Консультация детского стоматолога /

Не вылез нижний зуб — вопрос №1954946

Добрый день . У ребенка вылез один нижний зуб, за ним два верхних , сейчас еще два верхних лезут . На втором нижнем нет даже намека на прорезывание . И он стал скребсти зубами друг об друга . Подскажите пожалуйста почему так ? Повлияет ли это на прикус ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Ортодонт
Укажите возраст ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, 9,5 месяцев
Ортодонт
Зубы прорезываются вразнобой, хотя и есть определенная последовательность.
Порой местами более плотная костная пластинка и коронке приходится преодолевать путь дольше. Отклонения в сроках допустимы.
Если вдруг зачаток отсутствует, хотя с молочными зубами это редкое явление, это все равно не принесет ярких искажений в прикус, так как зуб малозначительный в этом плане.
Однако, потребуется наблюдение у ортодонта. Только не сейчас, самое раннее с 2-х лет.
Но я думаю, зуб выйдет, но позднее.

Прилагаю схему прорезывания Зубов и разброс сроков, на случай если у вас таковой нет

https://ibb.co/YZSr890

Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще на них отвечать профильным специалистам.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
👉🏻 Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Клиент
Эрик, спасибо !
Стоматолог
Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Сделайте пожалуйста фото области где не хочет прорезываться зуб ,чтоб видно было и десну и соседние зубы и скажите ,пожалуйста,сколько лет ребёнку? Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, приложила фото . Реьенку 9,5 месяцев
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Сроки прорезывания зубов ,понятие достаточно условное и индивидуальное. Нет поводов для беспокойства, давайте ребёнку грызть специальное силиконовое кольцо и это ускорит прорезывание. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Чтоб Вы не переживали (хотя тут все нормально),Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка и покажитесь на очный осмотр . Доктор все проверит и успокоит, Вас в плане подозрений.По фото ,дёсны набухшие и зубы на подходе.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ !
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте
Сроки прорезывания в книжках абсолютно условные, на самом деле они индивидуальные
В Вашем случае страшного ничего нет, наверняка зуб прорежется позже. Если его не будет, то все равно не за что переживать
Если к году не прорежется, то можно сделать панорамный снимок, проверить, есть ли зачатки зубов
Насчет скрежета зубами. Такое бывает во время прорезывания зубов, это считается физиологичеым поведением и со временем пройдет🙏🏻
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
сроки прорезывания- довольно условное понятие, если переживаете можно сделать прицельный снимок( посмотреть наличие и положение зачатка постоянного зуба), фото в данном вопросе- неинформатмвно