Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенный иммуноглобулин Е - 6343. — вопрос №1967750

Добрый день! Надеюсь на подсказку с Вашей стороны.
20 октября я обратилась к аллергологу/иммунологу со следующей проблемой. У меня достаточно проблемная кожа, частые высыпания именно на теле – грудь, спина, руки.
Были ситуации когда не могла перестать чесать и по визуальному казалось что крапивница, которая быстро сходила. Учитывая что так же на нервной почве бывали такие ситуации сводила и к психологическому фактору. На нервной почве начинала расчёсывать. До похода к специалисту я сдавала ОАК 9 октября где были повышены Эозонофилы (7.3) , чуть понижен показатель - относительное количество гранулоцитов 37,9 (норма 40-70) . После чего решила все таки проверить у аллерголога.

После осмотра врач поставил предварительный диагноз - аллергический дерматит.
Ограничила употребление аллергенов, классическая диета при аллергии и назначала следующее лечение:

- Никсар 14 дней.
-Энтересгель (3 раза в день / 14 дней)
- на зудящие элементы – крем Элидел.

И ряд анализов.
Пищевая аллергия на 144 аллергена , результаты прикладываю. Хочется отметить что свинину и баранину не употребляю часто.

Показатель на Иммуноглубулин Е (22 октября) – 6577.

Увидев данные результаты врач отправил меня на исследование на гельмиты (результаты так же прикладываю) , все они были отрицательными.

На повторном приеме 31 октября по результатам анализов, мне скорректировали лечение.
Добавили к Никсар – Кетотифен на 2 недели.
Так же продолжать соблюдение диеты.
Рузам колоть раз в неделю, 7 уколов.

6 ноября врач изменил диагноз на аллергическую крапивницу. В связи с пониженным витамином Д назначила прием детримакс.

Заметных улучшений по высыпаниям не было, они так же присутствовали.
В параллель невролог назначил успокоительные – Селектра и расчесываться я перестала.

Не знаю насколько это важно но так же добавляю информацию к анамнезу, что эндокринолог выявила болезнь Грейвса в декабре и по этой причине началось дополнительное купирование гормонов щитовидки.

ОАК от 3 декабря – выявил так же повышенные Эозонофилы 9,4 (результаты прикладываю).
Иммуноглобулин 3 декабря – 7139.

Уколы рузам я проколола полностью, результатов кроме улучшения иммунитета не выявила.

Далее я длительное время отсутствовала в стране. По приезду эндокринолог отправил пересдавать ОАК и тд . Тк в поездке сдавала только ТТГ, Т3, Т4.

Результаты крови от 23 февраля не выявили никаких отклонений.

Иммуноглобулин Е – 6343.

В декабре на приему у иммунолога/аллерголога я уточнила может сдать какие то еще анализы и тд. Она сказала что выявить природу очень сложно и тд. Но мне все равно не дают спокойствия такие высокие показатели. Буду очень благодарна за помощь.

Возраст: 30

Аллерголог-Иммунолог
Регина, добрый день. Подскажите пожалуйста. У вас дома есть животные? Работа ваша с чем связана? Просто по аллергенам вы проверили только пищевые продукты и там фрукты и мясо вышло. А вот бытовые не обследовали. Сейчас я так понимаю симптомов почти нет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Домашних животных нет. Сейчас остаются только высокие показатели иммуноглобулин Е. Работа дистанционная, в основном из дома.
Аллерголог-Иммунолог
А у вас подушки какие, одеяло, нет ли в квартире грибов? Просто должн быть триггер который поддерживает такое содержание
Клиент
Наталья Александровна, подушка Аскона ортопедическая. Одеяло синтепон. Видимой плесени в квартире нет. Стоит сдать на панель каких то еще аллергенов ?
Аллерголог-Иммунолог
Да, я бы вам порекомендовала на пыль, плесень сдать, кал на гельминты методом парасеп, и хеликобактер пиллори
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, я рекомендовала бы дообледование на паразиты , интересет анализ кала по методу параметр трехкратно на лямблии, токсокару, аскариды. И скажите желудок не болит Вам? Также хотелось бы видеть анализ кала либо крови на хеликобактер пилори.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, желудок не беспокоит, но рекомендуемые анализы сдам.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошо, если что прикрепите сюда и мы их разберём.
Терапевт
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, кем вы работаете?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, я маркетолог, работаю дистанционно в основном.
Терапевт
спасибо.по результатам приложеным вами, вас уже обследовали и на паразитов, поэтому нет необходимости их сдавать снова,и палень пищевую брали.
природу аллергической напряженности действительно сложно выявить т.к. аллергии имеют и наколпительный эффект.
Можно сдать на пыль, хлопопок, но лечение будет примерно таким же как и на данный момент.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, Регина !

Скажите пожалуйста помимо высыпаний на коже беспокоят ли другие проявления аллергии: насморк,заложенность носа,удушье?
Полностью с Вами согласна цифры иммуноглобулина Е общ огромные и обязательно нужно искать этому причину и вероятнее всего аллергию. Хорошо бы сдать одну из наиболее комплексных и достоверных аллергоропанелей : immunoCap 112 аллергенов или Аlex 2 -300 аллергенов,или хотя бы одну из респираторных аллергопанелей.
Также нужно сдать кровь на иммуноглобулины А,М,G,проверить иммунитет. Ну и обследование в гастроэнтеролога ,проверить работу кишечника,кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Пульмонолог
Регина ,добрый день!
Уточните , пожалуйста ,когда ,впервые появились высыпания на теле ?
В детстве был Атопический дерматит ?
И ,не болели ли Пневмонией ?
Дело в том ,что когда показатель иммуноглобулин Е повышается вразы ( да это возможно при тяжёлом течении Атопического дерматита ) ,но при наличии зудящих высыпаний с детства , перенесенных Пневмонией , наличие травм - в виде переломов - надо исключать Гипериммуноглобулин- Е - синдром - это наследственное генетическое заболевание.
Оно редкое и исключается путем направления на генетическое исследование.
Но, для направление на генетическое исследование, кроме высокого иммуноглобулина Е и крапивницы ,ещё должны быть частые Пневмонии , переломы ,частые простудные заболевания .
С уважением, Ольга.