Консультация трихолога /

Ужасно начали лезть волосы — вопрос №1989173

После родов лезли волосы но не сильно. Потом пришло все в норму. Сейчас уже спустя 3 года волосы стали клоками просто выпадать. После мытья головы можно просто новый парик сделать из выпавших волос. Вопрос в том, что собираюсь записаться к трихологу, и хотелось бы заранее знать на какие показатели сдать кровь, чтобы сразу прийти с результатами к врачу для большей видимости картины

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Анастасия !Доброго дня. Вас телогеновая алопеция,после родов ,волосы уходят в отпуск.РЕК-но:Консультация трихолога ,трихограмма,
трихоскопия.Анализы
:Т3, Т4,антитела к ТПО,микрозлемент
Zn,Fe,тестостерон,дегидротестостерон
,5 альфа релуктаза,кортизол,пролактин,Zn,Fe.Лечение: Капсулы
Дюкрэ Анакапс три
актив капс,по 1 капсуле ,3 месяца.Или
Мерц Классик специальное,по 1 2 раза в день.
Ducray Creastim лосьон против выпадения волос,3 раза в неделю, 10 распылений,3 месяца . Dercos Aminexil ,Селенцин специализированный шампунь Ducray шампунь
Anaphase, шампунь от выпадения волос длительно.Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
Следует:
1.Проверить уровень половых гормонов и гормонов щитовидной железы, надпочечников.
2.Обследовать ЖКТ. (кал на я\глист и простейшие, лямблии)
3.Дефецитные состояния сдать кровь на Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12.
4.Убрать стрессы
Л
На данный момент можете использовать
Шампунь La Roche-Posay Kerium Интенсивное средство против выпадения волос или
Шампунь Dercos Energy+ против выпадения и истончения волос ежедневно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Добрый день!
Как давно началось выпадение волос? Как долго продолжается? За 3 месяца до начала выпадения волос был ли сильные стресс, наркоз, болезнь с повышением температуры тела до 38 и выше, ковид?
Выпадение по ощущениям по всей поверхности головы?
Имея ответы на эти вопросы можно сузить круг необходимых анализов.
Клиент
Наталья Олеговна, месяца 2 прям стала замечать, стрессов и прочего не было
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Больше похоже на диффузное выпадение волос. Причина его была примерно в октябре 2023.
Не знаю,насколько это вас успокоит, но обычно выпадение волос самопроизвольно прекращается примерно через 3 месяца после начала, если нет других факторов.
У трихолога рекомендую провести трихоскопию и фототрихограмму - эти обследования дадут 100%диагноз и доктор назначит лечение и необходимое обследование.
Коррекцией дефицитов,если они будут выявлены при обследовании, занимаются профильные врачи. На назначенное трихологом лечение эти данные не повлияют.
Если очень хотите- сдайте ОАК , БХК, ТТГ, Т4 св, а/т к ТПО, ферритин, вит Д.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Смежные специалисты, которые вам нужны
- посетить гинеколога - эндокринолога : проверить уровень половых гормонов и гормонов Щж
- обследовать ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный и копрограмма
С результатами к гастроэнтерологу
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
С результатами к терапевту
К Трихологу идите с заключениями этих специалистов
Анализы читают они, не Трихолог
Трихолог проведет трихоскопию и фото трихограмму
Подскажет по уходу за кожей головы
Оценит правильно все делаете или нет

Восстановление всего этого - будет результат
- убрать стрессы: элтацин по 1 т 3 раза в день месяц
Наружно: Селенцин линия в аптеке использовать
Можно Time to grow, PERFLEOR. Аптечные: дюкрей, Виши Деркос
Пантовигар спрей/Алопель пена/Дюкрей Неоптид.

Результат будет не раньше 3-4 мес использования + коррекция всех выявленных проблем
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
Минимум, который может понадобиться:
Общий анализ крови, ферритин, витамин Д, пролактин, гормоны щитовидной железы.
Остальное врач назначит по необходимости.
Это может быть телогеновая алопеция, возможен дебют андрогенетической.
Окончательный диагноз ставится после трихоскопии. Поэтому не торопитесь сдавать кучу анализов.