Консультация ветеринара /

Образование в селезенке — вопрос №1979759

Добрый день. Где то неделю назад кошка стала плохо есть посмотрели ей рот думали может зуб что. И увидели на уголках рта кровоточит и также на дёснах гнойники. Поехали к ветеринару нам взяли мазок сдали кровь. 2 дня назад кошка перестала есть стала больше пить раньше мало пила. А вчера сходила в туалет по маленькому много, а потом начала бегать по чуть чуть с кровью. Позвонили врачу сказали ехать делать УЗИ . Сделали все прикрепляю. Кошка 3 дня не ест вообще. Вчера после УЗИ врача не было сделали только 2 каких то укола и сказали приезжать на уколы сегодня. Посмотрите пожалуйста больше всех беспокоит образование в селезенке. Ещё врач сказал что у нее гематома на животе. Кошка домашняя ее никто не обижает. На улицу ходит только летом в деревне. Стерилизована раньше кормили перфект фит потом перестала его есть перешли на шеба. Помоги что нам дальше делать. Врачей хороших нет.

Возраст: 7

Ветеринар
Здравствуйте. По результатам обследований у животного комплекс проблем, есть вероятность неопластического процесса, так же нельзя исключать хронической вирусной инфекции (в частности вирусную лейкемию). По возможности нужно питомца дообследовать, провести исследование пцр+ифа на хронические вирусные инфекции. Кровоизлияния и гематомы возникаю на фоне тромбоцитопении, которая может быть следствием спленомегалии. Может понадобиться спленэктомия (удаление селезенки).
На данный момент лечение симптоматическое, если отсутствует аппетит обязательно кормить принудительно полужидким кормом из шприца без иглы. Питомцу нужно предоставить покой, стараться избегать ситуаций, которые могут способствовать возникновению травм и кровотечений.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а чем лечить? Мне кажется нас врач лечит от цистита
Ветеринар
Специфическое лечение будет зависеть от основной причины. При тромбоцитопении вызванной спленомегалией показана операция (удаление селезенки). Если обнаружится вирусная лейкемия можно пробовать противовирусную терапию. Может требоваться гемотрансфузия. На данный момент лечение - симптоматическое (антибиотики, кровоостанавливающие, инфузии по состоянию).
Ветеринар
Здравствуйте. Кошке показана гемотрансфузия ( переливание крови)
И забор свободной жидкости из брюшной полости на анализ , если в жидкости из живота кровь, не исключён разрыв селезёнки и кошку необходимо срочно оперировать.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, Добрый вечер сегодня были у врача сказали сначало надо убрать жидкость потом через 2 недели после лечения УЗИ и смотреть если селезёнка без изменений удалять. Лечение уколы Цефтриаксон, Преднизолон, папаверин и Фелиферон и корм hillis a/d
Как Вы считаете правильное назначение ? Другие анализы не брали
Ветеринар
Жидкость из живота надо взять на анализ, если она красная, открутить померить в ней гематокрит. Сделать из этой жидкости цитологию, биохимию общий белок и альбумин.
Назначения считаю неверными
Надо обратиться к другому врачу
Клиент
Александра Сергеевна, а как берут эту жидкость на обследование? Может у нас в городе это не делают .
Ветеринар
Набирают шприцом из живота, лапароцентез
Клиент
Александра Сергеевна, это делается с аппаратом УЗИ?
Ветеринар
Да, под контролем узи
Клиент
Александра Сергеевна, завтра уточню берут ли такой анализ
Клиент
Александра Сергеевна, Добрый вечер. Кошка совсем слабая. Ездили сегодня к 2 врачам один сказал что это онкология вы ничего уже не сделаете. Второй сказал надо делать переливание уроки а потом если улучшение будет делать операцию. Но в Нашем городе нет крови для переливания.