Консультация педиатра /

Расшифровка копрограммы — вопрос №1965681

Добрый день. Ребенку 2 месяца. Сдали кал на углеводы и копрограмму.
Вздутый живот у ребенка. Пукает много. Давали Эспумизан. Пару дней как перешли на Боботик, пока разницы не заметила. Мы на ГВ, кушает хорошо. Вес при рождении 2600, 38 недель, сейчас 4800.
В 1 месяц меня посадил педиатр на безмолочную диету(говядина+молоко+конфеты и все где есть следы молока исключила). Были покраснения, где анус, крови не было. Но больше грешу на крем, сейчас сменили и все хорошо. Также была сухость кожи, пользуемся каждый день 1-2 раза ля Роше, помогает.
Сейчас начала пить кефир. Изменений не заметила. Анализы сдала после того как пила кефир.
Какает ребенок 1 раз в неделю жидкая консистенция. Когда пукает, немного грязный подгузник, но не всегда.
До диеты стул у ребенка был после каждого кормления кашецеобразный, а с диетой жидкий стал. Это норма?
Стоит ли продолжать держать диету? Анализы прилагаю. Подскажите пожалуйста, что не в порядке? Слизь это сильно страшно?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Копрограмма соответствует возрасту, признаки незрелости ферментной системы, слизь может быть в кале.
Есть также клинически и по анализу лактазная недостаточность, нужно добавить фермент лактазу-лактазар/колиф/ лактаза беби перед каждым кормлением, эффект оцениваем через 2 недели.
Признаков аллергии не вижу.
Пробуйте молочные продукты, если не будет реакции , то диета не нужна, если будет кровь в стуле , беспокойство во время кормления, тогда диету продолжайте.
Педиатр
Здравствуйте
Диета Вам не требуется, данных за АБКМ у ребенка нет.
Копрограмма без воспалительных изменений.

Жидкий стул,который впитывается в памперс, и раздраженная попа и пуки,когда немного ещё вылетает , проявления лактазной недостаточности (углеводы в кале повышены).
Это транзиторное состояние у малышей.

Необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар или лактаза беби, эффект через 2-3 недели оцениваем

Сухие участки кожи- это проявление атопического дерматита
Рекомендации:
1. Купать ребенка с использованием специальных масел для купания, такие есть в линейке липобейз беби
2. После купания кожу не тереть, достаточно промокнуть и толстым слоем наносить эмоленты (ля-рош цикапласт, мустелла, веледа, ла-кри), наносим из также в течение дня 45 раз в день
3. Дома обязательно поддерживать температуру 22 градуса и влажность 40-60
4. За 15-20 минут до выхода на улицу на открытые участки тела наносим cоld-крем
Клиент
Алёна Валерьевна, лактазар могу давать во время кормления? После бутылки грудь ребенок не хочет брать. Если даю после того, как ребенок уталил голод, дальше кушает и грудь спокойно. Если кормлю каждые 2 часа, в каждое кормление давать лактазар? Или через раз? Ночью могу не давать?
Педиатр
А вы как разводите его?

Днем даем в каждое кормление , ночью не удобно это делать , поэтому ничего страшного, если пропускать
Клиент
Алёна Валерьевна, высыпаю содержимое капсулы, сцеживаю молоко 5-10 мл и даю с бутылочки. Сегодня пробовала с ложки, так лучше, грудь потом без проблем берет. Нельзя ли все содержимое с парой капель молока смешивать, чтобы дать 1 раз с ложки и кормить спокойно дальше?
Педиатр
Да, именно так
Содержимое капсулы развести буквально в 5 мл сцеженного молока, главное чтобы порошок растворился и дать с ложки или шприца и дальше докормить грудью , так можно
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма без воспалительных изменений , АБКМ нет

Кал на углеводы положительный , необходимо в каждое кормление добавлять фермент лактазар/колиф
Педиатр
Здравствуйте!

У ребенка есть как по клинике, так и по анализу лактазная недостаточность. Для нее характерно повышение углеводов в кале, раздражение перианальной области, вздутие животика, частые пуки с подтеканиями кала, кал жидкий, может быть пенистый, впитывается в подгузник.

Признаков за АБКМ нет, можете постепенно вводить исключенные продукты. Следите за появлением крови в стуле, если будет - исключаем, придерживаемся без молочной диеты.

При ЛН даются ферменты (колиф или Лактозар) в каждое кормление. Сцеживается 30 мл, примерно, молока, добавляется капсула, даётся ребенку, затем следом сразу кормить грудью. И так каждый раз.

Эффект от приема ферментов оцениваем через 2-3 недели приема. Постепенно должен нормализовываться стул, уйти беспокойство.

Также у ребенка сейчас начинается период коликов. Он у малышей может длиться до 3-4 месяцев, нужно запастись терпением.

Необходимо перед каждым кормлением за 15 минут, выкладывать малыша на животик, гладить животик по часовой стрелке, делать гимнастику с поджиманием ножек, упражнения типа "велосипед".

Также можно давать препараты на основе семетикона (например, эспумизан) он не вызывает привыкания, можно применять длительно.

Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, проявлений аллергии к белку коровьего молока нет, соблюдение безмолочной диеты вам не требуется

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, добавляйте фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление