Консультация гинеколога /

Джес плюс и анализ крови — вопрос №1960416

Добрый день! Пожалуйста, помогите расшифровать анализы. Принимаю Джес плюс 3,5 года. Подходят прекрасно. Регулярно прохожу УЗИ МТ, раз в год сдаю анализы. Полтора года назад сдавала анализ на свёртываемость, все в норме.

Пару дней назад снова сдала все анализы, сделала УЗИ БП, МТ, сердца, головы, УЗИ вен нижних конечностей, всё хорошо. Немного беспокоит уровень тромбоцитов в ОАК: 317 (норма 150-400). Последний раз были 280(полтора года назад). В январе 2024 очень сильно и долго болела гриппом, если это имеет значение.Сдала д-димер: 258 (норма 0-500). ТТГ: 3,5 (норма до 4).
Остальные анализы в среднем значении референтных.
Стоит ли переживать? Можно ли принимать кок дальше? Д-димер должен быть 0 у здорового человека,или в пределах нормы может быть в крови? Благодарю!

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все показатели у Вас в норме, не переживайте!
Д-димер нулевым не будет, самое главное, чтобы он не выходил за пределы референса.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, достаточно проводить анализ раз год?
Акушер, Гинеколог
Да, 1 раз в год - это оптимальная частота обследования.
Клиент
Елена Борисовна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Может быть, нужно его постоянно контролировать? Показатели свёртывания не изменились
Гинеколог
Здравствуйте. По анализам у вас всё в порядке, тем более учитывая что вы принимаете Кок, спокойно продолжайте приём препарата дальше
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, достаточно ли контроль анализов раз в год?
Гинеколог
Да, конечно достаточно
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю Вас!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Александра, здравствуйте
У Вас все в норме:) не переживайте!
Д димер нулевым и не должен быть
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, риска тромбоза по анализу не обнаружено?
Акушер, Гинеколог
Нет, не обнаружено
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Показатели свёртывания не изменились
Акушер, Гинеколог
Тромбоциты в норме, не по верхней границе, это непостоянный показатель:) условно, ечли сдадите в след мес, цифры будут другие
Клиент
Евгения Эдуардовна, это не является признаком густой крови? Не стоит искать связи с Джес?
Акушер, Гинеколог
Нет, они же у Вас в пределах референсных значений.
Не переживайте, если бы были какие то изменения в сторону гиперкоагуляции со стороны крови, мы бы Вам сказали!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Общий анализ крови и коагулограмма у вас в норме.
Д димер норма.
Можно продолжать приём кок
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста а увеличение тромбоцитов до 317 в течение полутора лет - это тоже нормально? Никакие кроверазжижающие препараты не надо принимать?
Акушер, Гинеколог
Это нормальный уровень тромбоцитов.
Ничего корректировать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите, пожалуйста, почему уровень тромбоцитов вообще немного вырос по сравнению с уровнем несколько лет назад? Это может быть связано с Джес? Или это нормально? Показатели свёртывания не изменились
Акушер, Гинеколог
У вас норма