Консультация гастроэнтеролога /

Вопрос по поводу наличия канцерогенов в льняном масле. — вопрос №1963421

Здравствуйте
Уже на протяжении 4-5 лет я, по рекомендации гастроэнтеролога, принимаю льняное масло. Делаю так: ежедневно в рамках 1 и 2-х приемов пищи кладу в каши (а не в салаты, как принято), по объему в сумме – 20-30 мл в день. Если в деталях: наливаю масло сразу после того, как блюда приготовилось либо разогрелось в микроволновке, не дожидаясь, когда оно остынет. На неделе на приеме у терапевта получил информацию, что так делать нельзя – из-за такого нагрева льняное масло становится не полезным, а наоборот – опасным, масло становится фактически ядом, в нем начинает образовываться большое количество свободных радикалов и канцерогенов, которые могут вызвать онкологию. Просто мне никто не говорил, что так делать нельзя, я только отчетливо помню, что на нем нельзя жарить, но мне казалось, что класть в готовые (пусть и горячие) блюда можно.
Подскажите, пожалуйста, корректно ли данное утверждение врача и если да, то что можно предпринять в моем случае с учетом возможного вреда, которое я мог получить от регулярного употребления льняного масла в таком виде (дома есть кухонный термометр, на днях замерил температуру блюда, в которое я обычно наливаю льняное масло – в среднем показывает от 65 до 75 градусов, что, кажется, много). Например, может мне стоит сдать какие-то анализы для понимания объема вредного влияния на организм и затем посетить профильного врача (какого?), либо же начать прием антиоксидантов или чего-то в этом роде?
По жалобам: уже лет 5-6 есть проблемы с жкт, раньше беспокоил верхний отдел, в последние 2-3 года – в основном кишечник. Кальпротектин скачет от 80 до 270, есть дисбактериоз 3 степени. Год назад проходил (по направлению врача) колоноскопию, в целом все чисто, но нашли гиперпластический полип в прямой кишке и удалили, переживаю, что это связано с приемом льняного масла.
Буду благодарен за помощь!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронические болезни: гастрит, холецистит, панкреатит, зарубцевавшаяся язва 12-ти перстной кишки (все это диагностировано в 2017 году). Год назад (в 2023) проходил колоноскопию, нашли и удалили гиперпластический полип в прямой кишке (размер менее 0.2 см)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Как такого вреда вы не нанесли организму, т к все же для освобождения свободных радикалов при нагревании масла температура должна быть достаточно высокой. Поэтому думать что вы нанесли вред организму не стоит, просто эффект от пользы самого потребления масла снизился! Дополнительно принимать ничего не нужно, обследований так же в том числе не нужно!
Гиперпластический полип чаще всего связан с наличием воспаления, более чем вероятно связи с приемом масла здесь однозначно нет!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжить принимать льняное масло в том же формате, как я делаю сейчас, или нужно внести корректировки?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Льняное масло можно принимать натощак по ст ложке либо добавлять в салаты! Но не в горячие блюда!
Клиент
Татьяна Александровна, тогда я запутался)
Класть в горячие блюда (как у меня под 75-80 градусов) - это вредно? Если да, то принимая ежедневно (на протяжении 4-5 лет) в таком виде блюда с маслом я нанес какой-то вред? Отказаться от добавления в горячие блюда для меня не проблема. Скорее хочу просто понять, сделал ли я что-то, что могу исправить (сдать анализ, пропить препараты). Ну или по крайней мере, держать в голове возможные повышенные риски в случае чего и регулярно обследоваться (без ипохондрии)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, я же вам объяснила! Вреда нет, а вот пользы также могло и не принести никакой! Т е в вашем случае просто снизилась эффективность ожидаемого эффекта не нанося вреда для организма!
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ!
Извините, был без связи, поэтому отвечаю с задержкой.
Почему вообще озадачился этим вопросом - в интернете (в относительно надежных источниках) часто видел и вижу информацию о вреде (не отсутствию пользы, а именно вреде) употребления льняного масла при гораздо меньшей температуре, нежели 100 и выше

Как пример: в РБК я прочитал следующее: "...А вот нагревать льняное масло и тем более жарить на нем нельзя. Уже при температуре 49 градусов масло становится опасным для здоровья за счет повышения содержания свободных радикалов и транс-жирных кислот, известных своим канцерогенным и проатерогенным действием." (ссылка https://style.rbc.ru/health/60d22f3f9a7947f29de78bd0)

Поэтому не понимаю, кому верить - отсюда и переживания из-за разнородности информации
Гастроэнтеролог, Терапевт
Обращать внимание только на проверенные источники информации с доказательной базой!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Повода для беспокойства нет.
Льняное масло действительно лучше не нагревать до высоких температур (исключить жарение, подогрев в микроволновой печи). Канцерогены должны поступать в организм в течение многих -многих лет, прежде чем спровоцировать изменения, способствующие развитию онкологического заболевания.
Сейчас обследований или приёма каких-либо препаратов не требуется.
Образование полипов в прямой кишке с данной ситуацией не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за информацию!
Подскажите, пожалуйста, могу ли я продолжить принимать льняное масло в том же формате, как я делаю сейчас, или нужно внести корректировки?
Онколог, Терапевт
Льняное масло можно продолжить принимать в прежних количествах.
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо, по количеству понял - а по температуре? Нужно ли мне ждать, пока условная каша остынет или можно не ждать, как раньше? Кстати, перезамерил более точно температуру каши новым кухонным термометром - показало 80-82 градуса (не знал, что я кладу масло в настолько горячие блюда)
Онколог, Терапевт
Добавляйте масло в салаты или в остывшие блюда. Так будет полезнее