будут дополнением, а не основным лечением.
Шампунь только очищает, на рост волос её влияет
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, добрый вечер!
Как бы сейчас не хотелось начать лечение- лучше подождать приема для уточнения диагноза. Если более выражено выпадение волос в передней части и выпадение носит длительный вялотекущий характер, то это может быть и андрогенетическое выпадение волос. А может так же проявляться и диффузная алопеция.
Поэтому я бы посоветовала сначала сходить на консультацию, провести трихоскопию и фототрихограмму. Доктор поставит диагноз и назначит дополнительрое обследование и лечение.
Или же тогда сдавать всё: Оак, б/х крови, видт Д, ферритин, ттг, т4 св, а/т к тпо, пролактин, Андрогены (св.тестостерон, ДГТ, ДГЭАС), кровь на сифилис (стандартное обследование)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Олеговна, здравствуйте. Конечно я дождусь. Просто очень переживаю и думаю почему я раньше не забила тревогу.
Записалась на 2 к врачу где есть то, на чем посмотреть именно голову, новые технологии так сказать, могла б и раньше, но это на бесплатной основе и там нету ничего такого.
Клиент
Наталья Олеговна, да именно передняя часть. Волосы были длинные очень и отстригла по плечи. Парикмахер сказала, что именно там мало очень волос, да и я сама замечаю, что их почти нету вообще. Моим волосам все завидовали прям, прямые, послушный, вот вообще не было проблем таких с волосами, но сейчас я боюсь и голову мыть, чтоб не тревожить лишний раз волосы и не видить сколько волос я смываю.
За зиму было достаточно нерв у меня, наверное это тоже повлияло, да и витамины я никогда не пила, кроме беременности. Пришло время так сказать.
Клиент
Наталья Олеговна, ну это все восстанввливается? Лысой не буду до конца?
Клиент
Наталья Олеговна, ещё были проблемы с кожей, а именно шея, грудь, плечи, пигментные пятна. Ходила к дерматологу и мне назначили лечение, но мне не помогло оно совсем. Сейчас начала пить витамины и заметила, что они сходят. Фото могу прикрепить как было и как сейчас.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Екатерина, не переживайте! И диффузная, и андрогенетическая алопеции поддаются коррекции, поэтому лучше стать должно :-)
По поводу анализов- не дописала еще ФСГ и ЛГ, но я бы сначала сходила к трихологу, а потом уже проходила только необходимые обследования.
Перед приемом врача вымойте голову, но хотябы за 3-4 часа до приема. Если доктор будет проводить фототрихограмму, то голову не рекомендуется мыть до следующего приема,как правило, прием через день.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Если они вас беспокоят, то можете прикрепить. Но с приемом витаминов улучшение связано вряд ли.
Клиент
Наталья Олеговна, у меня просто крестного моего сына аллопеция и он лысый от слова совсем. Ни волосинки на нем. Я прям напугалась услышав это слово. Но мы с ним не родственники и с генетикой это не связанно.
Клиент
Наталья Олеговна, нет не беспокоят. Но хочется одеватся летом по погоде, а не прятаться под одеждой, это единственное как беспокоит. На данный момент волосы больше беспокоят.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Алопецией называется любое выпадение волос. Типов алопеции много. По фото - ваши волосы должны восстановиться. Полностью или нет не могу сказать, но лучше станет!
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Визуально- это значит тоже беспокоят. Если дерматолог при очном осмотре поставил пигментацию, то она просто могла сама побледнеть со временем без воздействия солнца. В этом случае-обязательное использование кремов с спф 30 и более.
Клиент
Наталья Олеговна, дерматолог поставила диагноз, точно нн могу сказать какой вид, но вид лишая. Именно эти пятна вылезли после первой беременности, а потом прошли, а после второй вылезли опять.
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Вероятно, отрубевидный лишай. Без фото поставить диагноз не могу. Я на сайте недавно, не знаю можно ли прикрепить фото по другому вопросу. Наверно, можно. Профиль же дерматологический.