Консультация ветеринара /

Кошка не ест — вопрос №1972128

Здравствуйте!
Заметила, что кошка перестала практически есть, раньше аппетит был хороший, начала соответственно худеть, по утрам рвота, даже до еды, в течения дня бывает редко, привели к ветеринару, сделали узи живота, обнаружили острый панкреатит, назначили лечение гордокс по 4,8мл 1 раз в сутки и мелоксивет по 0,25 1 раз в сутки, другой врач сказал, что по узи вообще опухоль на поджелудочной и что панкреатит вообще не лечится, не знаю кому верить и что мы лечим, прошел уже третий день, изменений никаких нет, после введения данных препаратов у кошки слезятся глаза и горячий красные уши, набухают верхние веки, может аллергия вообще?

Возраст: 22

Хронические болезни: Узнаю про кошку, ей 13 лет, хронических болезней нет, только стерилизовали, но не очень хорошо это сделали, есть аллергия на курицу

Ветеринар
Здравствуйте. Обратитесь к другому врачу, поищите крупный вет центр.
Эти препараты не лечат панкреатит.
Сдайте анализы крови, повторите УЗИ брюшной полости, возможно рентген.
Принятый ответ
Клиент
Александра Сергеевна, в нашем городе нет крупных вет.центров, поэтому решила тут узнать(
Эти препараты не усугубят вообще ситуацию?
Ветеринар
Могут сделать хуже.
Узнайте по препарату, можете ли купить, есть ли в наличии в клинике, маропитант-серения/маропиталь,это противорвотное, в уколах. Его можно раз в день, или через день.
Сделайте ещё раз УЗИ брюшной полости в другом месте, сдайте анализы крови клинический с лейкограммой и биохимию, гормон Т4.
Сделайте рентген обзорный.
Клиент
Александра Сергеевна, а от панкреатита какие препараты можно?
По узи в этом центре два врача сказали, что он точно есть
Ветеринар
От панкреатита- лечение основного заболевания ( некоторые заболевания вызывают панкреатит), восполнение дефицитного объёма-капельница !, обезболивание, диета, симптоматическая терапия( противорвотное, прокинетики и тп) . Редко антибиотики, редко стероиды.
Клиент
Александра Сергеевна, а противовоспалительные нужно вообще?
Мелоксивет я почитала тоже обезбол, он подойдет?
И еще можно узнать, это какая-то побочка от препаратов, если у кошки опухают веки и уши краснеют + слюни, следы текут
Ветеринар
НПВС могут навредить если у кошки энтеропатия/язвы ЖКТ, что часто сопутствует панкреатиту или является причиной его.
Что бы узнать побочный ли эфект от этих препаратов их надо просто отменить.
Клиент
Александра Сергеевна, спасибо!