Консультация сомнолога /

Ложусь спать лежа, а просыпаюсь сидя — вопрос №1987447

Здравствуйте. Уже год как у меня очень плохой сон, я засыпаю очень хорошо, но не долго и как-то оказывается что я уже сидя сплю, потом опять ложусь и моментально засыпаю, но так я уже не могу просто... Вообще не могу выспаться, это какое-то мучения

Возраст: 39

Детский невролог
Добрый вечер. По этому поводу к неврологу обращались? Проходили ли какие-то обследования?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, добрый вечер. Нет вообще не к кому не обращался
Детский невролог
Тогда стоит показаться неврологу. Также я бы Вам советовала пройти ЭЭГ. Бывают такие состояния, которые могут так проходить в виде ночных приступов -тут нужно обязательно смотреть кривую ЭЭГ.
Ещё можно проверить гормоны щитовидной железы (т3, т4, ттг).
Также , если у Вас насыщенный рабочий график постарайтесь вечером хотя бы за час, два проводить время без телефона и ТВ -так как это наоборот стимулирует работу головного мозга и мешает отдыху.
Клиент
А нет может каких-то трав, лекарств или настоек чтобы успокоиться и хорошо поспать?
Детский невролог
На вряд-ли это решит проблему точно, можете, конечно, попробовать пить на ночь пустырник, валерьяну или новопассит. Но если ситуация не изменится лучше все же обратиться к врачу. Препараты на основе мелатонина или какие-то более серьёзные успокаивающие средства чаще всего рецептурные.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. двигательная активность во сне у взрослых бывает редко, после стресса или переутомления. В детстве такого не было?
Чтобы точно определить причину желательно пройти Полисомнографию.
Также сделать ЭЭГ.
исключить дефициты - кровь на ферритин, магний, В12, ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, нет в детстве не было, появились год назад. Но может с работой связано, потому что работа очень нервная и всё время на телефоне и днём и ночью. Это в основном происходит на работе, когда еду домой такого нет, ну просыпаюсь ночью но не сидя
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это может быть на фоне переутомления. пропейте магнерот или афобазол по 1 таб 3 р в день. После работы с напряжением постарайтесь расслабиться, принять ванну с магнезией или морской солью.
Клиент
Наталия Владимировна, дело в том что я работаю вахтой 20 суток на работе а то и 45 а потом на 10 домой, на работе не получается вообще расслабиться
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда принимайте афобазол. Нервы будут поспокойнее, но и сонливости не будет.