Консультация педиатра /

Пупырочки на писе у новорожденной — вопрос №1985546

Появились как пупырочки на писе и в местах где памперс, не могу понять что это такое, до этого по памперс наносила детский крем самый обычный, сегодня после того как увидела, стала пользоваться бепентеном против опрелостей, также протираю маслом персиковым, может на него? На фото, котором прикрепила, все более ярче выглядит, чем на самом деле
Малышке 1 неделя и 6 дней

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Персиковое масло используете для удаления смегмы?
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, да
Педиатр
Просто убирайте смегму при помощи ватного диска влажного, если ее много, если нет, то осторожно даже сухим диском, но пока без масла.
Перед каждой сменой подгузника наносите цинковую пасту/ судокрем или драполен. Стараться больше времени проводить устраивать воздушные ванны.
Влажные салфетки убрать, подмывать под проточной водой.
Клиент
Елена Олеговна, под проточной без всяких средств для купания? Салфетки вообще не использую, а подмываю каждый раз со средством для купания
Педиатр
Сейчас без всяческих средств, пока есть покраснение и высыпания. Можно использовать моющее только, если плохо ела отмывается после дефекации, подмывать спереди назад
Клиент
Елена Олеговна, подскажите пожалуйста, как тогда вечером в ванночке купать?
Педиатр
Здравствуйте, может быть реакцяи на масло. Подмывайте просто проточной водой. Минимизируйте памперсы , чаще делайте воздушные ванны. Бепентен 2 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Алина, здравствуйте!
Масло пока убрать.
Рекомендую:
1. Впервую очередь уменьшить контакт кожи с мочой и стулом; необходима своевременная смена подгузника( каждые 2часа).
2. Регулярные воздушные ванны.
3. Подмывать проточной водой после каждого акта дефекации и при смене подгузника.
4. Наносить 3-4 раза в день неотанин тонким слоем на участок покраснения 5-6 дней

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Купаете просто под проточной водой и все, без добавления каких-либо средств (травы вообще никогда не используем, например)
А моющие средства в любом случае каждый день не требуются. таким малышам достаточно 1-2 раза в неделю
Клиент
Елена Олеговна, спасибо, она сейчас 3 раза покакала, можете, посмотреть, фото прикрепила, завтра идем к педиатру, смущает пена, но через время она впитывается и пропадает, норма ли это?
Педиатр
А краснеет ли попа после дефекации? Если пена в стуле - это единственная жалоба, то норма, потому что это газы, которые продуцируют бактерии
Клиент
Елена Олеговна, нет, попа не краснеет, по крайней мере не замечала, смущает что за 5-7 минут 3 раза сходила
Педиатр
В целом, конечно, кратность стула в течение дня может достигать столько раз, сколько ребенок кушает. Это был именно полноценный стул или подтекал кал при газихах?
Клиент
Елена Олеговна, при газах, как раз лежала без памперса пукала и вытекало
Педиатр
Если при газах, то это не считается за стул, а именно подтекание газов. Если такая же картина останется, то сдать кал на углеводы для исключения транзиторной лактазной недостаточности ( возрастное состояние)